Может ли бывшая жена отсудить квартиру, подаренную в предыдущем браке, через 10 лет после развода?

• г. Москва

Муж подарил жене квартиру, купленную в предыдущем браке. Брак расторгнут 10 лет назад. Может ли бывшая жена отсудить эту подаренную квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Срок давности подачи заявления о разделе имущества истек. Не отсудит.

Спросить
Пожаловаться

"Бывшая жена" может обратиться в суд с подобными требованиями путем подачи соответствующего искового заявления. Однако, требования ее удовлетворены не будут, т.к. пропущен трехлетний срок исковой давности.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке - ст. 152 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов составляет три года, и начинает течь со дня, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права. Квартиру она вряд ли отсудит, а вот попытаться взыскать с бывшего супруга половину стоимости квартиры впослен сможет, если ее интересы будет представлять специалист, который ведет подобные дела.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Может, так как срок исковой давности начинает течь в данном случае с момента заключения договора дарения. У нас есть положительная практика по таким делам

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Согласен с коллегами, во-первых, отсудить у бывшего мужа можно только денежную компенсацию, равную половине стоимости подаренной квартиры, но не саму квартиру, одаряемый здесь будет добросовестным приобретателем. Во-вторых, срок исковой давности будет течь в данном случае не с момента развода (это не иск о РАЗДЕЛЕ совместного имущества!), а с момента, когда бывшая жена узнала о том, что её права нарушены (с момента дарения квартиры).

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Во время брака муж подарил жене квартиру, купленную им до брака. Через некоторое время жена подарила эту квартиру мужу назад, то есть получается вернула ему подарок. Может ли муж в случае развода обвинить жену по статье мошенничество или хищение квартиры. Благодарю за ответ.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

У меня к Вам такой вопрос. В гражданском браке муж подарил жене квартиру, затем оформили официальный брак. Вопрос: После смерти жены, кому достаётся квартира, мужу или детям жены от первого брака? Спасибо.

Бывший муж подарил ребенку квартиру за 10 дней до вступления в новый брак. Брак в настоящее время расторгнут, но в не родился ребенок. Может ли вторая бывшая жена оспорить дарственную на квартиру подаренную моему ребенку?

Если муж подарил жене квартиру купленную в браке-будетли жена отвечать этой квартирой по долгам мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж, отсудить машину у жены, купленную до брака на деньги мужа, но документально оформленную на жену. При передаче денег муж не присутствовал, расплачивалась жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение