Как поставить на кадастровый учет земельный участок в Алексине Тульской области?
199₽ VIP

• г. Алексин

Купил в июле 2011 г. дом и земельный участок в г. Алексин Тульской области. По документам площадь участка 12 соток. Хочу поставить на кадастровый учет земельный участок. Все документы есть. В кадастровом паспорте написано: Категория земли - земли населенных пунктов. Разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Есть план БТИ и план участка со всеми размерами. Сейчас проводятся работы по подготовке межевого плана. По факту площадь участка получается около 15 соток.

Вопрос: Поставят ли на кадастровый учет лишние 3 сотки?

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

возможно расхождение на лишь на 10% от площади указанной в паспорте, (12+1,2=13,2)

Статья 38. Межевой план\Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

...9. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Вы не могли купить участок, который не стоит на кадастровом учете. Поэтому вы хотите не "поставить на учет", а установить границы в натуре в процессе межевания. По ст. 27 ФЗ о госкадастре недвижимости площадь может увеличиться или на 10%, или на величину не более предельного минимального размера, если такой установлен местными депутатами в вашем населенном пункте. При площадях 12 и 15 я сомневаюсь, что такое получится, вот 13 можно было бы оформить легко. Возможно, есть вариант выкупить оставшиеся 2 сотки или взять в аренду, уточните это в местной администрации.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести земельный участок. У участка уже второй владелец.

В кадастровом плане указан первый владелец (я покупаю у второго владельца). Кадастровый план земельного участка от 13.01.2005 г.

Участок ограничен соседними участками. Размер участка фактически больше на 4 сотки, чем в документах. Получается несоответствие с кадастровым планом. Как поступить в данной ситуации? Нужно ли переоформлять кадастровый план на второго владельца?

Категория земель - землепоселение разрешенное использование

- для ведения личного подсобного хозяйства.

Может ли произойти изменение кадастровой стоимости земельного участка с получением разрешения на строительство? Земельный участок относится к категории Земли населенных пунктов, в кадастровом паспорте обозначено разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Просьба дать ответ со ссылками на законодательные акты. Спасибо.

Имеются документы на земельный участок: кадастровый паспорт земельного участка; свидетельство о государственной регистрации права в котором прописано, что объект права-земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью..., местонахождение муниципальный район, сельское поселение, д..., д.№. Обременения не зарегистрировано. В кадастровом паспорте на землю прописано, что местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир жилой дом. Вопрос: сейчас встал вопрос о передаче земельного участка вместе с домом по договору дарения. Назначен день для выполнения межевания и тех. плана на дом. Дом построен примерно в 20-30 годах. Требуется ли получать разрешение на строительство? Спасибо.

Купил участок Категория земель - Земли населенных пунктов.

Разрешенное использование – Для ведения личного подсобного хозяйства.

Подал заявление на градостроительный план получил в ответ что это Зона «Сельскохозяйственного использования». И строительство частного жилого дома запрещена. Может такое быть? И где посмотреть в кадастровом паспорте какая зона действительно у этого участка?

Категория земель: Земли населенных пунктов.

Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства.

По документу: Для ведения личного подсобного хозяйства.

Вопрос: Возможно ли строительство на таком участке частного дома?

У меня Земельный участок 6 соток категории Земле земля населённых пунктов вид разрешения использования По документу объекты дорожного сервиса.

А на сайте Геопортал подмосковье Выдает такую информацию.

Информация об участке.

Кадастровый номер:

50:21:0000000:41246

Площадь земельного участка:

601 м 2

Разрешённое использование (по документу):

Объекты дорожного сервиса

Пересечения с территориальными зонами и их основные ВРИ (в соответствии с ПЗЗ)

Зона Ж-2

Площадь наложения:601.08 м 2

Процент наложения:100%

Осн. виды разрешенного использования.

Ведение садоводства 13.2;

Ведение огородничества 13.1;

Земельные участки общего назначения 13.0;

Благоустройство территории 12.0.2;

Улично-дорожная сеть 12.0.1;

Земельные участки (территории) общего пользования 12.0;

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) 2.2;

Для индивидуального жилищного строительства 2.1;

Теперь у меня такой вопрос Можно ли построить на этом земельном участке автомойку?

Это понятно, что необходимо провести межевание, изготовить план земельного участка, мой вопрос заключался в том, когда это необходимо сделать 1)до получения свидетельства о праве наследования у нотариуса,2)до регистрации в регистрационной палате, 3)когда на нового собственника получим свидетельство?

ПОЯСНЕНИЯ к Вопросу № 2974515 от 26.11.2013 18:00

Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступаю в наследство (открыто наследственное дело, но по факту уже вступила), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние

Вопрос № 2974515 Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступила в наследство по факту (открыто наследственное дело), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2018 г. я вступила в наследство на земельный участок площадью 2800 кв.м. в селе и построенный на этом участке жилой дом. Земельный участок не отмежеван. В ноябре 2018 г. я зарегистрировала свои права на земельный участок в ЕГРН. Категория земель: земли населенных пунктов. Виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства. Особые отметки: граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, описание местоположения земельного участка отсутствуют. Участок в собственности у наследодателя находится с 1992 г. Участок огорожен забором. Сейчас мне выполняют кадастровые работы (изготовление межевого плана в связи с уточнением границ земельного участка). Площадь реального земельного участка, огороженного забором, больше площади по правоустанавливающим документам примерно на 200 кв.м. Участок увеличен в конце в длину за счет муниципальных земель (луга). Максимальный разрешенный размер площади для ведения личного подсобного хозяйства в нашей области соответствует 1500 кв.м., у меня по документам уже 2800 кв.м. Можно ли разделить участок, который сейчас в собственности, на два участка, а потом осуществить перераспределение? Может ли помочь мне Федеральный закон от 17.06.2019 г. № 150-ФЗ? Пока мне предлагается единственный способ узаконить реальный земельный участок - это отмежевать 2800 кв.м., а самозахват выкупить у администрации района? Есть ли еще варианты в моей ситуации узаконить самозахват?

В собственности имею земельный участок,50 соток, категория: земли населённых пунктов, разрешённое использование, ведение личного подсобного хозяйства, вопрос-могу ли я построить для себя дом.

Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступаю в наследство (открыто наследственное дело), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние сотки при уточнении границ при дачной амнистии?

*либо уже имея на руках это свидетельство, но перед подачей документов в регистрационную палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение