Как отсудить детей у бывшего мужа, учитывая подписанное мировое соглашение?

• г. Прокопьевск

Два года назад я развелась с мужем. И на суде подписала мировое соглашение что согласна что бы дети жили с мужем т.к. своего жилья на тот момент у меня не было. Муж подал на алименты, я исправно плачу. В 2012 году я родила еще одного ребенка от другого мужчины, и на средства материнского капитала купила большой дом, документы оформила на всех детей и себя в равных долях. Сейчас я хочу забрать детей у мужа, чтобы дети жили со мной, но муж их не отдает, ссылаясь на то что я подписала мировое соглашение. Подскажите пожалуйста при обращении в суд как мне отсудить детей у мужа? И будет играть роль что я подписала мировое соглашение, чтобы дети жили с мужем? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Мировое соглашение о месте проживания детей может быть изменено в любое время по согласию бывших супругов.Если не удается прийти к согласию о новых условиях проживания, тогда вы вправе обратится в суд для определения места жительства несовершеннолетних детей.Ваше желание или желание вашего бывшего супруга в суде будет выравниваться с приоритетом ИНТЕРЕСОВ ВАШИХ ДЕТЕЙ -их нравственного и физического развития которое должны они получать.Суд отталкиваясь от интересов ваших детей примет решение учитывая многие факторы: жилищно-бытовые условия,исполнение ваших родительских обязанностей по отношению к детям,место вашей работы,садик или школа где будут воспитываться и обучаться дети,ваше свободное время,уровень вашего материального обеспечения,успевают ли родители забрать их из школы или проконтролировать их безопасность,привязанность того или иного ребенка к отцу или матери,степень привязанности к тому или иному родителю и т.д.

Еще вам необходимо учитывать, что согласно ст.57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Приняв решение суд отразит все обстоятельства которые связаны с полнотой ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ, А НЕ ВАШИХ ЖЕЛАНИЙ.

Ваше желание полностью должно отражать интересы детей.

Всего доброго!Храни Господь.