Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25543

18.04.2002, 19:54

В настоящее время моя свекровь подала исковое заявление в суд с требованием выписать (снять с регистрации)

из квартиры, где она проживает, моего пятилетнего сына и зарегистрировать его по месту фактического проживания; мотивируя данное требование невозможностью вносить в полном объеме плату за коммунальные услуги, а также невозможностью в полном мере распоряжаться указанной жилплощадью.

С 1995 по 1998 г. я, муж и наш сын проживали в квартире свекрови,

сын был зарегистрирован мужем на данной жилплощади с согласия свекрови, которая являлась и является ответственным квартиросъемщиком.

Вскоре после смерти мужа в 1998 г. я и сын переехали к моей матери,

где и проживаем в настоящее время.

Сын 1996 г. рождения зарегистрирован в квартире свекрови;

Я - в квартире матери.

У свекрови двухкомнатная квартира, не приватизирована (приватизация возможна)

жилая площадь - 48 кв. м; зарегистрировано 2 человека - свекровь и мой сын.

Свекровь 1947 г. рождения в настоящее время находится на пенсии.

В квартире моей матери (жилая площадь - 62 кв. м, квартира не приватизирована)

зарегистрировано 4 человека.

В настоящее время задолженность по оплате за коммунальные услуги мною полностью погашена (свекровь не поставила меня в известность о наличии задолженности, о ней я узнала случайно).

Прошу Вас дать ответ на следующие вопросы:

1) Возможно ли в данной ситуации на законных основаниях снять с регистрации моего сына?

2) Какие действия необходимо предпринять, чтобы свести к минимуму вероятность проигрыша судебного дела.

3) Возможно ли обжаловать решение суда в случае удовлетворения судом иска моей свекрови.

Новикова Елена Николаевна.

Ответы юристов

18.04.2002, 20:23

Необходимо доказать, что Вы там проживали. И что было согласие всех на прописку ребенка (хотя оно не требуется). Решение конечно можно обжаловать. И советую нанять адвоката.

Вопрос № 16987024

21.02.2020, 17:23

С какой суммы долга ЖКХ может подать исковое заявление в суд, в моем случае пугают с 1880 рублей. Законно ли это.

С какой суммы долга ЖКХ может подать исковое заявление в суд, в моем случае пугают с 1880 рублей. Законно ли это.

Ответы юристов

21.02.2020, 17:29

Никакой минимальной суммы для обращения в суд по долгу за оплату ЖКУ нет. На практике иски в 1200 рублей были.

Вопрос № 16987115

21.02.2020, 17:41

Простите. Все же, какая минимальная сумма? Ответ мне ваш будет и так ясен; но давайте закрепим материал. Поверьте мне это очень важно!

Ответы юристов

21.02.2020, 17:48

Суд примет иск и в один рубль, если строго смотреть закон. И по таким делам, как правило приказное производство.

Вопрос № 2265992

06.03.2013, 08:05

Бывший муж подал исковое заявление в суд на взыскание с меня квартплаты за то время пока мы с ним жили. Я за все эти два.

Бывший муж подал исковое заявление в суд на взыскание с меня квартплаты за то время пока мы с ним жили. Я за все эти два года платила сама за жилье в котором собственником является он. Большую часть времени я платила с личной банковской карты. Когда расстались он забрал все документы о квартплате. Я два года замужем уже за другим человеком и есть ребенок. Что мне делать?

Ответы юристов

06.03.2013, 08:09

А разве при совместной жизни с первым мужем у вас был составлен брачный контракт о раздельном режиме имущества?

Это первое.

Второе - это выписка из вашего счета по банковской карте, которую вам обязаны выдать по вашему заявлению в банке.

Вопрос № 9746828

15.02.2016, 15:13

Нужно выписать бывшего гражданского мужа с моей жилплощади. Как составить исковое заявление в суд? С уважением Елена.

Нужно выписать бывшего гражданского мужа с моей жилплощади. Как составить исковое заявление в суд? С уважением Елена.

Ответы юристов

15.02.2016, 15:13

В соответствии с нормами КПК.

образцы в интернете.

Вопрос № 15797618

20.05.2019, 23:17

Меня с другом остановили ГАИ, друг(водитель успел убежать)

Поймали за рулём в нетрезвом виде без прав хозяин автомобиля подал на угон.

Ответы юристов

20.05.2019, 23:21

Угон реально был или не был?

Здесь все просто... либо возбудят угон или кражу... либо возбудят в отношении хозяина авто... заведомо ложное сообщение о преступлении!

Выбирайте... кто пойдет под суд?! Любой.

Если нужно отмазаться от угона (если его не было) - значит нужно хозяину авто... грамотно дать показания!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских