Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25573

24.04.2001, 17:39

С какого возраста обязательно получение паспорта (с 14 или 16 лет)

и возможно вписать ребёнка в свой загран. Паспорт, если ему 14 лет и у него нет ещё своего российского паспорта.

Ответы юристов

25.04.2001, 10:14

Можно вписать ребенка в свой загранпаспорт, а можно получить загранпаспорт на самого ребенка, отсутствие гражданского паспорта не является для этого препятствием.

24.04.2001, 17:44

Паспорт гражданина РФ получается с 14 лет. Ваш сын в этом случае должен получить свой российский паспорт.

Вопрос № 17220529

11.04.2020, 19:30

Получение паспорта в 14 лет

Ребенку 26 марта исполнилось 14 лет. Документы не приняли в связи с предстоящей выходной неделей. Сейчас срок самоизоляции продлили. МФЦ не работает. Не оштрафуют ли нас за просрочку получения паспорта.

Ответы юристов

11.04.2020, 19:33

Можете не волноваться штрафа не будет, потому что в данной ситуации нет никакой вашей вины.

Вопрос № 16087384

18.07.2019, 20:02

Получение паспорта в 14 лет

С момента дня рождения прошло более 30 дней при получение будет ли взыскан штраф за не своевременное получение паспорта.

Ответы юристов

18.07.2019, 20:03

Возраст административной ответственности 16 лет.

19.07.2019, 05:54

Так как вам 14 лет то штраф вам не назначат.

19.07.2019, 08:45

Оформляйте документы и получайте паспорт.

Вопрос № 16087426

18.07.2019, 20:07

А родители будут нести ответственность так не понял.

Ответы юристов

18.07.2019, 20:24

Паспорт Вам нужно было получить в течение месяца, поэтому вы нарушили административное законодательство, но в силу возраста (14 лет) вы не являетесь субъектом административного права, то есть вы не достигли возраста привлечения к административной ответственности, так как в административном праве возраст привлечения к ответственности 16 лет. Родители не понесут ответственность.

Вопрос № 16442029

17.10.2019, 18:25

Получение паспорта в 14 лет

Мать ребенка в Америке. Какой от нее надо документ, чтобы я (бабушка) подала заявление на получение паспорта внуку, или документа не требуется. Надо ли ксерокопию паспорта матери.

Ответы юристов

17.10.2019, 19:42

Галина, добрый день.

Для получения паспорта ребёнку в 14 лет, копии паспортов родителей не требуются.

Перечень документов следующий:

- заявление (по установленной форме - можете сказать из интернета);

- свидетельство о рождении (оригинал);

- два фото паспортного формата;

- подтверждение гражданства (обычно отметка на обратной стороне свидетельства о рождении);

- квитанцию об уплате пошлины за оказание государственной услуги.

Вопрос № 16446444

18.10.2019, 18:37

Спасибо, а если ребенку уже почти 15 лет, где взять квитанцию об уплате штрафа. И всегда ли это 3 тыс.

Ответы юристов

18.10.2019, 23:57

Галина, добрый день.

В соответствие со ст. 19.15 КоАП РФ:

Цитата:
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Однако, в соответствие со ст. 2.3 КоАП РФ:

"Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет."

Соответственно, Ваш ребенок не будет нести ответственность за пропуск срока получения паспорта.

При этом статьей 19.15.1 предусмотрена следующая ответственность:

Цитата:
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Таким образом, родители (иные законные представители ребенка, собственник квартиры) несут ответственность, предусмотренную ст. 19.15.2. Размер штрафа зависит от должностного лица, которое рассматривает дело об административном правонарушении.

Реквизиты (квитанцию) на оплату штрафа сможете взять по итогам установления размера штрафа.

Штраф при этом устанавливается должностным лицом МВД, который обнаружит административное правонарушение (обычно это день поступления документов в МВД России для замены паспорта). У него есть два месяца для привлечения гражданина к административной ответственности — составления протокола и вынесения постановления.

Вопрос № 15820383

24.05.2019, 16:44

Получение паспорта в 14 лет.

Моему ребенку 14 лет. не могу получить паспорт так как огромные очереди. Будет ли штраф.

Ответы юристов

25.05.2019, 11:59

Инна.

Штрафа не будет, только предупреждение предусматривает санкция статьи.

Статья 197 КУпАП. Проживания без паспорта громадянина України або без реєстрації місця проживання

Проживания громадян, зобов’язаних мати паспорт громадянина України, без паспорта громадянина України або за недійсним паспортом громадянина України, а також проживання громадян без реєстрації місця проживання - тянуть за собою попередження.

Кроме того, административная ответственность наступает с 16 лет.

Вопрос № 16577048

19.11.2019, 14:04

Получение паспорта в 14 лет

Ребенок, имеющий гражданство РФ, постоянно проживает с родителями за границей и там учится в школе. Скоро ему стукнет 14 лет. Надо будет получать паспорт РФ, но приехать он сможет из-за учебы не ранее чем через пол года после наступления 14 лет. Как быть? Можно ли избежать штрафа предъявив какие-то документы?

Ответы юристов

19.11.2019, 16:11

Вы имеете право обратиться с ребенком к консульство России в иностранном государстве и через него оформить паспорт.

Вопрос № 6095774

14.02.2015, 03:04

Получении паспорта в 14 лет.

Получении паспорта в 14 лет.

Ответы юристов

14.02.2015, 03:32

Нет, сможете поменять после совершеннолетия.

Вопрос № 12600449

29.05.2017, 10:33

Получение паспорта с 14 лет

Моей дочери 22,05,2017 г. исполнилось 14 лет. сколько мы ещё можем пользоваться свидетельством? Нам 09,06.17 лететь в отпуск на самолете.

Ответы юристов

29.05.2017, 10:51

Не более 30 дней после 22 мая 2017 года. В течение этих 30 дней нужно оформить паспорт

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских