Нужно ли указывать вторую официальную работу в декларации о доходах и права работника при отказе от увольнения?

• г. Краснодар

Если на работе требуют заполнения деклорации о доходах, обязательно ли в ней указывать вторую офоциальную работу? Я работаю заместителем директора, вторая работа - инженер по охране труда. Работодатель требует моего увольнения со второй работы мотивируя это тем, что на руководящей должности совмещать нельзя. Второй работой я занимаюсь в свободное от основной работы время. Может ли работодатель уволить меня по причине отказа в увольнении на второй работе? Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 60.1 и ст. 282 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Из содержания указанных норм права видно, что во-первых , совместительство-это выполнение работы в свободное от основной работы время, во-вторых, о том, что работа является по совместительству должно быть отражено в трудовом договоре, в-третьих, есть перечень работ на которых работа по совместительству запрещена.

Если во-втором договоре - инженер по охране труда не указано, что это работа по совместительству, то она считается основной работой, а вот такого не может быть, когда обе работы являются основными. Это связано в том числе и с тем, что норма рабочего времени по основной работе является 8 часов, а по совместительству 4 часа. Не может быть две работы с рабочим временем 8 часов каждая. Может быть с этим связано требование работодателя, поскольку у Вас оба договора оформлены, как основная работа.

Также сообщаю, что в соответствии со ст. 286 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Есть ещё одно ограничение, оно касается запрета на работу по совместительству государственных и муниципальных служащих. На некоторые должности работников государственных и муниципальных предприятийх также распространяется запрет на работу по совместительству.