Как будет распределяться квартира между детьми и мачехой, учитывая приватизацию и отсутствие наследства от матери, а также возможность выделения доли матери после 30 лет?

• г. Сумы

Мачеха не прописана в квартире, имеет другую фамилию, имеет свою квартиру, является второй женой умершего отца, как будет делиться квартира между двумя детьми отца и ней, если отец был собственником квартиры (приватизирована им), кроме того после смерти матери, которая тоже жила в этой квартире дети не вступали в наследство. Можно ли добиться выделиния доли матери, если со дня ее смерти прошло тридцать лет. Дети не согласны с делением квартиры с мачехой. Мачеха не вложила ни одного рубля в ремонт квартиры, жила только за счет отца, все отдавала своему сыну и обеспечивала свою квартиру, где прописана.

Ответы на вопрос (1):

Увы,если брак был зарегистрирован с мачехой, то она имеет равные с Вами права на наследство.О Выдели доли, Вашей умершей матери,даже не может быть и речи.