Как будет распределяться квартира между детьми и мачехой, учитывая приватизацию и отсутствие наследства от матери, а также возможность выделения доли матери после 30 лет?

• г. Сумы

Мачеха не прописана в квартире, имеет другую фамилию, имеет свою квартиру, является второй женой умершего отца, как будет делиться квартира между двумя детьми отца и ней, если отец был собственником квартиры (приватизирована им), кроме того после смерти матери, которая тоже жила в этой квартире дети не вступали в наследство. Можно ли добиться выделиния доли матери, если со дня ее смерти прошло тридцать лет. Дети не согласны с делением квартиры с мачехой. Мачеха не вложила ни одного рубля в ремонт квартиры, жила только за счет отца, все отдавала своему сыну и обеспечивала свою квартиру, где прописана.

Ответы на вопрос (1):

Увы,если брак был зарегистрирован с мачехой, то она имеет равные с Вами права на наследство.О Выдели доли, Вашей умершей матери,даже не может быть и речи.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца осталась квартира, наследников трое - сын, дочь и мачеха. Квартира досталась отцу по наследству от его матери. При жизни отец сделал ремонт в квартире. Теперь мачеха путем проведения экспертизы ремонтных работ в квартире, которые оценили в 45 тыс. руб хочет увеличить свою долю в квартире (при этом жилая площадь квартиры не увеличена, поменяны только окна и положена плитка). мачеха в этой квартире не прописана, не проживает и имеет свою квартиру скажите каковы ее шансы в суде, возможно ли таким образом увеличит долю в квартире?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Отец женился во второй раз после смерти первой жены. У нее есть свои дети. Которые остались на фамилии своего родного отца. Во время совместной жизни отец и мачеха получили квартиру. Затем умер мой отец. Мачеха приватизировала квартиру. Вышла замуж. Сменила фамилию. В квартире прописана одна мачеха. После смерти мачехи имею ли я право на наследство? Если у нее есть свои дети.

В феврале 2010 г. умер мой отец. Квартира, где проживал он с супругой (мачехой для меня и моего брата), была приватизирована в 1997 г. на него одного. Мой родной брат умер в 1996 г., до смерти он проживал с женой и двумя дочерьми в своей квартире.

После смерти отца решили оформить квартиру на меня, мачеха написала отказ в мою пользу, но племянницы (совершеннолетние дочери умершего брата) решили тоже вступить в наследство.

Подскажите, 1) имеет ли мачеха право на супружескую долю, если ею уже подписан отказ от наследства; 2) имеют ли право племянницы на наследство, если их отец умер до того. Как квартира перешла в собственность (была приватизирована); 3) имел ли отец право на долю в квартире умершего сына (была приватизирована в 1993 г.) и могу ли я через суд или иным образом стать наследником этой доли?

Умер отец, владелец квартиры, слепой человек, после инсульта головного мозга. Квартира в кооперативном доме, не приватизирована. В квартире прописан сын владельца квартиры. Наследников двое: дети умершего (дочь и сын). После похорон выясняется, что дочь умершего сумела оформить квартиру отца за три дня до его смерти на себя и теперь является ее хозяйкой: сначала была оформлена доверенность на совершение всех действий за деда на внучку, которая подарила эту квартиру своей матери. Есть ли у сына умершего возможность оспорить это?

После смерти отца осталась квартира, наследников трое - сын, дочь и мачеха. Квартира досталась отцу от его матери по наследству. При жизни отец сделал в квартире ремонт. Теперь мачеха, путем проведения экспертизы ремонтных работ, которые оценили в 45 тыс. руб хочет увеличить свою долю. Мачеха в квартире не прописана, не проживает и имеет свою квартиру. Может ли она таким образом увеличить свою долю в наследуемой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как делиться наследство после смерти второй жены отца, отец тоже умер, квартира была получена мамой и отцом, после смерти мамы отец женился, и прописал мачеху, плюс на двоих приватизировали квартиру, у мачехи нет детей только племянники, что делать, после смерти отца я унаследовал 1/4 часть квартиры.

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Помогите пожалуста разобраться в ситуации! У моего отца была приватезированная квартира, я прописана в этой квартире по сёй день, он состоял в браке с женщиной и по завещанию отца (завещание было составлено на меня) мне досталось 7\9 доли, а мачехе остальное. Мачеха завещала свою долю своему сыну, но сын до сих пор (прошло 15 лет со дня смерти мачехи) долю свою не оформил. Я всё время проживаю в этой квартире, делаю ремонт, оплачиваю все счета в том числе налоги. Место нахождения сына мачехи мне неизвестно, он жил в другом городе. Скажите, могу ли, я и как оформить долю мачехи на себя? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение