Как вычислить сумму алиментов в случае отсутствия официального брака и работы мужчины?

• г. Москва

На какую денежную сумму по алиментам мне претендовать: официально в браке мы не состояли, ребенку год, гр. муж официально не работает (занимается фрилансом)

Ответы на вопрос (2):

Мария!

В соответствии со статьёй 83 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте, Мария.

Главное, чтобы отец ребенка был вписан в свидетельство о рождении, тогда можно требовать алименты. В Вашей ситуации можно требовать выплат в твердой денежной сумме, поскольку постоянного заработка отец ребенка не имеет. Обычно назначают, исходя из уровня прожиточного минимума на ребенка, который устанавливается в каждом конкретном регионе нормативным актом.