Как поставить на кадастровый учет земельный участок в Алексине Тульской области?
199₽ VIP

• г. Алексин

Купил в июле 2011 г. дом и земельный участок в г. Алексин Тульской области. По документам площадь участка 12 соток. Хочу поставить на кадастровый учет земельный участок. Все документы есть. В кадастровом паспорте написано: Категория земли - земли населенных пунктов. Разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Есть план БТИ и план участка со всеми размерами. Сейчас проводятся работы по подготовке межевого плана. По факту площадь участка получается около 15 соток.

Вопрос: Поставят ли на кадастровый учет лишние 3 сотки?

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

возможно расхождение на лишь на 10% от площади указанной в паспорте, (12+1,2=13,2)

Статья 38. Межевой план\Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

...9. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Вы не могли купить участок, который не стоит на кадастровом учете. Поэтому вы хотите не "поставить на учет", а установить границы в натуре в процессе межевания. По ст. 27 ФЗ о госкадастре недвижимости площадь может увеличиться или на 10%, или на величину не более предельного минимального размера, если такой установлен местными депутатами в вашем населенном пункте. При площадях 12 и 15 я сомневаюсь, что такое получится, вот 13 можно было бы оформить легко. Возможно, есть вариант выкупить оставшиеся 2 сотки или взять в аренду, уточните это в местной администрации.