Вопрос о размене неприватизированной квартиры при разводе и наличии ребенка.

• г. Москва

Квартира муницип., не приватиз. Живем с мужем в разводе уже 8 лет. Добровольно разменивать не хочет. Ребенок, 11 лет. Могу ли я как-то разменять квартиру. ?

Ответы на вопрос (2):

по закону вы можете обратиться в суд о принудительном размене квартиры, однако на практике данный процесс практически неосуществим

Спросить
Пожаловаться

Как я понял, Вы с мужем до настоящего времени совместно проживаете в указанной квартире? Если нет, то на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ можно в судебном порядке признать бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по этому адресу.

Согласно ст. 72 ЖК РФ - Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц.

Попытаться реализовать это право можно, но это будет Очень длительный и нудный процесс. И не факт, что результат будет положительным для Вас.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем с мужем и его мамой в 3 х-комнатной квартире. Квартира приватизирована пополам - мама и муж. Она нас всячески выживает из этой квартиры. Квартиру разменивать не хочет. Каким образом мы можем разменять квартиру?

Мы купили квартиру с мужем уже в разводе по 1/2 у нас есть ребенок 16 лет мы все прописаны в этой квартире сейчас муж не живет с нами и хочет разменять квартиру ребенку в этом случае положена какая нибудь часть квартиры или лучше подождать до 18 лет. Спасибо!

С мужем в разводе 4 года. Не могу разделить квартиру. После развода в квартире проживает муж. Я снимаю квартиру, да еще оплачиваю свою чать квартиры, в куоторой живет муж. Она приватизирована на двоих. Добровольно делить муж не хочет. Адвокаты говорять, что решения вопроса нет. Помогите!

С мужем живем 40 лет в браке, квартира приватизирована по 1/2 доли на каждого. Хочу разменять квартиру, так как жить вместе не возможно, но мы не разведены. Разменивать квартиру муж отказывается. Как это можно сделать?

Такая ситуация квартира приватизорованна на меня, но когда приватизировала в ней было прописано 4! Сейчас нас прописано 3! Мы с мужем развелись, он прописан... за квартиру уже 6 лет ни за что не платит, но живет! Не хочет разменивать и платить тоже! Как мне быть? Можно ли квартиру разменять без его согласия или как поступить? Чтоб разменять квартиру или как то заставить платить за коммунальные услуги?

Квартира на приватизирована. С мужем в разводе. Как разменять квартиру если бывший муж этого не хочет. С чего начинать. В квартире прописано 4 человека.

В з-ёх комнатной квартире 3 собственника, у каждого 1/3 доли. Отец, мать и несовершенно-летний ребенок. Отец не хочет разменивать или продавать квартиру при разводе. Можно ли продать или разменять квартиру без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать? Мы с мужем в разводе, но он разменивать квартиру не хочет. Я с ребенком не могу больше с ним жить в одной квартире (он часто пьет). Квартира куплена в браке. Как лучше ее раз делить?

Я прописана в квартире со своими родителями. Квартира неприватизированная, собственник отец. Родители в разводе. Можем ли мы с мамой разменять квартиру, если отец отказывается её приватизировать и разменивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение