Какие шансы у нас по возврату полной стоимости пропавшего оборудования?

• г. Хабаровск

Наше ООО сделало заказ оборудования из Москвы в марте 2005 г. У наших партнеров груз (в количестве 3 коробки, общей стоимостью 303000 руб.) был забран курьером Экспресс-службы, вызванного нами (в подтверждение есть накладная у Московских партнеров). С перевозчиком мы работаем давно, но подписанного договора между нами нет. Ежемесячно мы оплачиваем выставленные счета и подписываем акты о выполненных перевозках. В Хабаровск пришло только 2 коробки из отправленных, причем на потерянной третьей осталась накладная, поэтому мы приняли груз нигде не расписавшись. Месяц мы ждали, что коробка (стоимостью 105000 руб.) найдется, но ее не нашли. С местным представителем перевозчика мы оформили акты о неполном приходе груза и послали претензию в Москву к перевозчику с требованием возместить ущерб. Также мы не стали оплачивать очередной счет на перевозки (куда, кстати, включена и эта конкретная поставка). Перевозчик до сих пор не признал свою вину, хотя факт недопоставки одного места весом 35 кг зафиксирован местным представителем перевозчика. В какой суд нам надо обращаться? Какие шансы у нас по возврату полной стоимости пропавшего оборудования? И если суд будет в Москве, должен ли перевозчик компенсировать нам все предстоящие расходы, связанные с выездом из Хабаровска в Москву для решения этой проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Статья 36. Подсудность по выбору истца

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Исходя из Вашего изложения ситуации думаю что дело Вы выиграете. Что бы определить подсудность необходимо получить в налоговом органе учредительные документы по курьеру и филиалу. Так же необходимо понять распространяется ли на Вас п. 5 ст. 36 АПК РФ, для этого надо знать кто выставлял Вам счета и кому Вы платили.

Статья 106. Судебные издержки

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Cуд взыскивает расходы в разумных пределах, думаю, в случае, если дело будет рассматриваться в Москве для Вас дешевле будет обратиться к помощи представителя. www.m-urist.ru