Спросить бесплатно

У моего деда был участок в садоводческом товариществе.

Умер дед, а моя мама (единственная дочь) не вступала в права наследования. Участок до самой смерти матери числился на дедушке. Мама написала завещание на мою сестру. Является ли это завещание действительным и можно ли его оспорить?

вопрос №2555937
прочитан 22 разa

Анна, здравствуйте! Завещание действительно. Если, конечно, суд не признает его недействительным.. Если завещание совершено в надлежащей форме, если мама была психически здорова на момент совершения завещания, то оспаривать его бесполезно, просто пустая трата времени и денег.

Что касается участка дедушки, то сестре, наследнику по завещанию, придется включать его в состав наследства мамы в судебном порядке, доказывая, что мама фактически приняла наследство после смерти своего отца.

Если Вы на дату смерти мамы достигли возраста 55 лет либо Вам установлена инвалидность, то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!

Анна! Завещание представляет собой документ, в котором гражданин определяет, кому отойдет его имущество после смерти. Закон предъявляется определенные требования к форме завещания, порядку его написания и т.д.

Несмотря на то, что завещание является последней волей умершего, наследники очень часто

предпринимают попытки оспорить завещание с целью получения большей доли в наследстве.

Для оспаривания завещания необходимо обратиться с иском в районный суд. Госпошлина для физических лиц по таким делам составляет 200 рублей.

Однако, Анна выскажу свое субъективное мнение:

Оспорить завещание очень трудно, чаще всего невозможно. Почему? Потому что дееспособность завещателя и его волю проверяет нотариус, лично беседуя с ним, как говорится, с глазу на глаз. При оспаривании завещания ключевой фигурой в суде будет именно тот самый нотариус, оформивший спорное завещание, который будет привлечен в качестве третье лица. Даже если этот нотариус и допустил ошибку при оценке волеизъявления и дееспособности завещателя, он все равно будет утверждать в суде, что на тот момент никаких сомнений в добровольности волеизъявления завещателя и его дееспособности не было, поскольку никогда нотариус не поставит свой авторитет и профессионализм под сомнение. Даже в суде.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Фереферов Павел Михайлович:

Уважаемая Мария! В этот шестимесячный срок они должны предоставить нотариусу документы на дом и землю, оценку БТИ. Вообще, список документов должны были дать у нотариуса.


юрист Фомин Вячеслав Николаевич:

Владимир Викторович, добрый день. Если наследование было по завещанию то Вам должны были выдать наследство на каждого по 1/4 части за каждым из детей.


адвокат Прокофьев Илья Игоревич:

На данный момент вы можете оформить на себя все имущество. Но брат сможет обратиться в суд и тогда имущество будет разделено в равных долях.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Уважаемый Александр! Поскольку квартира была приобретена Вашей мамой в период брака с Вашим отцом, она считается общей совместной собственностью супругов,


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Лучше конечно составить завещание, или при жизни оформить дарение.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X