Возможно ли в данной ситуации на законных основаниях снять с регистрации моего сына?

• г. Москва

В настоящее время моя свекровь подала исковое заявление в суд с требованием выписать (снять с регистрации) из квартиры, где она проживает, моего пятилетнего сына и зарегистрировать его по месту фактического проживания; мотивируя данное требование невозможностью вносить в полном объеме плату за коммунальные услуги, а также невозможностью в полном мере распоряжаться указанной жилплощадью.

С 1995 по 1998 г. я, муж и наш сын проживали в квартире свекрови,

сын был зарегистрирован мужем на данной жилплощади с согласия свекрови, которая являлась и является ответственным квартиросьемщиком.

Вскоре после смерти мужа в 1998 г. я и сын переехали к моей матери,

где и проживаем в настоящее время.

Сын 1996 г. рождения зарегистрирован в квартире свекрови;

Я - в квартире матери.

У свекрови двухкомнатная квартира, не приватизирована (приватизация возможна)

жилая площадь - 48 кв. м; зарегистрировано 2 человека - свекровь и мой сын.

Свекровь 1947 г. рождения в настоящее время находится на пенсии.

В квартире моей матери (жилая площадь - 62 кв. м, квартира не приватизирована)

зарегистрировано 4 человека.

В настоящее время задолженность по оплате за коммунальные услиги мною полностью погашена (свекровь не поставиля меня в известность о наличии задолженности, о ней я узнала случайно).

Прошу Вас дать ответ на следующие вопросы:

1) Возможно ли в данной ситуации на законных основаниях снять с регистрации моего сына?

2) Какие действия необходимо предпринять, чтобы свести к минимуму вероятность проигрыша судебного дела.

3) Возможно ли обжаловать решение суда в случае удовлетворения судом иска моей свекрови.

Новикова Елена Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо доказать, что Вы там проживали. И что было согласие всех на прописку ребенка (хотя оно не требуется). Решение конечно можно обжаловать. И советую нанять адвоката.