Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2555

28.07.2001, 18:47

После смерти бабушки отец вместе со своей сестрой унаследовали дом (в котором в настоящее время проживает сестра отца)

в равных долях (1/2 дома каждому). В данное время отец является инвалидом первой группы, парализован и не разговаривает. Наследниками отца являются: жена, сын и дочь.

Вопрос?

Каким лучше способом оформить безвозмездный отказ от наследства в пользу сестры отца (дом находится в другом городе)?

Ответы юристов

28.07.2001, 21:11

Если отец не признан недееспособным по решению суда и не говорит, но всё понимает, то можно вызвать на дом нотариуса, который составит заявление об отказе от получения доли в наследстве после смерти бабушки в пользу сестры, подпись под заявлением может поставить любой присутствующий при этом, а нотариус оговорит, что отец парализован, поэтому не может поставить подпись сам. Документ будет удостоверен нотариально и его можно выслать сестре отца, которая оформит наследство на себя. Это возможно только если заявление о выдаче св-ва о праве на наследство от имени отца ещё не подавалось нотариусу, т.к подав заявление отказаться уже нельзя. Если отец недееспособен, то ему назначается опекун, который может оформлять наследство, но не может отказываться и продавать без разрешения органа опеки и попечительства по месту жительства отца. Другой вариант: после смерти бабушки отец не подаёт никаких заявлений, а сестра оформляет наследство на себя, не упоминая о наличии брата. Основание: ст.ст.532,546,550 ГК РСФСР 1964 г.

Вопрос № 13584198

08.12.2017, 11:53

Будет ли наследовать родная сестра мужа после смерти их отца, если она всю жизнь проживает с родителями и своей семьей в их доме?

Будет ли наследовать родная сестра мужа после смерти их отца, если она всю жизнь проживает с родителями и своей семьей в их доме?

Ответы юристов

08.12.2017, 11:55

Если завещание отсутствует, то наследниками первой очереди по закону, будут родители, дети, и супруга наследодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

08.12.2017, 11:56

Так как она является наследником первой очереди, то при отсутствии завещания в пользу других лиц будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди.

08.12.2017, 11:57

Инна! Дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону (п.1 ст.1142 ГК РФ) независимо от того, проживали ли они с наследодателем на момент его смерти или нет. У сестры Вашего мужа будет даже более выгодное положение, т.к. если она продолжит проживать в доме после смерти наследодателя, то будет признаваться фактически принявшей наследство (ей даже не нужно будет обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а ваш муж должен будет такое заявление подать).

С уважением, А.Д.Руслан.

10.12.2017, 18:42

Конечно так как является наследником первой очереди тут только в том случае она не будет наследовать если есть завещание.

Вопрос № 11285885

28.08.2016, 19:20

После смерти отца я единственный сын квартира собственная имеют ли права сестры отца если они отказались в свое время.

После смерти отца я единственный сын квартира собственная имеют ли права сестры отца если они отказались в свое время.

Ответы юристов

28.08.2016, 19:27

Вы единственный наследник после смерти отца.

Вопрос № 2531705

18.07.2013, 10:26

Мы с сестрой унаследовали после смерти мамы её долю квартиры, в которой проживали все вместе. Как рассчитать налог на наследство?

Мы с сестрой унаследовали после смерти мамы её долю квартиры, в которой проживали все вместе. Как рассчитать налог на наследство?

Ответы юристов

18.07.2013, 10:40

Не надо ничего рассчитывать, потому что налога на наследство не платится.

Вопрос № 5569682

06.12.2014, 22:27

Мой отец приватизировал квартиру на двоих со своей матерью. Кто унаследует его долю после его смерти-я или бабушка?

Мой отец приватизировал квартиру на двоих со своей матерью. Кто унаследует его долю после его смерти-я или бабушка?

Ответы юристов

06.12.2014, 22:34

Наследовать будут наследники первой очереди - ст. 1142 ГК - мать. Дети, супруг.

06.12.2014, 22:34

Пополам как наследники первой очереди.

06.12.2014, 22:35

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети, поэтому и Вы, и бабушка будете наследниками его доли.

06.12.2014, 22:36

Обе. Как наследники первой очереди. А ещё - мама, если жива и брак не расторгнут.

Вопрос № 7860979

30.08.2015, 17:25

Квартиру бабушки и отца, внук унаследовал после смерти обоих, могут ли на эту квартиру претендовать сестры по линии бабушки?

Квартиру бабушки и отца, внук унаследовал после смерти обоих, могут ли на эту квартиру претендовать сестры по линии бабушки?

Ответы юристов

30.08.2015, 17:26

Нет, не могут претендовать.

Вопрос № 6636045

20.04.2015, 20:37

Можно ли за мат, кап.купить долю дома у своего отца. Который он получил в наследство после смерти своей мамы (моей бабушки).

Можно ли за мат, кап.купить долю дома у своего отца. Который он получил в наследство после смерти своей мамы (моей бабушки).

Ответы юристов

20.04.2015, 20:38

У своего отца не сможете купить долю под МК.

Вопрос № 9456912

20.01.2016, 14:57

Может ли младшая сестра после смерти отца оформить на себя землю с домом на которой земле прописана?

Может ли младшая сестра после смерти отца оформить на себя землю с домом на которой земле прописана?

Ответы юристов

20.01.2016, 14:58

Если есть другие наследники первой очереди, то только на себя оформить не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских