Каковы мои права наследования, если племянник не успеет вступить в них?

• г. Оренбург

Я-наследница первой очереди (внучка). Родная бабушка оставила после своей смерти вклады в банке, на кот написала завещательное распоряжение на меня (внучку) и на племянника (сына своей сестры). Я (внучка) вступила в права наследования, а племянник еще нет. Вопрос-могу ли я унаследовать вклад племянника. Если он не успеет вступить в права наследования?!

Ответы на вопрос (1):

нет не можете

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. У нее были 2 вклада в Сбербанке, на которые ею оформлены завещательные распоряжения - по одному вкладу на сына и по другому на внучку. Внучка живет в другой стране, у меня есть доверенность от нее на мое имя (я ее мама). Могу ли я получить деньги со вклада вместо внучки по этой доверенности? В Сбербанке сказали, что внучке нужно обращаться к нотариусу и через полгода оформлять наследство. Мне это непонятно, поскольку завещательное распоряжение составлено в банке, а не у нотариуса. Прав ли банк?

Умер наследодатель. У его родной сестры (она жива) остались сберкнижка и завещательное распоряжение на её имя. В наследство вступила внучка (о вкладе не знала). Сестра умершего считала, что для получения вклада нет необходимости вступать в наследство, а узнав, уже после истечения срока вступления в наследство, что в Сбербанке изменился порядок выдачи вкладов, обратилась к внучке, с просьбой получить денежные средства и передать ей их. Устно согласие от внучки было получено. Получив деньги, внучка отказывается их возвращать. Есть ли возможность вернуть завещанный вклад?

Умер гражданин РФ в возрасте 87 лет. За два или три года до смерти он 1) открыл в Сбербанке РФ вклад на свое имя; 2)написал на этот вклад завещательное распоряжение на имя своего внука на случай своей смерти; 3) отдал сберегательную книжку и завещательное распоряжение своему внуку.

Внуку на момент смерти дедушки - 16 лет.

ВОПРОС: имеет ли право жена умершего дедушки, не упомянутая в завещательном распоряжении (не бабушка, он был женат на другой женщине) на половину суммы вклада?

Бабушка сделала вклад в банке, оформив доверенность сроком на 2 года на распоряжение вкладом на внучку + есть ещё завещательное распоряжение, оформленное в банке (так же на внучку). Со смерти вкладчика прошло пол года, внучка обратилась в банк - оказалось поздно. Банк направил к нотариусу. Нотариус не может принять заявление, т.к. первым обратился внук, дело по наследству открыто. Бабушка на внука написала завещание на квартиру. Счет, который наследует внучка - в завещании не указан. Что в таком случае делать внучке, как можно получить завещанные деньги? Может ли претендовать внук на этот счет?

Завещание на вклад после 6 месяцев. Здравствуйте. После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку. Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

Бабушка составляет завещательное распоряжение на вклад в банке, после ее смерти внучка снимает этот клад, через 3 мес умирает супруг бабушки (дедушка), после смерти дедушки их сын (дядя) подает всуд на племянницу, чтобы этот вклад включили в наследственную массу и поделили м/д всеми наследниками. Имеет он такое право или нет. Дедушка имеел на обязат. Долю, а вот дядя имеет какоелибо отношение к завещательному распоряжению на вклад в банке завещанный внучке.

Мой отец умер. Я единственная наследница. В наследство вступила вовремя. Есть вклад в банке. Есть в базе банка завещательное распоряжение на этот вклад на чужого человека. В наличие завещательного распоряжения в банке нет. Как мне написать запрос в банк на получение этого вклада, как наследница по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетя при жизни оформила завещание на вклады на сбер. Книжках на четверых своих племянников: каждому по вкладу. Своих детей нет, мужа нет. Один племянник умер в 2015 году. Переделывать завещание тетя не стала, посчитав, что дочь племянника унаследует этот вклад, как единственная его наследница, других детей у него не было, родителей нет, с женой в разводе. Тетя умерла в 2016. Сможет ли наследовать вклад умершего племянника его единственная дочь? И должна ли она доказать свое родство с ним?

У тети есть две родные сестры, могут ли они претендовать на деньги, завещанные умершему племяннику?

11 ноября 2011 г. я вступила в наследство, моя двоюродная бабушка оставила денежный вклад, при этом в 2007 году на один вклад она написала завещание на мою двоюродную сестру, она ей тоже доводилась двоюродная внучка, эти вклады были оформлены по завещательному распоряжению были оформлены в сбер-банке. Но в в 2010 году она составила на меня завещание где указала (что всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось), завещательные распоряжения не прописывала в завещании. Скажите пожалуйста моя двоюродная сестра может оспорить это завещание, и отсудить вклад? Или может нотариус ошиблась, т. к. распоряжение не отменялось в банке, но тогда на каком основании мне банк выдал деньги и как натариус мне написала свидетельство на вклад сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение