Как восстановить подачу горячей воды после самовольного перекрытия вентиля иском председателем ТСЖ - возможности жильцов и ответственность организации

• г. Москва

В наш дом подается горячая вода транзитом через соседний дом, где существует ТСЖ. Председатель этого ТСЖ из-за своих споров с управляющей компанией самовольно перекрыл вентиль горячей воды на наш дом и мы уже месяц без воды. Управа отправила письмо в прокуратуру о противоправных действиях председателя ТСЖ. Что можем сделать мы, жильцы дома, оставшиеся без воды? Можем ли мы предъявить иски к ТСЖ, его председателю и пр. о возмещении дополнительных расходов, связанных с приобретением водонагревателей, повышенным расходом эл. энергии и т.п., а также за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Вам целесообразно в полицию, управу и Вашу управляющую компанию обратиться с заявлениями.

Спросить
Пожаловаться

Залили соседей снизу. Сорвало вентиль под краном, который должен перекрывать воду в квартире. Перекрыть не успели. Вода была горячая. Обзвонили наше ТСЖ. Пришел слесарь, перекрыл горячую воду в подвале. Но из этой же трубы все время струйкой лилась холодная вода. Позвонили нашему председателю, нашим слесарям, с просьбой перекрыть и холодную воду. Но наши слесари, как нам ответили, были вне города. Председатель тоже отмахнулась. Аварийная служба отказалась приезжать, сказали, что наш дом не стоит на балансе. Соседи требуют возмещения ущерба. Полностью ли наша вина в заливе квартир? Как нам действовать, с чего начать.

Председатель ТСН продал квартиру в многоквартирном доме. Теперь он не может исполнять обязанности председателя ТСН. Новый кандидат в председатели ТСН только оформляет документы на купленную квартиру в этом доме. Буквально месяц ТСН может остаться без председателя. Какой выход из этой ситуации?

Как происходит передача дел от одного прежнего председателя ТСН вновь избранному? В какие сроки?

За нашим ТСЖ на 31 декабря только по холодной воде и водоотведению числится долг более 2 млн. рублей. Председатель спихивает всю вину на неплательщиков, мы не согласны с этим и считаем работу председателя отвратительной. Что можем мы предьявить председателю. В образовании такого долга виновен и председатель мы считаем.

В нашем ТСЖ три дома. Имеет ли право председатель исключить из ТСЖ право исключить из состава дом, некоторые жильцы которого интересуются расходом денежных средств и обращаются с жолобами на председателя в ЖКУ?

Такая ситуация: У нас в тсж было три председателя. (третий председатель сейчас не может вступить в должность). Председатель №1 передал при участии судебных приставов документы не самому председателю№2 а его доверенному лицу (доверенное лицо показало судебному приставу доверенность от председателя№2). Председатель№3 через суд стал требовать передачи документов от председателя№2. Суд отказал председателю№3 в удовлетворении иска потому как доказательства нахождения документов у председателя№2 не были предоставлены. В решении суда указано, что судебный пристав, который осуществил передачу документов не самому председателю№2 от председателя№1 а доверенному лицу председателя№2, был уволен. И устранить нарушения передачи документов от председателя№1 председателю№2 было поручено новому судебному приставу Иванову. В судебном решении сказано что Иванов должен истребовать документы от доверенного лица председателя№2 и обеспечить передачу этих документов этому же председателю№2 лично. Вопросы: какие действия вправе (должен) совершить председатель№3 для того что бы узнать возбуждено ли исполнительное производство в отношении доверенного лица председателя№2 и предоставят ли ему такую информацию? Вправе ли председатель№3 делать какие либо запросы в ФССП по данному исполнительному производству, что бы узнать имеется ли уже документ свидетельствующий о передаче документов по тсж от доверенного лица председателя№2 самому председателю№2? Если председатель№3 не имеет право получать такую информацию о вышеуказанном исполнительном производстве в ФССП то кто имеет право?

Я живу в доме с ТСЖ.

У меня стоит счетчик холодной воды, но председатель ТСЖ отказывается его опломбировать, что делать?

Дом оснащен внутридомовой котельной. Как мне будут начисляться платежи по счетчику горячей воды, если общедомового счетчика на горячую воду после котельной нет? Как будут вычленяться платежи если нет цифр сколько газа пошло на отопление, а сколько на горячую воду?

Дом еще не сдан. ТСЖ образовалось 3 года назад. Я подписал акт-приема передачи три месяца назад, но председатель ТСЖ требует возврат долгов со дня основания ТСЖ законно ли это?

Сейчас произошла смена преседателя ТСЖ. Председатель ТСЖ три года работал без утвержденных смет, и платежи за энергоносители направлял на з/пл свою и сотрудников ТСЖ законно ли это?

При смене председетеля ТСЖ не было аудиторской проверки, как решить этот вопрос?

Бывший председатель ТСЖ отказывается передавать дела нынешнему, как быть в данной ситуации?

У нас в доме проблемы с горячем водоснабжением, способ управления ТСЖ! все началось два года назад, с утра и до вечера в кране кипяток, вечером когда люди приходят с работы в кране теплая вода не требующая добавления холодной воды, с декабря этого года вода в кране чуть теплая. Неоднократно обращалась в тепловые сети (ресурсоснабжающию организацию) где отвечали что вода подаются нормальной температуры, подтверждение тому горячая вода (кипяток) из кранов соседних домов нашего микрорайона! Обратилась к председателю ТСЖ, рассказав всю ситуацию по обращению в теплосети, на что он мне ответил, "ну значит поломался бойлер, вы что мне предлагаете взять паяльную лампу и идти ремонтировать..." И так живем с теплой водой вместо горячей, уже почти месяц, все соседи которые к нему обращались по поводу отсутствия горячей воды, он всех направляет в теплосети. Скажите пожалуйста, куда нужно обратиться (найти рычаги воздействия на нашего председателя) чтобы в кранах наших квартир вновь появилась горячая вода! На ремонт бойлера и тем более на замену (бойлеру уже 10 лет) нет денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдаю квартиру в ТСЖ, которая находится в моей частной собственности. В квартире прописано трое и проживает трое. На воду стоят счетчики. Неделю назад пришла председатель и в моем присутствии выяснилось, что счетчик горячей воды не крутит. Я сказала, что в течении неделю куплю новый и поставлю. Так и сделала, о чем я составила акт, который подписала председатель и сантехник. Председатель, она же бухгалтер, она же паспортист в одном лице говорит что выстовит теперь счет за прошедший месяц как решит правление ТСЖ.

Как в таких ситуациях оплачивается горячая вода?

Возможно ли совмещение должности председателя и бухгалтера?

Имеет ли право председатель заходить в квартиру без моего присутствия?

Можно ли занимать должность председателя, если никто ее не избирал, собрания членов ТСЖ не было, протокола тоже нет?

Из двух кранов идет горячая вода. Председатель тсж устную жалобу выслушал, но сделать с этим ничего не может. Как написать жалобу председателю чтоб начал действовать? Как заставить его работать? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение