Нужно ли указывать вторую официальную работу в декларации о доходах и права работника при отказе от увольнения?

• г. Краснодар

Если на работе требуют заполнения деклорации о доходах, обязательно ли в ней указывать вторую офоциальную работу? Я работаю заместителем директора, вторая работа - инженер по охране труда. Работодатель требует моего увольнения со второй работы мотивируя это тем, что на руководящей должности совмещать нельзя. Второй работой я занимаюсь в свободное от основной работы время. Может ли работодатель уволить меня по причине отказа в увольнении на второй работе? Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 60.1 и ст. 282 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Из содержания указанных норм права видно, что во-первых , совместительство-это выполнение работы в свободное от основной работы время, во-вторых, о том, что работа является по совместительству должно быть отражено в трудовом договоре, в-третьих, есть перечень работ на которых работа по совместительству запрещена.

Если во-втором договоре - инженер по охране труда не указано, что это работа по совместительству, то она считается основной работой, а вот такого не может быть, когда обе работы являются основными. Это связано в том числе и с тем, что норма рабочего времени по основной работе является 8 часов, а по совместительству 4 часа. Не может быть две работы с рабочим временем 8 часов каждая. Может быть с этим связано требование работодателя, поскольку у Вас оба договора оформлены, как основная работа.

Также сообщаю, что в соответствии со ст. 286 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Есть ещё одно ограничение, оно касается запрета на работу по совместительству государственных и муниципальных служащих. На некоторые должности работников государственных и муниципальных предприятийх также распространяется запрет на работу по совместительству.

Спросить
Пожаловаться

Если на работе требуют заполнения деклорации о доходах, обязательно ли в ней указывать вторую офоциальную работу? Я работаю заместителем директора в государственном учреждении, вторая работа - инженер по охране труда в муниципальном учреждении по совместительству. Работодатель требует моего увольнения со второй работы мотивируя это тем, что на руководящей должности совмещать нельзя. Второй работой я занимаюсь в свободное от основной работы время. Может ли работодатель уволить меня по причине отказа в увольнении на второй работе? Куда мне обратиться?

Моя основная работа - заместитель директора в государственном учреждении, вторая - по совместительству инженер по охране труда в муниципальном учреждении в свободное от основной работы время. Директор государственного учреждения устно уведомлен о моей второй работе. Может ли он меня уволить, если в дальнейшем будет не согласен с моим совмещением и на основании чего?

Я в течение 5 лет работаю на двух работах - одна работа основная, другая - по совместительству. По причине перспективы увеличения суммарного дохода от обоих работ мне сейчас необходимо переоформить эти работы таким образом, чтобы основная работа стала работой по совместительству, а работа текущая работа по совместительству - основной. Можно ли, следуя нашему текущему трудовому законодательству, сделать данное переоформление работ без процедуры увольнения и последующего приёма на работу (на каждой из двух работ)? Насколько я понимаю, фактического увольнения в каждом из этих случаев нет, ибо я не ухожу с работы. Мне кажется, что здесь кроется какое-то противоречие или недостаток текущего трудового законодательства. Заранее благодарю за консультацию.

, с основной работы берут алименты, будут ли брать и со второй, бывшая жена о второй работе не знает.

Хочу устроиться на вторую работу в свободное от основной работы время (вечерняя должность), и возникает вопрос, будет ли является вторая работа - работой по совмещению? Ведь работать я буду вечером, после основной работы, соответственно графики не совпадают. По совмещению обещают маленькую зарплату. Как регламентируется данный вопрос? Спасибо за ответ.

Работал на 2-х работах: основной и как совместитель. В 2013 г. с основной работы был сокращен.

На текущий момент меня хотят уволить с работы, на которой я изначально работал как совместитель на том основании (в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной).

Прав ли я, что по такому основанию меня увольнять нельзя, так как на текущий момент эта работа является для меня основной?

Какие методы защиты стоит применить 1)Трудовая инспекция; 2) восстановление по решению суда (порекомендуйте к кому обратиться) ; 3) Какую компенсацию разумно попросить, если работодатель предложит увольнение по сокращению сторон?

PS При этом работник может успеть уволиться с основного места работы, тогда работа по совместительству будет считаться основной – даже с неполным рабочим днем – и увольнение совместителя по инициативе работодателя в связи с приемом на работу основного работника уже не может быть произведено. – это из интернета.

Я работаю на основной работе графиком 2 дня через 2. хочу устроиться еще на одну работу с таким же графиком, что бы совмещать обе работы. Проблема в том, что на второй работе нужно также оформиться по трудовой как основное место работы. Если я сделаю вторую трудовую книжку, то как меня может наказать потом налоговая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь на окладе, в свободное от основной работы время, занимаюсь сдельной работой. При получении зарплаты выяснилось, что из оклада сняли дни, для того чтобы провести сдельную оплату труда, мотивируя это тем, что я занималась работой в свободное рабочее время и не работал по своей специальности. Хотя моя основная работа была выполнена в срок. Правомерно ли это?

Как правильно сделать запись в трудовой книжке о работе по совместительству, если человек увольняется с основного места работы, но остается работать по совместительству в другой организации:

1 вариант: - прием на основную работу

- увольненеие с основоной работы, заверение печатью

А далее запись о работе по совместительству, которая не закрыта, т.к. работа продолжается

2 вариант: - прием на основную работу

- запись о работе по совместительству

- увольнение с основной работы, заверение печатью,

Прошу ответить на вопрос: должны ли предупреждать заранее об увольнении при работе по совместительству (увольнение по ст.288 - прием на место совместителя постоянного работника) и за какой срок? У меня было две работы: основная - по трудовой книжке и работа по совместительству - по договору. С основной работы я уволилась и на момент увольнения со второй работы (где я работала как совместитель) основной работы не имела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение