Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25539

15.04.2002, 10:22

Моей двоюродной сестре 13,5 лет, она живет со мной, т.

к. ее мать пьет, но опекунство мы не оформляли. Прописана она со своей мамой в 3 х комн. Кооперативной квартире но ее мать решила продать квартиру. Подскажите пожалуйста что сделать чтобы сохранить за девочкой жилье. Мы были в роно там нас заверили что не дадут ей разрешение на продажу. Но если она их обойдет, например сделает документы так что ребенок там не прописан или еще что, ведь ею занялись какие-то «новые русские». Помогите пожалуйста.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

15.04.2002, 13:27

Вы правильно сделали, обратившись в РОНО. Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, в котором укажете о продаже квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок. Если при продаже квартиры данный вопрос каким-то образом будет обойден, то за Вами остается право признать данный договор недействительным.

15.04.2002, 13:37

(уточнение) в суд с исковым заявлением о признании договора недействительны, будете обращаться не Вы, а орган опеки и попечительства, т.к. в данном случае они будут представлять и защищать интересы девочки.

Вопрос № 13548811

01.12.2017, 11:32

Сделать документы на квартиру, нету соц. найма и ордера нету, как быть? Есть только домовая книга.

Сделать документы на квартиру, нету соц. найма и ордера нету, как быть? Есть только домовая книга.

Ответы юристов

01.12.2017, 11:33

На квартиру никаких домовых книг не существует, договор социального найма оформляется только в том случае, если квартира не приватизированная

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 11:33

По всем вопросам, касающихся документов на неприватизированную квартиру обращайтесь в местную администрацию.

01.12.2017, 11:34

---Здравствуйте, никак и ничего не получится сделать. Запросите ордер на квартиру в архиве, но если она не вам выдавалась, то вы её не узаконите, кроме возможно обращения в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

01.12.2017, 11:35

Если это муниципальное жильё, Вы вправе его приватизировать, Вам следует обратиться в администрацию органов МСУ.

01.12.2017, 11:35

Подавайте заявление о заключении договора социального найма в найма в администрацию города. Если будет отказ, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации.

01.12.2017, 11:36

Выписка из домовой книги подтверждает вселение в квартиру определенных лиц и возникновение у них права пользования квартирой. В ней же указаны основания для вселения.

С проживающими в квартире лицами, если они постоянно в ней зарегистрированы, при вселении был заключен договор найма жилого помещения, без него вселение было невозможно. То что его теперь (с 2005 года), его стали называть договором социального найма, сути не меняет и с вами должны его заключить в письменном виде по вашей просьбе.

Вопрос № 9169545

18.12.2015, 19:11

Сделать документы на трактор.

Сделать документы на трактор.

Ответы юристов

18.12.2015, 19:14

Сделайте документы на трактор.

Вопрос № 9173084

19.12.2015, 05:02

Как сделать документы на трактор проще.

Вопрос № 6177003

25.02.2015, 19:29

Документов на землю нет, как можно сделать документы.

Документов на землю нет, как можно сделать документы.

Ответы юристов

25.02.2015, 19:35

Обращайтесь в Кадастровую палату и ставьте участок на кад. учет.

Вопрос № 14297003

13.06.2018, 17:24

Сделать документы на жилье.

Подскажите права на наследство долевое, в праве собственности (дом, земля, квартира) собственники по наследованию (тетя и племянники, один несовершеннолетний) Дети получили наследство за умершего ранее отца (родной брат тети). Тетя хочет сделать документы на дом, что бы он был полностью в её собственности и земля в том числе, а племянникам достанется квартира полностью в собственности. Как правильно поступить в этой ситуации? У тети половина доли всех объектов, у племянников отцовская половина на двоих.

Ответы юристов

13.06.2018, 17:32

Можно составить у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества, в котором прописать какой из объектов будет в собственности того или иного наследника.

Вопрос № 4231833

22.06.2014, 16:28

Сделать договор дарения через нотариальную контору и сделать документ дарения.

Сделать договор дарения через нотариальную контору и сделать документ дарения через адвокатскую контору - эти документы будут равны по юридической силе. Или же нотариально оформленный документ дарения будет более правильней, чем сделанный документ дарения через адвоката? Квартира подаренная не родственником - по уходу за право наследования жилья. Должна ли я платить 13% налога, ведь я получила не в денежном эквиваленте? Существует ли какая-то статья предусматривающая оформить документ дарения и при этом я не должна буду платить налог в 13% Я не собираюсь ее продавать, я не собираюсь ее сдавать, я буду там жить.

Ответы юристов

22.06.2014, 16:41

Можете сделать и у нотариуса, и у адвоката, и у юриста. Если речь о дарении не между родственниками, поименованными в ст. 217 НК РФ, то НДФЛ будет.

Вопрос № 4231820

22.06.2014, 16:27

Сделать договор дарения через нотариальную контору и сделать документ дарения.

Сделать договор дарения через нотариальную контору и сделать документ дарения через адвокатскую контору - эти документы будут равны по юридической силе. Или же нотариально оформленный документ дарения будет более правильней, чем сделанный документ дарения через адвоката? Квартира подаренная не родственником - по уходу за право наследования жилья. Должна ли я платить 13% налога, ведь я получила не в денежном эквиваленте? Существует ли какая-то статья предусматривающая оформить документ дарения и при этом я не должна буду платить налог в 13% Я не собираюсь ее продавать, я не собираюсь ее сдавать, я буду там жить.

Ответы юристов

23.06.2014, 07:03

Договор дарения, оформленный нотариально, не будет более правильным, но обойдется намного дороже.

Платить налог Вам придется, так как Вы не являетесь близкими родственниками, никаких статей в законодательстве, способных освободить Вас от налога в данном случае нет.

Вопрос № 14439419

30.07.2018, 09:06

Сделать документы на тракторный прицеп

Купила недавно (в этом месяце) тракторный прицеп 2 ПТС-4 модель 785 А без документов, хочу зарегистрировать его, получить документы. Что делать?

Ответы юристов

30.07.2018, 09:10

Любовь, если на прицепе есть заводская табличка, то у вас при наличии дкп есть шанс узаконить данный прицеп, предварительно проверив его по учетам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских