Могу ли я исключить детей (старше 14 лет) из собственников жилья?

• г. Москва

Могу ли я исключить детей (старше 14 лет) из собственников жилья? Например, подарить им дом в дачном кооперативе или же родственники подарят (продадут) им квартиру в Москве. У нас договор купои-продажи на квартиру в москве, где в собственниках двое подростков. Это до крайности осложняет ситуациях при попытках сделок с недвижимостью! Что предпринять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дети старше 14 лет заключают гражданско-правовые сделки с согласия родителей. Для упрощения Вашей ситуации они (дети) должны в судебном порядке определить свои доли в продаваемой квартире, если они еще не определены, затем продать свои доли другим собственникам, а взамен приобрести квартиру у родственников. Приобретение дачи не подходит, поскольку здесь будет ущемление прав несовершеннолетних на жилье.