Как может неработающий человек получить карточку пенсионного страхования, которая требуется для устройства на временную работу?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Если у данного человека нет трудового стажа вообще, или он не работал с 01 января 1997 года (момента вступления в силу Федерального закона " Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", то страховое свидетельство государственного пенсионного страхования должно быть выдано ему работодателем при поступлении на работу, в соответствии со ст.7 вышеупомянутого закона ("...Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору, получает указанное страховое свидетельство по месту работы."). Вне зависимости от того, на какую работу - временную или постоянную - поступает работник, с ним заключается трудовой договор, и работодатель уплачивает на него страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Поэтому с момента принятия работника, не имеющго страхового свидетельства, у работодателя возникает обязанность подать на него сведения в установленной форме в отделение Пенсионного фонда и получить страховое свидетельство. Если же на момент вступления в силу ФЗ" Об индивидуальном (персонифицированном) учете.." человек имел работу, то сведения на него были поданы, но возможна ситуация, при которой на момент увольнения с прежнего места работы страховое свидетельство еще не было готово, поэтому просто нужно уточнить на прежнем месте работы, не получено ли свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Имеется карточка застрахованного лица (для Пенсионного фонда). Может ли нигде неработающий человек пополнить свой счет за счет своих сбережений?

Или же это имеет право делать только работодатель?

Здравствуйте) человек для устройства на работу, просит чтоб я ему сделала временную регистрацию, я собственник. Как опасно это может быть для меня?

Какие документы требуется предоставить работодателю при устройстве на работу, если нет трудовой книжки. И требуются ли копии ИНН, Пенсионного удостоверения, и паспорта?

Как получить временную прописку в Петрозаводске для устройства на работу?

Как получить карточку пенсионного страхования если я негде не работаю официально, но хочу оплачивать пенсию сама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала 7 месяцев на фирме после чего уволилась по собственному желанию. У меня нет карточки пенсионного страхования и на этой фирме подавались сведения для ее оформления. На новой работе у меня требуют эту пенсионную карточку, а она еще не оформлена. Получается, что я уже не могу получить ее на прошлой работе и не могу заново подавать сведения на новой работе. Подскажите куда мне обратиться, чтобы ее получить? Могу ли я получить ее лично в каком-либо филиале Пенсионного Фонда?

Я устраиваюсь на работу. Номера пенсионного страхования у меня нет. На работе в отделе кадров мне сказали, что я сам самостоятельно должен получить номер пенсионного страхования. Так ли это, или отдел кадров моего предприятия должен получить его самостоятельно для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение