Вопрос о размене неприватизированной квартиры при разводе и наличии ребенка.

• г. Москва

Квартира муницип., не приватиз. Живем с мужем в разводе уже 8 лет. Добровольно разменивать не хочет. Ребенок, 11 лет. Могу ли я как-то разменять квартиру. ?

Ответы на вопрос (2):

по закону вы можете обратиться в суд о принудительном размене квартиры, однако на практике данный процесс практически неосуществим

Как я понял, Вы с мужем до настоящего времени совместно проживаете в указанной квартире? Если нет, то на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ можно в судебном порядке признать бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по этому адресу.

Согласно ст. 72 ЖК РФ - Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц.

Попытаться реализовать это право можно, но это будет Очень длительный и нудный процесс. И не факт, что результат будет положительным для Вас.