Вопрос алиментов на ребенка, проживающего практически всё время с другой семьей

• г. Москва

У моего мужа от первого брака есть ребенок, который практически проживает с нами (мать, уже имея другую семью, берет ребенка только на 2 дня раз в неделю, да и то не всегда). Ранее (до 7 лет) муж платил алименты матери, но после того как выяснилось что мать не платит за садик, в качестве алиментов мы стали вносить деньги за детский сад и одевать ребенка (но т.к. его доход невелик, то даже плата за садик превышала размеры алиментов). В этом году ребенок выпустился из садика и лето днем находиться у моих родителей, мать также продолжает брать ребенка на 2 дня раз в неделю.

По этому поводу у меня вопрос: должны ли мы продолжать платить алименты матери ребенка, если он практически все время с нами? Если же нет, то каким образом мы можем аргументировать это матери ребенка официально во избежании судебных проблем. Если же муж все-таки должен продолжать платить алименты, то каким образом нам проконтролировать, что деньги действительно идут на содержание ребенка? Чтобы снова не оказаться в ситуации как с детским садом, когда нам пришлось гасить все долги по взносам.

Заранее благодарна за ответ,

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Вам необходимо подать заявление в суд с заявлением о том, чтобы ребёнок проживал с Вами. В этом этом случае Вам не придётся платить алименты, а платить их будет мама.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж иногда помогает оплачивать мне за детский садик - 1200. руб. Но кроме оплаты за детский садик. Нужно еще возить ребенка туда. А так-же кормить. Одевать и обувать. В этом муж не помогает. Ссылаясь. Что у него другая семья и мне достаточно и того. Что он в добровольном порядке иногда платит за садик! Собираюсь подать на аллименты и меня интересует такой вопрос - то что муж платил за садик - это высчитают из суммы аллиментов?.

У нас с мужем есть ребенок и у мужа есть ребенок от первого брака. Муж неофициально платит алименты в размере 20% от зарплаты (просто сам каждый месяц перечисляет деньги на карту матери ребенка). Мать ребенка хочет чтобы он платил больше и постоянно устраивает нам скандалы, заявляя что не верит что муж столько получает, что платит такие маленькие по ее мнению алименты, муж на это посылает ее в суд, но она в суд не идет, видимо боясь что будет получать еще меньше, т.к. у мужа есть второй ребенок. Могу ли я сама подать в суд на то чтобы муж платил алименты первому ребенку - чтобы алименты автоматически удерживались с зарплаты мужа и перечислялись матери бывшего ребенка? Сам муж в суд подавать не будет, т.к. боится еще больших скандалов со стороны матери ребенка. Какой размер алиментов в данном случае должен будет платить муж первому ребенку? Я временно безработная. Старшему ребенку 9 лет, младшему (нашему совместному) ребенку 4 года. Мать старшего ребенка не замужем, зарабатывает больше моего мужа. И у нее и у нас есть ипотека.

Я нахожусь в браке, подала на алименты на детей (у нас их двое) и на свое содержание до 3 лет, т.к. места в садике еще не предоставлено, второму ребенку 2 года. У мужа есть ребенок от первого брака, и муж платит алименты ему. Я подала на алименты потому что муж не плательщик по кредитам и у приставов есть исполнительные листы, так сказать чтоб хоть какие то деньги оставались в семье, а так же чтоб уменьшить алименты первому ребенку. Вопросы: нужно ли привлекать мать первого ребенка к процессу по алиментам на моих детей? И может ли муж в этом процессе подать заявление об уменьшении алиментов на первого ребенка. Получается на трех детей он будет платить пол зарплаты, а сейчас он первому платит 1/4 доли от зарплаты. Или надо будет дождаться когда вынесут о взыскании алиментов на наших общих детей, а потом отдельным заявлением уменьшать размер алиментов?

У меня такая проблема. Сын от первого брака практически все время находится на содержании у моих родителей, проживает там же, его мать забирает его только на выходные, иногда только на день. По суду я должен платить алименты в твердой денежной сумме. В связи с тем, что ребенок находится на содержании у моих родителей, уговорил бывшую жену забрать исполнительный лист на алименты у судебных приставов, в заявлении было написано, что она претензий по алиментам не имеет. Если бывшая жена опять обратится к приставам, за какой период могут быть взысканы алименты? Можно ли будет уменьшить их размер в связи с тем, что ребенок с матерью практически не проживает, возможно ли взыскание алиментов уже с матери, если ребенка она видит раз в неделю?

У мужа от первого брака ребенок, он платит алименты,25% от дохода. У нас ребенок,2 года, в данный момент я беременна, срок 4 мес. Я ни работаю, детские на ребенка уже ни получаем, у нас есть кредит, м единственный доход в нашей семье, это з.п. мужа. Могу ли я,находясь в браке, подать на алименты? И если ли вероятность того что мужу снизят процент алиментов на ребенка от первого брака?

Мой муж платит алименты 33 процента от всех видов дохода, а знаю мужчин которые платят 25 процентов на двоих детей так у моего мужа двое детей от первого брака, сейчас она в браке и унее есть ребенок в браке от второго мужа, но продолжает вытягивать деньги с моего мужа, на его детей ссылаясь что он обязан помимо его алиментов ещё обувать и одевать?

Хочу спросить по поводу компенсации оплаты за детский садик. У меня ребенок от первого брака 2011 г.р. (проживает со мной по решению суда, мать родительских прав не лишена и алементов не платит), у моей второй супруги также ребенок от первого брака 2010 г. р проживает с нами (первый муж родительских прав не лешен и алименты не платит), также у нас есть двое совместных детей 2015 г.р..Вопрос компенсация положена на одного на старшего ребенка 20% а на среднего 50% или на обоих 20%. Мы в законном браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть сын от первого брака, муж платит алименты но вот недавно умерла мать ребенка сейчас как нам быть с алиментами? Может ли ребенок сам получать алименты он 1997 года рождения? До скольки лет муж должен платить алименты?

Как добиться оплаты алиментов?

Бывшая жена моего мужа в течении 5,5 лет не разу не оплачивала алименты на своего ребенка, который проживает с нами, несколько раз была привлечена к уголовной ответственности за это. На ребенка лишена родительских прав.

В связи с рождением у нее второго ребенка (идёт как мать одиночка), оплата алиментов была приостановлена до исполнения ребёнку трёх лет. Пол года назад ее ребенку исполнилось три года, но на работу она так и не вышла и алименты продолжает не платить, и живёт на детски пособия как мать одиночка. В конце марта должен быть суд по не уплате алиментов. Что реально ей может грозить и как можно повлиять на то, что бы она начала оплачивать алименты? Можно ли привлечь органный опеки в отношении ее второго ребенка, т.к. она живёт за счёт детских пособий (об этом она пишет в объяснительных у судебных приставов).

Просто мы сейчас с мужем тоже в тяжёлой финансовой ситуации. Он один зарабатывает, я в декрете (пособия по уходу уже не получаю, садик нам ещё не дали). Денег катострофически не хватает.

Для информации: ребенку бывшей супруги мужа 3,5 года, в садик ходит.

От первого брака есть ребенок, бывший муж платил алименты 25%. Теперь он находится во втором браке, есть ребенок, проживают все вместе, полной семьей. Но по его инициативе, вторая жена подала на алименты в суд, чтобы уменьшить в половину выплату алиментов на ребенка от первого брака. Законно ли это если во второй семье они проживают все вместе, с общим хозяйством и т.д. И единственная цель бывшего мужа, платить меньше алиментов на первого ребенка. И если это законно, то если ли какой-то выход из данной ситуации для меня - матери ребенка от первого брака.

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение