Бесплатный вопрос юристам онлайн

183 юристa сейчас на сайте
2492ответов за 24 часа
Владимир Давыдов, г. Москва
Владимир Давыдов
23.04.2001 в 14:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как может неработающий человек получить карточку пенсионного страхования,

которая требуется для устройства на временную работу?

номер вопроса №25564
прочитан 97 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 24.04.2001 в 08:45
    Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Если у данного человека нет трудового стажа вообще, или он не работал с 01 января 1997 года (момента вступления в силу Федерального закона " Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", то страховое свидетельство государственного пенсионного страхования должно быть выдано ему работодателем при поступлении на работу, в соответствии со ст.7 вышеупомянутого закона ("...Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору, получает указанное страховое свидетельство по месту работы."). Вне зависимости от того, на какую работу - временную или постоянную - поступает работник, с ним заключается трудовой договор, и работодатель уплачивает на него страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Поэтому с момента принятия работника, не имеющго страхового свидетельства, у работодателя возникает обязанность подать на него сведения в установленной форме в отделение Пенсионного фонда и получить страховое свидетельство. Если же на момент вступления в силу ФЗ" Об индивидуальном (персонифицированном) учете.." человек имел работу, то сведения на него были поданы, но возможна ситуация, при которой на момент увольнения с прежнего места работы страховое свидетельство еще не было готово, поэтому просто нужно уточнить на прежнем месте работы, не получено ли свидетельство.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0