Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25574

24.04.2001, 23:26

В договоре задатка не был указан срок его действия. После того,

как Продавец подготовил полный пакет документов, Покупатель в течение месяца так и не смог купить у него квартиру, ссылаясь на различные причины. Но договор не может быть "резиновым". Спустя 3 месяца со дня подписания данного договора, Продавец нашел новых Покупателей, а прежний Покупатель вставляет палки в колеса во всех организациях - БТИ, дом.управление, где с его слов, собственнику квартиры отказывают в выдаче новых справок. Мало того, Покупатель еще и грозится подать в суд, требует двойной суммы задатка, тогда кажется квартиру арестуют и мы ее вообще долго не сможем продать.

Но мы ведь их ждали больше месяца, мы пострадавшая сторона.

Подскажите пожалуйста, что делать.

Ответы юристов

25.04.2001, 03:00

исходя из понятия и сущности задатка, данного законодателем в ст. 380, 381 ГК РФ, если положения о ЗАДАТКЕ (читание договор не аванс или предоплата, а ЗАДАТОК) содержится в договоре и у Вас имеются доказательства того, что покупатель в течении нормального времени (ч.2 ст.314 ГК РФ) с даты получения сообщения о Вашей готовности заключить сделку не смог исполнить принятых обязательств, то задаток остается в Вашем распоряжении в покрытие убытков.

Вопрос № 17254542

19.04.2020, 11:43

Хочу спросить у вас можно ли продать дом и купить квартиру если у меня у каждого доля у меня и у детей просто мы хотели улучшения.

Хочу спросить у вас можно ли продать дом и купить квартиру если у меня у каждого доля у меня и у детей просто мы хотели улучшения.

Ответы юристов

19.04.2020, 11:44

Можно, берите разрешение в органах опеки.

19.04.2020, 15:30

Продажа без распоряжения органов опеки будет невозможна, если дети несовершеннолетние. Чтобы получить распоряжение необходимо обратиться в органы опеки, там показать документы и проконсультироваться.

Вопрос № 12892050

22.07.2017, 18:14

Я строю дом. Получили помощь по молодой семье. Могу ли я продать дом и купить квартиру? У нас трое детей.

Я строю дом. Получили помощь по молодой семье. Могу ли я продать дом и купить квартиру? У нас трое детей.

Ответы юристов

22.07.2017, 18:15

Вы должны были выделить доли детям в собственность и сейчас, чтобы продать, нужно согласие органов опеки и попечительства

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.07.2017, 18:16

в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы сможете это сделать с разрешения органов опеки и попечительства.

22.07.2017, 18:16

Вполне возможно

но едва ли быстро получится.

Цитата:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Консультант Плюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

22.07.2017, 18:16

Если собственниками также являются несовершеннолетние дети жилого дома, то жилой дом можно продать с разрешения органа опеки и попечительства.

22.07.2017, 19:00

Вам следует обратиться по этому вопросу в органы опеки и попечительства, поскольку речь идёт о денежных средствах которые выделяются в семье, а доли должны быть выделены детям.

Вопрос № 12933000

31.07.2017, 01:01

Хотим продать дом и купить квартиру. Доля в доме есть и у дочери (ей 17 лет). Нужно ли брать разрешение на продажу в соц. защите?

Хотим продать дом и купить квартиру. Доля в доме есть и у дочери (ей 17 лет). Нужно ли брать разрешение на продажу в соц. защите?

Ответы юристов

31.07.2017, 01:04

Роза, доброй ночи!

Да, все сделки с недвижимостью несовершеннолетних только с согласия органов опеки.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 01:10

Цитата:
Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

На практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья, которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, т.е. не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры на расчетный счет ребенка в банке.

http://www.frskuban.ru/index.php?option=COM_content&view=article&id=44451:2017-03-17-14-18-43&catid=66:2009-10-07-07-21-25&Itemid=181

Необходимо согласие органов опеки и попечительства на сделку.

31.07.2017, 09:30

Роза! Поскольку Ваша дочь несовершеннолетняя и ей принадлежит доля в собственности на дом, то для продажи дома Вам необходимо получать согласие органов опеки; все сделки с долями подлежат нотариальному заверению. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 4741552

31.08.2014, 09:24

А если нет денег его достроить. Мы хотим продать дом и купить квартиру и уже в ней отписать детям доли.

А если нет денег его достроить. Мы хотим продать дом и купить квартиру и уже в ней отписать детям доли.

Ответы юристов

31.08.2014, 09:25

Ваши проблемы. Раньше надо было думать.

31.08.2014, 09:25

Это уже ваши проблемы.

31.08.2014, 16:03

Татьяна! Для продажи у Вас нет свидетельства о праве собственности на этот дом, это уже основание для отказа.

Вопрос № 12139952

11.02.2017, 19:46

Я несовершеннолетнему ребенку сделала дарения дома. Могу ли я продать дом и купить квартиру?

Я несовершеннолетнему ребенку сделала дарения дома. Могу ли я продать дом и купить квартиру?

Ответы юристов

11.02.2017, 19:47

Вечер добрый, можете продать только с согласия органа опеки--ст.37 ГК рф и такие договора сейчас заверяются у нотариуса. Удачи Вам!

11.02.2017, 19:49

С согласия органов опеки можете. Только квартира должна быть не меньше дома, т.к.имущественные права несовершеннолетнего не должны быть нарушены.

Вопрос № 9807349

22.02.2016, 07:46

У меня есть сын ему 6 лет я хочу продать дом и купить квартиру мне разрешат?

У меня есть сын ему 6 лет я хочу продать дом и купить квартиру мне разрешат?

Ответы юристов

22.02.2016, 07:51

Евгения, я Вам уже ответила. Решение принимают органы опеки на основании предоставленных документов. Мы не решаем за них этот вопрос.

22.02.2016, 07:51

Если ребенок является собственником (или одним из собственников) дома, то продажа дома возможна только с разрешения органа опеки (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

При этом если в результате продажи дома и покупки квартиры ребенок станет собственником квартиры и его имущественное положение не ухудшится, то орган опеки даст разрешение на сделку.

Если же ребенок не является собственником дома, а, например, просто зарегистрирован в нём по месту жительства, то разрешение органа опеки не требуется.

Вопрос № 2660475

10.09.2013, 23:11

Дети не совершеннолетние, у них доли от дома, я с детьми могу продать дом и купить квартиру?

Дети не совершеннолетние, у них доли от дома, я с детьми могу продать дом и купить квартиру?

Ответы юристов

10.09.2013, 23:13

Можете, с согласия органа опеки и попечительства,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских