Как отсудить детей у бывшего мужа, учитывая подписанное мировое соглашение?

• г. Прокопьевск

Два года назад я развелась с мужем. И на суде подписала мировое соглашение что согласна что бы дети жили с мужем т.к. своего жилья на тот момент у меня не было. Муж подал на алименты, я исправно плачу. В 2012 году я родила еще одного ребенка от другого мужчины, и на средства материнского капитала купила большой дом, документы оформила на всех детей и себя в равных долях. Сейчас я хочу забрать детей у мужа, чтобы дети жили со мной, но муж их не отдает, ссылаясь на то что я подписала мировое соглашение. Подскажите пожалуйста при обращении в суд как мне отсудить детей у мужа? И будет играть роль что я подписала мировое соглашение, чтобы дети жили с мужем? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Мировое соглашение о месте проживания детей может быть изменено в любое время по согласию бывших супругов.Если не удается прийти к согласию о новых условиях проживания, тогда вы вправе обратится в суд для определения места жительства несовершеннолетних детей.Ваше желание или желание вашего бывшего супруга в суде будет выравниваться с приоритетом ИНТЕРЕСОВ ВАШИХ ДЕТЕЙ -их нравственного и физического развития которое должны они получать.Суд отталкиваясь от интересов ваших детей примет решение учитывая многие факторы: жилищно-бытовые условия,исполнение ваших родительских обязанностей по отношению к детям,место вашей работы,садик или школа где будут воспитываться и обучаться дети,ваше свободное время,уровень вашего материального обеспечения,успевают ли родители забрать их из школы или проконтролировать их безопасность,привязанность того или иного ребенка к отцу или матери,степень привязанности к тому или иному родителю и т.д.

Еще вам необходимо учитывать, что согласно ст.57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Приняв решение суд отразит все обстоятельства которые связаны с полнотой ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ, А НЕ ВАШИХ ЖЕЛАНИЙ.

Ваше желание полностью должно отражать интересы детей.

Всего доброго!Храни Господь.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подготовил иск в суд с требованием чтоб я и мой несовершеннолетний сын платили аренду за жильё. В 2007 году мы приобрели жилье по программе Помощь молодой семье. На тот момент у нас было двое детей, и квартиру оформили по до левой форме в равных частях. В 2011 году родился еще ребёнок у нас. В 2012 году мы с ним развелись и долю бывшего мужа я выкупила Материнским капиталом. И также оформили на всех детей равные доли. В 2016 году у меня родился ещё один ребёнок и его естественно прописала в нашей квартире. В 2018 г бывший муж обманным путём заманил к себе двух детей несовершеннолетних и подал в суд по определению месту жительства детей у него и на алименты на меня. Сейчас он готовит иск в суд чтоб я платила за аренду жилья (доли двоих детей) что пользуемся их жил площадью. Или вы купала их доли. Подскажите что мне делать? Я только месяц назад сделала ремонт в квартире на круглую сумму и выкупать доли денег нет.

На момент получения материнского (семейного) капитала я находилась в официальном браке с отцом ребенка, но с мужем не проживала. Развелась с мужем год назад. Сейчас хочу приобрести жилье за средства материнского (семейного) капитала, нужна ли подпись бывшего мужа или разрешения на покупку жилья и будет ли его доля в этом доме?

С мужем развелась в 2016 году. На алименты подала в мировой суд в 2018 году, в суде заключили мировое соглашение. Назначат ли выплаты на ребенка с 8 до 17 лет?

У меня в первом браке два ребенка (на второго я получила маткапитал в 2011 году), в 2013 развелась. В 2017, 2019 родила вне брака от другого мужчины. Могу ли я получить второй маткапитал. Все дети прописаны и проживают со мной.

Родила сына в 2013 году находилась на тот момент замужем (фактически уже не жили с мужем, родила от другого) ребенка записали на мужа, потом подала в суд что ребенок не его. Сейчас нахожусь в статусе матери одиночки, мужчина от которого родила скончался в ноябре 2015 года. Могу ли сейчас как то получать пособие по потере кормильца?

С мужем начали жить в 2006 году в 2009 родился у меня второй у мужа первый ребенок, в 2010 купили дом, в 2012 вступили в брак, в 2012 вложила пол суммы мат капитала в пристройку к дому, в 2013 апрель развелись, был суд, мировое соглашение, поделили дом, мужу пол дома, а мне и двоим детям по 1/6 так как они дольщики, с 2014 года декабря месяца я проживаю на съемной квартире, так как муж там проживает а вместе мы жить не сможем, в декабре 2015 родила третьего ребенка в гражданском браке, как же мне быть в этой ситуации и что можно сделать в этом случае.

Как защититься в суде, если живу в не оформленном доме бывшего мужа.

С мужем построили дом в браке в 2002 году, в конце года развелись, дом муж не оформил, но по обоюдному согласию я там жила с детьми, а сейчас он женился и подал иск в суд на выселение меня и детей. Что делать? Как защититься? Другого жилья нет, мне 50 лет. Один суд уже проигран, юристы деньги взяли и ничем не помогли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решила развестись с мужем после 8 лет брака, есть двое детей, двойня 6 лет. мальчики. Муж сначала не хотел отдавать мне детей, сейчас договорились если я пишу соглашение, что все имущество остается ему, то дети остаются со мной. Я не совсем согласна на такие условия хочу себе забрать автомобиль кот. купила моя мама, сейчас автомобиль у мужа), а квартиру кот купили его родители и 30% принадлежит ему оставить ему. Как лучше поступить, чтоб дети остались со мной и автомобиль отсудить. Сейчас дети проживают то с ним, то со мной. Я проживаю на съемном жилье.

У меня такая ситуация: 4 года назад мы с мужем развелись, дети при разводе были поделены. Спустя год снова сошлись, решили обзавестись своим жильем (т.к. своего жилья не было, жили с его родителями). Оформили ипотечный кредит (муж-заемщик, я-созаемщик) и купили 2-х комнатную квартиру, оформили по 1/2 доли на каждого. Дети были вписаны в болевую собственность родителей. На данный момент мы снова разошлись и гражданский муж требует, чтобы я с ребёнком освободила квартиру. Дополнительного жилья у меня нет. Ипотеку выплачивать не смогу, так как не позволяет заработная плата. Муж грозится подать в суд. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в моём случае, чтобы обезопасить себя и ребёнка от выселения?

Мы 6 лет назад с мужем купили дом на средства материнского капитала и муж оформил собственность на себя. Т.е весь дом на себя. Сейчас мы хотим развестись, что мне делать? Как можно мне и детям отсудить доли этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение