Может ли бывшая жена отсудить квартиру, подаренную в предыдущем браке, через 10 лет после развода?

• г. Москва

Муж подарил жене квартиру, купленную в предыдущем браке. Брак расторгнут 10 лет назад. Может ли бывшая жена отсудить эту подаренную квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Срок давности подачи заявления о разделе имущества истек. Не отсудит.

"Бывшая жена" может обратиться в суд с подобными требованиями путем подачи соответствующего искового заявления. Однако, требования ее удовлетворены не будут, т.к. пропущен трехлетний срок исковой давности.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке - ст. 152 ГПК РФ.

Наталья, здравствуйте! Срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов составляет три года, и начинает течь со дня, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права. Квартиру она вряд ли отсудит, а вот попытаться взыскать с бывшего супруга половину стоимости квартиры впослен сможет, если ее интересы будет представлять специалист, который ведет подобные дела.

С уважением,

Харченко О.В.

Может, так как срок исковой давности начинает течь в данном случае с момента заключения договора дарения. У нас есть положительная практика по таким делам

Здравствуйте, Наталья.

Согласен с коллегами, во-первых, отсудить у бывшего мужа можно только денежную компенсацию, равную половине стоимости подаренной квартиры, но не саму квартиру, одаряемый здесь будет добросовестным приобретателем. Во-вторых, срок исковой давности будет течь в данном случае не с момента развода (это не иск о РАЗДЕЛЕ совместного имущества!), а с момента, когда бывшая жена узнала о том, что её права нарушены (с момента дарения квартиры).