Судебное рассмотрение иска - сколько времени занимает процесс и где найти информацию о заявлении?

• г. Алексин

В течении скольких КАЛЕНДАРНЫХ или РАБОЧИХ дней проводится рассмотрение иска (заявления, жалобы) в суде до решения вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению-сказали в течении 5 дней, а каких не пояснили. Подала иск в суд в пятницу-26 июля 2013 г. До сих пор на сайте суда нет информации по моему заявлению, хотя в списках появилось уже заявление за 29 июля?

Ответы на вопрос (1):

Пять календарных дней.

ст. 133 ГПК РФ: Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 108. Окончание процессуального срока

 2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Если Вы подали иск 26.07.2013 г., то срок истекает 31.07.2013 г.

Спросить
Пожаловаться

После отказа в удовлетворении иска, истец подал жалобу (апелляционную), на сегодняшний момент информация о продвижении дела нет.

Сколько нам еще ждать возможную повестку в суд, или уже можно вздохнуть с облегчением?

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Информация о ходе дела:

Передача материалов судье 18.04.2013

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 18.04.2013

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

Оставление иска (заявления, жалобы) без движения 19.04.2013

Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд Иск (заявление, жалоба) принят к производству 16.05.2013

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 16.05.2013

Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 03.06.2013

Судебное заседание Заседание отложено 28.06.2013

Судебное заседание Рассмотрение дела начато с начала 09.07.2013

Судебное заседание Вынесено решение по делу ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы) 23.08.2013

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 23.08.2013

Дело сдано в канцелярию 01.10.2013

Когда исковое заявление считается предъявленным? После принятия решения суда о принятии иска к рассмотрению или в момент передачи заявления истцом в суд?

Нашим родственником по доверенности было подано исковое заявление в районный суд посредством личного обращения в приемную. Документы все приняли. Затем в течение установленного срока - 5 дней с даты поступления мы стали смотреть на сайте суда информацию, но ее не было.

Сейчас срок 5 рабочих дней уже истек, однако никакой информации на сайте районного суда нет о результатах рассмотрения иска. По телефону тоже никакой информации не предоставляют. Все, что сообщили это то, что заявление было передано на рассмотрение такому то судье и информации о результатах рассмотрения нет.

Просим сообщить как узнать результат рассмотрения искового заявления, если срок, установленный ГПК - 5 дней с даты поступления уже истек.

В третий раз задаю вопрос, приходят ответы вообще не о том. Четвертая попытка получить ответ. Итак, суть вопроса. Суд принял заявление об отмене решения третейского суда, начал рассмотрение дела по существу. В заседании выяснилось, что к заявлению не приложено подлинное или надлежаще заверенное решение третейского суда, которое оспаривается. Истребовать решение в третейском суде невозможно, у сторон его нет. Суд должен был оставить заявление без движения и возвратить заявителю, чего не сделал в стадии принятия иска. Какое процессуальное решение должен принять суд после начала рассмотрения такого заявления-оставить заявление без рассмотрения или отказать в иске по этим основаниям или другое решение? Сошлитесь, пожалуйста на норму закона или Пленум ВС РФ. Спасибо за ответ.

Заключенный подал иск № 1, в районный суд, гражданское дело. Далее подал иск № 2, гражданское дело, так как, заключенный и районный суд решили, что сначало надо рассмотреть иск № 2, который имеет важное значения для рассмотрения иска № 1. Районным судом, разными судьями, вынесли решения по обоим искам заключенного.

При рассмотрении апеляционных жалоб, областной суд ОТМЕНИЛ решение районного суда по иску № 2. По иску № 1, областной суд вынес решение о принятии на себя полномочий суда первой инстанции и назначил дату рассмотрения апелляции по иску № 1.

Вопрос:

1. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это говорит об автоматической отмене решения районного суда по иску № 1?

2. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это означает, что ЛОС при рассморении вынесет ДРУГОЕ решение, чем было вынесено районным судом?

Или это ничего не означает, решение ЛОС по иску № 1 будет идентично вынесенному ранее решению районного суда, а эта процедура лишь.. формальность?

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 10.12.2018 15:48

Передача материалов судье 11.12.2018 15:43

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению 11.12.2018 15:44 Иск (заявление, жалоба) принят к производству

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 11.12.2018 15:44

Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 14.12.2018 15:44

Предварительное судебное заседание 04.02.2019 15:45 Дело передано на рассмотрение другого суда

Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 11.03.2019 14:27

Подал исковое заявление в суд 07.12.2018.

Сегодня уже 19.12.2018 прошло уже 12 дней и никаких извещений о принятии заявления к рассмотрению или отказе в принятии, возвращении, оставлении без движения нет. На сайте суда также нет никакой информации о моем заявлении, несмотря на то, что о других заявлениях поданных в этот же день информация на сайте есть. По телефону секретарь говорит, что заявление передано судье но заседание пока не назначено. Сужусь первый раз. Посоветуйте пожалуйста, как поступить в этом случае.

С уважением,

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправил исковое заявление в суд на должника, на сайте суда смотрел движение дела и тут появилась строка Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению - Результат события: Оставление иска без движения. И что бы это значило интересно, оставление иска без движения? И что дальше делать?

Подали иск о взыскании долгав арбитражный суд.

Иск удовлетворили. Ответчик решение обжаловал и одновременно подал иск на нас о признании договоров недействительными. Просто решил затянуть процесс. При рассмотрении его жалобы в апелляционном суде просил отложить рассмотрение его жалобы до решения по его иску к нам т.к. договора фигурируют в первоначальном иске. Его ходат. Суд удовлетворил. Отложил рассмотрение ап. жалобы до вступления в законную силу решения по его иску.

По его иску суд отказал полностью. Он опять обжаловал в тот же апел. Суд. Заседание еще не назначено.

Вопрос: можем ли мы написать ходатайство об объединении рассмотрения этих его 2 ап. жалоб в одном заседании? И каковы шансы на это? Логически.. рассматривают сначала его вторую жалобу... отказывают... решение вступает в силу и сразу рассматривают первую.

И на кого писать ходатайство? На председателя Апел. суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение