Буду краток! Существуют ли случаи когда не нужна справка из РАНО для мальчика (15 лет и 8 месяцев)

. его родители хотят продать квартиру и говорят что можно обойтись без справки из рано!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.292 ГК РФ совершение любой сделки с квартирой, в которой зарегистрирован несовершеннолетний требует обязательного предварительного согласования с органом опеки и попечительства и без такого согласования не имеет права нотариус удостоверить сделку и орган юстиции, производящий регистрацию прав на недвижимость, не имеет права зарегистрировать право собственности на такую квартиру за покупателем. Если в результате злоупотреблений должностных лиц сделка произойдёт, то в интересах ребёнка она может быть признана недействительной по иску прокурора, а по достижении совершеннолетия её может оспорить сам мальчик. Вряд ли покупатель квартиры захочет рисковать, поскольку сделка, совершённая с грубым нарушением закона ничтожна и последствия признания её ничтожной можно применить в течение 10 лет с момента её совершения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение