Необходима ли справка из РАНО для продажи квартиры 15-летнему мальчику?

• г. Саранск

Буду краток! Существуют ли слчаи когда не нужна справка из РАНО для мальчика (15 лет и 8 месяцев) . его родители хотят продать квартиру и говорят что можно обойтись без справки из рано!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.292 ГК РФ совершение любой сделки с квартирой,в которой зарегистрирован несовершеннолетний требует обязательного предварительного согласования с органом опеки и попечительства и без такого согласования не имеет права нотариус удостоверить сделку и орган юстиции, производящий регистрацию прав на недвижимость, не имеет права зарегистрировать право собственности на такую квартиру за покупателем.Если в результате злоупотреблений должностных лиц сделка произойдёт, то в интересах ребёнка она может быть признана недействительной по иску прокурора,а по достижении совершеннолетия её может оспорить сам мальчик.Вряд ли покупатель квартиры захочет рисковать, поскольку сделка,совершённая с грубым нарушением закона ничтожна и последствия признания её ничтожной можно применить в течение 10 лет с момента её совершения.

Спросить
Пожаловаться

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Умерли родители осталась квартира. Я единственная наследница. Есть справка о смерти дедушки и нужна справка о смерти бабушки, которая жила на территории Белоруссии. Я проживаю в России. Как получить эту справку, через какой орган и можно ли сделать запрос самостоятельно. И может можно обойтись без этой справки? Заранее спасибо...

Ребенку 6 месяцев. Брак не зарегистрирован. Для прописки ребенка требуется справка от отца, что ребенок не прописан у него. Отец категорически не хочет общаться. Можно ли обойтись без этой справки? Существуют ли какие-то пути в будущем обойтись без справок и разрешений от отца? Можно ли поставить вопрос о лишении родительских прав?

Нам нужно получить справку 40 формы по прописке. Справка нужна для ребёнка в садик. Вопрос в том, что при получении справки нужны оба собственника квартиры или достаточного одного?

Нужна ли справка о дееспособности при дарении, отцу 76 лет... нотариус требует такую справку, какие для этого основания и можно ли обойтись без нее.

Для начисления больничного нужна справка с предыдущего места работы. Получить возможности данную справку нет, т.к организация уже не существует. Куда можно обратиться за получением данной справки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила на сайте one to trep авиабилет для мея и сына, завтра у нас вылет, у меня есть рвп а у ребенка только свидетельство о рождения, нам говорят что нужна справка о возвращение на родину, за сколько время можно получить эту справку и можно ли обойтись без этой справки, советуйте пожалуйста как нам поступать, заранее спасибо.

Ребенок родился после приобретения квартиры. Когда мальчику исполнилось 2 года, они уехали в Финляндию. Квартиру переоформили на сестру. Мальчик остался зарегистрированным в этой квартире. Сейчас квартиру хотят продать, как выписать мальчика? Ни мать, ни сын приехать в Россию не могут.

Цент занятости сможет мне помочь получить справку 2 ндфл? Работодатель больше не существует, справка нужна на бумаге с печатью, цифровые справки с фнс или госуслуг не подходят для соцзащиты, справка нужна для продления пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение