Кристина
Кристина г. Уфа 31.07.2013, 08:30

Ненадлежащий истец по иску о сносе самовольной постройки

Истец подал в суд о сносе самовольной постройки. Отказ в иске по основаниям, что ненадлежащий истец, не собственник здания. Потом истец оформляет право собственности и опять в суд по тем же основаниям и к тому же лицу. Иск удовлетворяют. Можно ли оспорить в апелляции второе решение согласно ст. 220 ГПК?

ответы юристов
Лебедев Д.А. адвокат Лебедев Д.А. 31.07.2013, 08:44

Кристина, здравствуйте!

Право собственности на самовольную постройку может быть признано только за собственником земельного участка. Застройщик же после этого может потребовать от собственника возмещение стоимости постройки. Для более конкретной консультации обратитесь на оную консультацию.

Адвокат Д. Лебедев.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Коломна 28.01.2014, 22:47

Иск о сносе самовольной постройки негаторный иск

Какой иск: негаторный (ст. 304-305) или о сносе самовольной постройки (ст 222)?

Проложенные до раздела общего участка и оформления собственности на землю инженерные сети, идущие к моему дому находятся на земельной участке соседа. Он строит новый дом с верандой. Веранда - над моими коммуникациями на протяжении 8 м, на расстоянии 1,5 от моего прохода к земле города. Снег с крыши соседнего дома сходит на этот проход. Какой иск подавать?

ответы юристов
Костяев Ю.Ю. юрист Костяев Ю.Ю. 29.01.2014, 01:16

То есть вы завели коммуникации на чужой участок, да еще хотите вчинить иск собственнику? Не вижу оснований. Если интересно, могу дать вам контакты грамотного адвоката в Коломне, в таких делах надо смотреть все документы.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 29.01.2014, 10:28

Я из вопроса не вижу необходимости и оснований для таких исков. Вы хотите подать иск, потерять время и проиграть дело, да ещё и может быть заплатить адвокату ответчика, которого он наймёт? Если нет, то для начала покажите все документы юристу.

Полина
Полина г. Тула 05.11.2016, 00:18

Администрация подала иск о сносе самовольной постройки

Администрация подает иск о сносе самовольной постройки (жилого дома), пристройки к ранее существовавшему и расширенному на его основе дому. Собственником земельного участка является не администрация, а частное лицо. Жизни и здоровью других граждан он не угрожает, о чем имеется заключение БТИ. Мотивировано только тем, что нет разрешения на пристройку. Может быть снесена самовольная постройка? И с какого момента должен отсчитываться срок исковой давности по таким делам, не угрожающим жизни и здоровью других лиц?

ответы юристов
Замятина О. А. юрист Замятина О. А. 05.11.2016, 00:53

Если постройка не угрожает жизни и здоровью других лиц, это не значит что она не может быть снесена. В данном деле очень много различных нюансов. Вам лучше нанять юриста для представления ваших интересов в суде.

Титова Т. Н. юрист Титова Т. Н. 05.11.2016, 00:58

По общему правилу, установленному гражданским законодательством, срок исковой давности составляет три года. Это правило в целом распространяется и на требования о сносе самовольных построек. Однако из него есть целый ряд исключений.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», исковая давность не распространяется на требования о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан.

Кроме того, не применяется исковая давность к требованиям о сносе постройки, созданной на земельном участке истца без его согласия, если истец фактически владеет этим участком.

Ольга
Ольга г. Воронеж 18.02.2017, 16:23

Могут ли иск о сносе самовольной постройки подать гос. структуры (пожарные, БТИ и др.)?

ответы юристов
Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 18.02.2017, 16:26

В ст. 222 ГК РФ лицо, которое вправе обратиться в суд с требованием о сносе самовольной постройки, не указано, в данном случае следует обращаться к общему процессуальному правилу о том, что истцом по делу может являться заинтересованное лицо, чьи права, свободы или законные интересы были нарушены.

Самовольная постройка в первую очередь нарушает права собственника земельного участка, на котором она возведена.

Елена
Елена г. Тихорецк 17.07.2009, 17:04

Какой срок исковой давности для обращения в суд с иском о сносе самовольной постройки?

ответы юристов
Костюков С.И. адвокат Костюков С.И. 17.07.2009, 17:24

На эти требования он не распространяется.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

По вопросу применения абзаца 4 статьи 208 ГК РФ см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года. Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска; требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 17.07.2009, 17:24

Елена, здравствуйте! У Вас очень неконкретный вопрос. Если речь пойдет об устранении препятствий в пользовании домом и участком, например, то срока давности здесь нет. Вы требуете устранить препятствия в пользовании... и снести самовольно построенный дом..

С уважением,

Харченко О.В.

Давыдова А.В. адвокат Давыдова А.В. 17.07.2009, 17:30

Положения ст. 222 Гражданского кодекса РФ не дают прямого ответа на срок исковой давности по данной категории дел. Однако исходя з судебной практики на данное требование срок исковой давности не распространяется (ст. 208 Гражданского кодекса РФ), поскольку данное нарушение напрямую связано с защитой права собственности (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Вячеслав
Вячеслав г. Москва 17.10.2015, 17:15

Госпошлина при подаче встречного иска о сносе самовольной постройки?

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 17.10.2015, 17:17

Госпошлина составляет 300 руб.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 17.10.2015, 17:19

Судебные споры о сносе самовольных построек относятся к имущественным спорам, не подлежащим оценке. Соответственно, размер госпошлины составит 300 рублей.

Светлана Ивановна
Светлана Ивановна г. Черноморское 28.07.2014, 14:47

Если ответчик Частное Малое Предприятие, в какой суд предъявлять иск о сносе самовольной постройки? Арбитраж или местный суд?

ответы юристов
Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 28.07.2014, 14:56

Если истец-физическое лицо-подавайте в районный суд по месту ЧИП.

Талгат
Талгат г. Уфа 30.10.2019, 13:02

Судебный иск о сносе самовольной постройкой, мировое соглашение, регистрация в ЕГРН. Вероятность повторного иска о сносе.

ответы юристов
Ларин С. И. юрист Ларин С. И. 30.10.2019, 13:43

Вопрос не понятен. Подробнее суть дела.

Гумеров К. Р. адвокат Гумеров К. Р. 30.10.2019, 16:48

Если самовольная постройка не узаконена, то очень большая. Например прокуратура в любой момент иск может подать. Дела эти сложные, обратитесь к юристу, который специализируется на таких делах. Да и суд мировое утвердит только при узаконении постройки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение