Можно ли обратиться в свою страховую компанию за выплатой ущерба после ДТП с участием газели, если водитель признал свою вину? (Ссылка на статью)

• г. Белгород

Доброго времени суток уважаемые. ДТП. меня ударила газель. Споров и вопросов с виновником дтп нет. Водитель газели не отрицает свою вину. Могу ли я обратиться в свою страховую компанию за выплатой ущерба а не в страховую компанию виновника дтп? если можно ссылку на статью пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Можете, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: "прямое возмещение убытков" - возмещение вреда имуществу потерпевшего страховщиком, заключившим с потерпевшим - владельцем транспортного средства договор обязательного страхования.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток уважаемые юристы! Ситуация токова: попал в ДТП! Я страхователь, сестра собственик, виновник другой участник ДТП, вину свою он признал! Могу ли я обратиться в страховую? Внесите пожалуйста ясность уважаемые!

Дтп столкнулись три а\м. а\м Газель столкнулась с а\м тайота, от удара тайота столкнулась со мной. Виновным признан водитель Газели. В какую страховую компанию, согласно законодательства, мне подавать документы для возмещения ущерба - в свою или виновника?

Произошло ДТП, с участием трех автомобилей. Фура, газель, неесия. Фура притормозила, газель влетела в нее, нексия произвела столкновение с газелью, таки образом порядок таков. Фура, газель, нексия. У фуры повреждений не было, притензий, к газели нет, нексия газели повреждений так же не нанесла, так как удар был не сильный и пришёлся на металлическую раму сзади. Повреждения только спереди газели. Газель была застрахован по каско, водитель газели предоставил в страховую компанию сведения о двух участниках ДТП, о себе и нексии. Страховая компания нексии выплатила ущер с учётом износа деятелей в 122 тыс водителю газели. Но владелец газели не захотел старые детали, поставили новые. Теперь владелец газели требует с водителя нексии доплаты средств, которых не хватило на преобреьение новых деталей. Страховая водителю нексии выставила счёт в размере 8 тыс. Правомерно такие требования? Причина каких либо требований, ведь учерб причинен не был никакой водителем нексии газели. Все счета выставлены в отношении нексии исключительно за повреждения которые газель получила в результате столкновения с фурой. Помогите решить вопрос? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Попали в ДТП (мы - Форд Фокус, вторая сторона - Газель), у Форда поврежден бампер, у Газели немного колесо. Заполнили извещение о ДТП (одно на двоих участников), вызвали ГАИ, причем гаишники сразу сказали, что виноват водитель Газели (при повороте не учел радиус поворота и задел нас колесом). Мы известили свою страховую компанию о ДТП, а водитель Газели, считая себя невиновным, свою страховую компанию не оповещал (хотя на место ДТП вызвал аварийного комиссара). Страховая компания, в которой застрахована ответственность водителя Газели, у нас извещение о ДТП брать отказалась. Но мы все же отправили туда в положенный 5-дневный срок извещение о ДТП, уведомление о происшедшем ДТП по почте. Через 2 недели получили на руки документы из ГАИ, в которых указано, что виноват водитель Газели. Обратились в страховую компанию, в которой застрахована ответственность водителя Газели, но нам в выплате отказали, сказав, что поскольку от водителя Газели не поступало никаких \"сигналов\", они ничего платить не будут. Даже не заикнулись об экспертизе.

Что теперь делать? Обращаться в суд?

Очень нуженВаш совет. 4 дня назад в нашу машину въехала ГАЗель (вина полность водителя ГАЗели), вызвали ДПС, всенеобходимые документы были составлены, все справки в ГАИ получены. Документы отвезли в свою страховую компанию и оказалось, что страховка у Водителя ГАЗели липовая. Почитав П. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО и прочие статьи в интернете, получается, что возместить мне ущерб все-таки должна моя страховая компания. Как убедить мою страховую компанию в этом? Заранее спасибо!

Господа!

В октябре 2004 года в результате дорожно-транспортного происшествия, которое произошло по вине водителя «Газели», машина моего знакомого «Жигули»была разбита. Водитель «Газели» управлял ею по доверенности.

«Газель» была застрахована по договору гражданской ответственности на двух других водителей. Кто должен возместить ущерб:

1.водитель «Газели»,

2.хозяйка «Газели»,

3.страховая компания, в которой застрахована «Газель»,

4.или еще кто-то?

Пожалуйста, помогите ответить на вопрос.

Заранее спасибо.

Доброго времени суток уважаемые специалисты!

Могу ли я подать извещение о ДТП в свою страховую компанию в одностороннем порядке если виновник ДТП отказывается заполнять свою часть извещения, а сотрудник ГИБДД на место ДТП не вызвался.

P.S. В день ДТП договорились с виновником составить извещение на следующий день. Теперь виновник отказывается это сделать.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП водитель автомобиля газель и ВАЗ 21113, с пострадавшим. Виновником является водитель Ваз 21113 (по решению ГИБДД) так же есть запись на видео регистраторе, где видна виновность водителя ваз 21113. Пострадавший подал в суд на виновника и на водителя Газель, так как он получил черепно-мозговую травму и не мог работать в течении нескольких месяц. Суд присудил и водителю 21113 и водителю Газель выплатить по 30000 рублей. В чем вина водителя автомобиля газель?

А страховая компания сама будет судиться с виновником. Или только через мой иск в суд на виновника?

Могу ли я обратиться в свою страховую компанию за выплатой материального ущерба, если у виновника ДТП нет страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение