Проблемы с получением бесплатной приватизации земельного участка, на котором находится наследуемое имущество

• г. Ейск

НАШ ДОМ БЫЛ ПОСТРОЕН В 1910 ГОДУ ПРАДЕДОМ МОЕГО МУЖА, НА УЧАСТКЕ 757,0. С ТЕХ ПОР ДОМ ПЕРЕДАВАЛСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ ДВУМ ЕГО ДОЧЕРЯМ. В 1985 ГОДУ 3/4 ДОМА МОЙ МУЖ ПОЛУЧИЛ В НСЛЕДСТВО ОТ СВОЕЙ БАБУШКИ. 31.10.1992 ГОДА 1/4 ДОМА, ПОСЛЕ СМЕРТИ БАБУШКИНОЙ СЕСТРЫ, МЫ ВМЕСТЕ С МУЖЕМ ВЫКУПИЛИ У ДЯДИ, С-НО ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ. МОЙ МУЖ УМЕР 30.01.2009 ГОДА И Я ПО ПРАВУ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО ВСЕГО ДОМА. 10.09.2012 г. Я ОФОРМИЛА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПО ЗАКОНУ И ПОЛУЧИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. ПОЛУЧИВ, КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ НА ЗЕМЛЮ, Я ОБРАТИЛАСЬ В КОМИТЕТ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЛИ, ГДЕ МНЕ ОТКАЗАЛИ В БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЛИ, ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО НЕТ СПРАВКИ НА ВЫДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. с 1910 ГОДА ТАКОЙ СПРАВКИ НЕ СОХРАНИЛОСЬ. Я ЖИЛА С МУЖЕМ В ЗАКОННОМ БРАКЕ С 1988 ГОДА, ПРОПИСАНА ПО ДАННОМУ АДРЕСУ И ПРОЖИВАЮ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА БЕСПЛАТНУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НА КОТОРОМ НАХОДИТСЯ ПОЖИЗНЕННО НАСЛЕДУЕМОЕ РОДОВОЕ НЕДВИЖЕМОЕ ИМУЩЕСТВО?

Ответы на вопрос (1):

В Российском гражданском праве нет такого понятия как "пожизненно наследуемое родовое недвижимое имущество". Дом изначально на праве собственности принадлежал деду, а впоследствии предавался по наследству также на основании права собственности на дом наследодателя. В соответствии с гражданским и земельным законодательством в России существует право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст.21 ЗК РФ). У вас нет такого права на земельный участок. Поэтому вам и отказали в безвозмездной передаче земельного участка. Земельный участок является муниципальной собственностью и может быть выкуплен вами по правилам ст. 36 ЗК РФ. как земельный участок, находящийся под домом. принадлежащим вам на праве собственности.