Как сочетать трудовой отпуск и уход за ребенком до 1,5 лет - опыт сотрудницы
199₽ VIP

• г. Донецк

Сотрудница пробыла в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (1 месяц), а теперь рещила пойти в очередной трудовой отпуск, а потом опять написать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Такое возможно и как оформить.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае очередной ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен, только в случае если будет прерван отпуск по уходу за ребенком и написать сразу три заявления:

1.о прекращении отпуска по уходу за ребенком (с первого дня предполагаемого отпуска);

2. о предоставлении очередного отпуска (с первый же "рабочий" день);

3. о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (с первого дня после последнего дня отпуска).

Статья 260. ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Законодательство не запрещает этого.