Истец по гражданскому делу самостоятельно провел экспертизу - требования увеличить сумму ущерба и наложить штраф согласно Закону о защите прав потребителей

• г. Маркс

Истец по гражданскому делу. Дело в производстве. После первого заседания самостоятельно провел экспертизу. В связи с этим необходимо увеличить сумму ущерба для взыскания (изменяется цена иска - пошлиной не облагается), а также добавить новые требования: рассмотрения вопроса о наложение штрафа согласно п.6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей и возместить расходы на экспертизу

Нужно ли при добавление этих новых требований ссылаться на 39 статью ГПК.

Ответы на вопрос (2):

Обязательно ссылаться.

В качестве доказательств ходатайствовать приобщить заключение эксперта. Копию заключения предоставить ответчику.

Петр, здравствуйте!

Можете написать ходатайство об этом. Только расходы на экспертизу не включаются в цену иска, они являются судебными расходами и взыскиваются с проигравшей стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.

Адвокат Д. Лебедев