Каким лучше способом оформить безвоздмездный отказ от наследства в пользу сестры отца (дом находится в другом городе)?

• г. Нижний Тагил

После смерти бабушки отец вместе со своей сестрой унаследовали дом (в котором в настоящее время проживает сестра отца) в равных долях (1/2 дома каждому). В данное время отец является инвалидом первой группы, парализован и не разговаривает. Наследниками отца являются: жена, сын и дочь.

Вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!Если отец не признан недееспособным по решению суда и не говорит,но всё понимает,то можно вызвать на дом нотариуса,который составит заявление об отказе от получения доли в наследстве после смерти бабушки в пользу сестры,подпись под заявлением может поставить любой присутствующий при этом,а нотариус оговорит,что отец парализован,поэтому не может поставить подпись сам.Документ будет удостоверен нотариально и его можно выслать сестре отца,которая оформит наследство на себя.Это возможно только если заявление о выдаче св-ва о праве на наследство от имени отца ещё не подавалось нотариусу,т.к подав заявление отказаться уже нельзя.Если отец недееспособен,то ему назначается опекун,который может оформлять наследство,но не может отказываться и продавать без разрешения органа опеки и попечительства по месту жительства отца.Другой вариант:после смерти бабушки отец не подаёт никаких заявлений,а сестра оформляет наследство на себя,не упоминая о наличии брата.Основание: ст.ст.532,546,550 ГК РСФСР 1964г.