Необходима ли справка из РАНО для продажи квартиры 15-летнему мальчику?

• г. Саранск

Буду краток! Существуют ли слчаи когда не нужна справка из РАНО для мальчика (15 лет и 8 месяцев) . его родители хотят продать квартиру и говорят что можно обойтись без справки из рано!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.292 ГК РФ совершение любой сделки с квартирой,в которой зарегистрирован несовершеннолетний требует обязательного предварительного согласования с органом опеки и попечительства и без такого согласования не имеет права нотариус удостоверить сделку и орган юстиции, производящий регистрацию прав на недвижимость, не имеет права зарегистрировать право собственности на такую квартиру за покупателем.Если в результате злоупотреблений должностных лиц сделка произойдёт, то в интересах ребёнка она может быть признана недействительной по иску прокурора,а по достижении совершеннолетия её может оспорить сам мальчик.Вряд ли покупатель квартиры захочет рисковать, поскольку сделка,совершённая с грубым нарушением закона ничтожна и последствия признания её ничтожной можно применить в течение 10 лет с момента её совершения.