Как может неработающий человек получить карточку пенсионного страхования, которая требуется для устройства на временную работу?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Если у данного человека нет трудового стажа вообще, или он не работал с 01 января 1997 года (момента вступления в силу Федерального закона " Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", то страховое свидетельство государственного пенсионного страхования должно быть выдано ему работодателем при поступлении на работу, в соответствии со ст.7 вышеупомянутого закона ("...Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору, получает указанное страховое свидетельство по месту работы."). Вне зависимости от того, на какую работу - временную или постоянную - поступает работник, с ним заключается трудовой договор, и работодатель уплачивает на него страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Поэтому с момента принятия работника, не имеющго страхового свидетельства, у работодателя возникает обязанность подать на него сведения в установленной форме в отделение Пенсионного фонда и получить страховое свидетельство. Если же на момент вступления в силу ФЗ" Об индивидуальном (персонифицированном) учете.." человек имел работу, то сведения на него были поданы, но возможна ситуация, при которой на момент увольнения с прежнего места работы страховое свидетельство еще не было готово, поэтому просто нужно уточнить на прежнем месте работы, не получено ли свидетельство.