Как проверить чистоту покупаемой квартиры самостоятельно, чтобы избежать неприятностей?

• г. Москва

Собираюсь совершить обмен квартиры. Т.к. сейчас все сделки оформляются через куплю-продажу квартир, на что нужно обратить внимание при оформлении сделки купли-продажи квартиры? Как проверить чистоту покупаемой квартиры самостоятельно, чтобы избежать неприятностей?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что Вы Ваша сделка произойдет после 01.03.2005г., Вам достаточно увидеть Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость, согласно которой приобретаемая квартира будет действительно принадлежать продавцу, и не будет иметь неоговоренных продавцом обременений. Согласно новой редакции ст. 223 ГК РФ, жилое помещение, которое не может быть истребовано от добросовестного приобретателя (см. ст. 302 ГК), считается принадлежащем ему на праве собственности с момента государственной регистрации, таким образом, даже если одна из предыдущих сделок будет впоследствии признана недействительной, тем не менее Вы сохраните право собственности (за исключением случая, когда первоначально квартира выбыла из владения собственника помимо его воли).

Члены семьи продавца лишаются права проживания в квартире с момента перехода к Вам права собственности, поэтому здесь тоже не требуется особой проверки.

Тем не менее рекомендовал бы Вам заказать профессиональную проверку, потому что вероятность выявления фактов, которые могут привести к утрате титула собственника, все равно всегда имеется.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь купить квартиру, интересует вопрос о том какие нужны документы для купли-продажи? Что нужно проверить у продавца квартиры чтобы обезопасить себя при купле-продаже?

Собираюсь продавать автомобиль. Хочу сделать это через комиссионный магазин. В связи с отменой справки-счета, хотелось бы уточнить некоторые моменты. Может ли ПБОЮЛ совершать такие сделки? Какой договор должны мне предложить для оформления сделки (обычный купли-продажи, купли-продажи или два договора комиссия и купля-продажа)? И хотелось бы узнать на какие моменты договора стоит обратить внимание? Заранее спасибо.

Мне срочно нужна Ваша помощь. Я обмениваю 1 комнатную квартиру на 2 комн с доплатой через куплю-продажу. Юридическую "чистоту" покупаемой квартиры я узнаю в регистрационной палате примерно через 2 недели после подписания договора купли-продажи. Как лучше вести расчёт,чтобы продавец не получил деньги раньше того, как я узнаю, что покупаемая мной квартира "чиста" ? Какие формы оплаты существуют при такой сделке?

Мне срочно нужна Ваша помощь. Я обмениваю 1 комнатную квартиру на 2 комн с доплатой через куплю-продажу. Юридическую "чистоту" покупаемой квартиры я узнаю в регистрационной палате примерно через 2 недели после подписания договора купли-продажи. Как лучше вести расчёт,чтобы продавец не получил деньги раньше того, как я узнаю, что покупаемая мной квартира "чиста" ?

Покупка квартиры как избежать мошенничество.

Добрый день! Хотим самостоятельно купить квартиру за наличные. Как самостоятельно без посредников проверить на подлинность документы на покупаемую квартиру.

1.Подскажите как происходит процедура покупки квартиры?

2.На что обращать внимание при оформлении документов?

3.Как проверять подлинность документов на квартиру?

4.Как проверить обременения в пакупаемой квартире и наличие дополнительно вписанных людей или состоящих в доли?

5.Как проверить, что квартира не состоит в залоге?

Можно ли при получении квартиры по программе сноса ветхого жилья оформить договор купли-продажи, через который оформляется новая квартира - изменить доли собственности?

Сейчас единоличный собственник муж, а раз сделка проходит через куплю-продажу по новым правилам оформления новых квартир при сносе домов - сразу прописать долю ребенку при регистрации этого договора? Как грамотно это сделать?

Хотим обменять квартиру на дом. Сделка будет проводиться через договор купли продажи. Проблема в том, что на квартиру наложен арест. Можно ли совершить такую сделку (куплю-продажу) и арест с квартиры перевести на дом? Как вообще можно поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела знать, по каким причинам суд может признать сделку недействительной (купля продажа квартиры), суть в том, что свекровь сделала кулю продажу и все надлежащие операции по переоформлению квартиры на меня, я стала собственицей через куплю продажу, может ли она признать договор купли продажи недействительным и какие причины.

Я хочу купить квартиру самостоятельно без помощи агенств недвижимости в целях экономии. Какие документы нужно требовать от продавцов, чтобы не столкнуться с мошенничеством? Может быть существуют какие-то справки, документы, которые не потребуются при совершении сделки купли-продажи, но из которых можно получить информацию о юридической чистоте квартиры и собственников? На что стоит обратить особое внимание в договоре купли-продажи? Большое спасибо.

Не подскажите когда занимаешся куплей-продажей квартиры на что нужно смотреть (купля продажа через агенства недвижимости) Квартира которая на продажу под ипотекой и преобретаемая квартира в ипотеку. И какие риски на сегодняшний день при купли продажи квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение