Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок.

• г. Москва
Вопрос №2554895

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

Ответы на вопрос:

Беличкова Л.В.
Юрист г. Москва

Ваш брат, отказавшись от приватизации сохранил в этой квартире пожизненное право пользования. И никакой роли не играет наличие у него собственности в другом жилом помещении.

Для того, чтобы ответить относительно ребенка, необходимо уточнение.

Мы можем ответить на все вопросы по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

ТК брат отказался от участия в приватизации, то за ним сохранилось право пожизненного пользования данной квартирой. Выписать его, точнее снять с регистрационного учета, Вы не сможете. По этому вопросу имеется устойчивая судебная практика. Что касается его несовершеннолетнего ребенка, то в силу закона он должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Родители сами определяют регистрацию ребенка. Таким образом, не выписав своего брата, вы не сможете снять с регистрации по месту жительства и его ребенка. Мнение собственника в Вашей ситуации закон не учитывает.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказом от приватизации он закрепил за собой право пожизненного проживания в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва

Марина, здравствуйте! Ни брата, ни его ребенка с рег. учета Вы не снимете. И, на всякий случай, по поводу ребенка: даже если ребенок не вселялся в квартиру, обращаться в суд с иском о признании его не приобретшим смысла нет. Даже если представить на секунду, что суд признал ребенка не приобретшим право пользования (что, конечно, маловероятно), то брат опять зарегистрирует его в любой момент. Согласие собственника не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1990918

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11478663

Трёх комнатная квартира. Проживают три человека - мать, сын, брат. В приватизации квартиры мать отказывается от своей доли в приватизации квартиры, юрист объяснил, что прав иметь не будет, но проживать имеет право. Сын и брат участвуют в приватизации на равных правах.

Брат хочет продать сою долю квартиры...

Сын остаётся в квартире и свою долю не продаёт.

Мать... имеет ли права там проживать после продажи доли брата?

• г. Москва
Вопрос №2226416

У нас 3-х комнатная квартира, в ней прописаны мать, отец, мой брат, я и мой сын 16 лет. Родители хотят отказаться от приватизации в пользу меня и брата. Но так, как есть несовершеннолетний ребенок, он включается автоматически в приватизацию и должен иметь равную долю с нами. Брат против (т.к. получается, что у меня будет доля больше) и предлагает мне сделать отказ от приватизации и приватизировать на него и на моего сына.

ВОПРОС: При дальнейшей продаже квартиры и покупке квартиры с большей площадью, кто будет являться собственником в новой квартире-также брат и мой сын? Мой отказ от приватизации сейчас будет являться пожизненным? Смогу ли я стать собственником в квартире, которую купим? А если при покупке новой квартиры сын уже будет являться совершеннолетним (18 лет будет в мае 2014 г), то можно будет оформить кв на меня и брата? Заранее спасибо за ответ.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10824917

У меня квартира, собственником которой я являюсь. Брат в свое время написал отказ от приватизации в мою пользу, т.е. имеет право пожизненного пользования. В настоящий момент в квартире прописан я (единоличный собственник) и мой брат (имеет право пожизненного пользования). У брата есть жена и скоро родится ребенок. Может ли он без моего согласия прописать в мою квартиру жену и/или ребенка.

Светлана
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №594593

Мать, по семейным обстоятельствам, хочет зарегистрировать в свою приватиз-ю квартиру (она одна собственник) сына, но не хочет, что бы он впоследствии приписал на эту площадь свою вторую жену. Имеет ли право сын прописать члена своей семьи (жену) без согласия собственника квартиры? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10825512

У меня квартира, собственником которой я являюсь. Брат в свое время написал отказ от приватизации в мою пользу, т.е. имеет право пожизненного пользования. В настоящий момент в квартире прописан только я (единоличный собственник). У моего брата (имеет право пожизненного пользования) временная регистрация в этой квартире (т.е. он по собственной воле выписался и я сделал ему временную регистрацию). У брата есть жена и скоро родится ребенок. Может ли он без моего согласия прописать в мою квартиру ребенка.

• г. Москва
Вопрос №2422268

У нас приватизированная родительская квартира в равных долях (бабушка, дедушка, мой брат, два его несовершеннолетних сына, я и мой сын). У меня еще есть своя квартира. Я хочу по дарственной отдать свою квартиру брату. А он хочет отказаться от своей доли и доли своих несовершеннолетних детей в мою пользу в родительской квартире. Вопрос: может ли брат отказаться от доли в квартире за своих несовершеннолетних детей. Если нет, то какие другие варианты возможны, чтобы осуществить наши задумки. Спасибо. С уважением, Ольга!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.