Обязанность извещения потерпевшего о дате, времени и месте с/з по вопросу УДО лежит на суде или на осужденном и работниках спецотдела ИУ?

• г. Челябинск

Правельно ли я думаю, что в соответствии с ч.2.1 ст.399 УПК РФ (в ред. от 23.07.2013 №221-ФЗ) обязанность извещения потерпевшего о дате, времени и месте с/з по вопросу УДО лежит непосредственно на суде, а не на осужденном или работниках спецотдела ИУ? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравтвуйте!

Вы правильно поняли...

Адвокат Д. Лебедев

Спросить
Пожаловаться

Андрей! Это проблема суда. Работники спецотдела узнают о дне рассмотрения дела судом вместе с потерпевшим.

Спросить
Пожаловаться

Супруг осужден по статье 105 ч 1, статья 30 часть 3.через 2 месяца подходит УДО.

В августе 2013 были приняты поправки по статье 399 УПК РФ.

Подскажите, пожалуйста, влияет ли на положительное решение судей, если потерпевшие не отвечают ни на письмо осужденного по его УДО, ни на извещения о дате, времени и месте судебного заседания?

Согласно ст.399 УПК РФ, суды должны уведомить потерпевшую сторону о дате заседания, на котором будет рассматриваться вопрос об УДО. Вопрос: если прошло более 10 лет и потерпевший, возможно сменил давно место жительства (переехал в другой регион), то как суд будет уведомлять? А если он вообще находится за границей? Сколько раз могут переносить дату заседаний из-за того, что нет подтверждения уведомления потерпевшего?

Мой муж осужден в 2010 году по 105.1 дали 8 лет. В 2012 году областным судом по жалобе мужа было снижено на 2 года. Сейчас подходит срок подачи на удо. Жена потерпевшего выразила желание отказаться от иска на возмещение морального вреда который выражается в денежном эквиваленте. Достаточно ли будет для УДО нотариально заверить это заявление женой потерпевшего или это делать через суд?

И в соответствии с внесенными изменениями в ст. 399 УПК ч 2.1 правильно ли я поняла что потерпевший или его жена могут выразить желание о смягчении наказания для моего мужа?

Скажите пожалуйста, сколько раз суд может переносить судебное заседание по УДО, если отсутствует извещение от потерпевшего. Суд был назначен на 23 ноября далее был перенесен на 19 декабря и 19 декабря снова был перенесен на 2017 год без уточнения даты в связи с отсутствием данного извещения от потерпевшего. И повлияет ли на отрицательное ответ суда, в связи с отсутствием данного извещения? Спасибо.

Вопрос: Поправками 2013 г внесены изменения в статьи ст 79 УКРФ ст 399 УПКРФ по которым потерпевший наделяется правом учавствовать в судебном заседании по расмотрению вопроса об УДО осужденого. Применимы ли данные поправки осужденым которые были осуждены до этих внесения изменении законодательства РФ а именно осужденых в 2011 году. Не влекут ли эти поправки ухудшения положения осужденого? Заранее спасибо!

В соответствии с недавним введение в закон о роли потерпевших при рассмотрении суда необходимо их уведомление о том что осужденных подал на УДО и дате заседания. Каким образом проходит извещение потерпевшего, Суд рассматривающий ходатайство на УДО через суд в которым было рассмотрение уголовного дела или напрямую с потерпевшим? У мужа состоялось рассмотрение его заявления по УДО и отсрочили заседание по причине что нет ответа от потерпевшего о том что он осведомлен о заседании, но в деле есть согласие потерпевшего на УДО.

Согластно 221-ФЗ от 23.07.2013 года была дополнена ст.399 УПК частью 2.1, которой устанавливается право потерпевшего на участие в судебном заседании по ходатайству об УДО. А в током случае не является это продолжением судебного заседания по самому делу? Ведь потерпевший высказал свое мнение в зале суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы сейчас собираем документы на УДО, подскажите пожалуйста, в связи с дополнением в УПК ст.399, где теперь учитывается мнение потерпевших при прохождении УДО, осуждённому какие нужно будет документы предоставить на УДО? Нужна ли копия обвинительного заключения?

Скажите пожалуйста. Есть ли изменения в федеральном законе по статье 105 ч 1 УК РФ в соответствии со статьями 397 399 УПК РФ.

СПАСИБО. ЖАНЕТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение