Возможность выкупа земельного участка в долгосрочной аренде - причины, условия и риски

• г. Челябинск

Нам предложено выкупить земельный участок, находящийся в долгосрочной (5 лет) аренде под строительство жилья. На руках договор и кадастровый паспорт участка. Но по причине того, что обязательс­тва не были выполнены и за неуплату налогов на хозяина было заведено судебное дело с решением взыскать с арендатора всю сумму задолженности и дело передано судебным приставам для исполнения. Срок договора истек в 10.2012 г. За неимением денег продавец вышел на нас с предложением выкупа земли за сумму долга. Были ли у Вас похожие дела, на каких условиях может быть перезаключен договор аренды на нас. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Вы рискуете и сильно. Без изучения документов на землю никто Вам полной консультации о Ваших рисках не даст. Помните, что бесплатный сыр только в мышеловке.

Спросить
Пожаловаться

Хочу выкупить земельный участок в собственность, данный участок предназначен для строительства магазина (разрешение на строительство до 2013 г.)срок договора аренды земли на этот участок закончился и я обратился в Администрацию района с просьбой о предоставлении участка в собственность за выкуп, на что получил ответ, что за мной числится задолженность по аренде земли, я предоставил им квитанции об уплате арендной платы за данный участок. Задолженность по аренде земли действительно существует но по другому участку, там спорная ситуация. Из-за того что существует задолженность Администрация отказывает в выкупе участка по которому задолженности нет. Правы ли они?

Я получила в аренду земельный участок у муниципалитета на строительство жилья. Практически сразу передала участок по договору переуступки прав аренды третьему лицу, подразумевая что условия договора аренды переходят полностью на это лицо. Сейчас с меня пытаются взыскать задолженность по аренде за период до передачи прав на аренду. Землей я не пользовалась. На момент подписания договора аренды, в договоре уже была указана сумма, которую я должна была оплатить. Что сейчас можно сделать, проконсультируйте, пожалуйста.

Срок действия договора на аренду муниципальной земли истек в 2014 году, земля была взята под строительство магазина, в 2011 объект был построен, в 2013 был оформлен в собственность, по истечению срока договора за аренду не платил, могу ли я выкупить землю в собственность, мэрия угрожает выставить землю на торги, в выкупе отказывают, просят оплатить долг за фактическое пользование земли.

На каких условиях ООО может выкупить у Администрации земельный участок находящийся в аренде? При условии что на участке нет строений, он предназначен для сельскохозяйственного производства, а в самом договоре об аренде нет пункта говорящего о выкупе земельного участка по окончании срока аренды, либо по ходу его действия.

По какой стоимости должен рассчитываться земельный участок при выкупе, бывший в аренде десять лет. В срок продлить аренду не успела. На участке построена в 2014 г. хозяйственная постройка, зарегистрировала постройку после окончания срока аренды - в 2015 году. Аренда участка была до февраля 2015 года.

Прошу разъяснить мне порядок действий в следующей ситуации: 1998 году был заключен договор аренды земли с администрацией города для строительства ГСК сроком на 5 лет. В 2003 году он не был перезаключен. За аренду земли ГСК платит исправно на основании договора от 1998 года, по которому истек срок. Необходимо зарегистрировать гаражи в Росреестре и заключить договор аренды земли на длительный срок или выкупить землю в частную собственность.

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году маме выделили участок под ижс. Составлен договор аренды. Есть разрешение на строительство. В 2018 году мама передала участок мне по договору уступки прав. Договора зарегестрированы. Срок договора аренды истек в декабре 2018 года. Так указано в договоре. Квитанции за аренду мне приходят до сих пор. Обосновывают тем, что договор продолжает действовать. Так действует он или уже нет? Задолженности по аренде в меня нет. Просто хотелось бы получить официальное подтверждение. На что опираться?

Участок земли находится в аренде, 17 соток в Новгородской области (под индивидуальное жилищное строительство, земельный участок из земель поселений) ,договор аренды был заключён в 2004 году, построен дом и зарегистрирован. На каких условиях возможен выкуп данного земельного участка? Возможен ли выкуп по кадастровой стоимости?

Продлили аренду земльного участка под мастерскую по ремонту одежды, договор аренды на руках, аренда оплачена, кадастр не выдаёт кадастровый паспорт ссылаясь на то, что не был проведён аукцион, хотя участок в аренде с 2010 года, аренда оплачивалась и продлевалась без задержек.

Вопрос кто виноват и что делать? Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение