Как проверить чистоту покупаемой квартиры самостоятельно, чтобы избежать неприятностей?

• г. Москва

Собираюсь совершить обмен квартиры. Т.к. сейчас все сделки оформляются через куплю-продажу квартир, на что нужно обратить внимание при оформлении сделки купли-продажи квартиры? Как проверить чистоту покупаемой квартиры самостоятельно, чтобы избежать неприятностей?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что Вы Ваша сделка произойдет после 01.03.2005г., Вам достаточно увидеть Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость, согласно которой приобретаемая квартира будет действительно принадлежать продавцу, и не будет иметь неоговоренных продавцом обременений. Согласно новой редакции ст. 223 ГК РФ, жилое помещение, которое не может быть истребовано от добросовестного приобретателя (см. ст. 302 ГК), считается принадлежащем ему на праве собственности с момента государственной регистрации, таким образом, даже если одна из предыдущих сделок будет впоследствии признана недействительной, тем не менее Вы сохраните право собственности (за исключением случая, когда первоначально квартира выбыла из владения собственника помимо его воли).

Члены семьи продавца лишаются права проживания в квартире с момента перехода к Вам права собственности, поэтому здесь тоже не требуется особой проверки.

Тем не менее рекомендовал бы Вам заказать профессиональную проверку, потому что вероятность выявления фактов, которые могут привести к утрате титула собственника, все равно всегда имеется.