Проблемы с получением бесплатной приватизации земельного участка, на котором находится наследуемое имущество

• г. Ейск

НАШ ДОМ БЫЛ ПОСТРОЕН В 1910 ГОДУ ПРАДЕДОМ МОЕГО МУЖА, НА УЧАСТКЕ 757,0. С ТЕХ ПОР ДОМ ПЕРЕДАВАЛСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ ДВУМ ЕГО ДОЧЕРЯМ. В 1985 ГОДУ 3/4 ДОМА МОЙ МУЖ ПОЛУЧИЛ В НСЛЕДСТВО ОТ СВОЕЙ БАБУШКИ. 31.10.1992 ГОДА 1/4 ДОМА, ПОСЛЕ СМЕРТИ БАБУШКИНОЙ СЕСТРЫ, МЫ ВМЕСТЕ С МУЖЕМ ВЫКУПИЛИ У ДЯДИ, С-НО ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ. МОЙ МУЖ УМЕР 30.01.2009 ГОДА И Я ПО ПРАВУ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО ВСЕГО ДОМА. 10.09.2012 г. Я ОФОРМИЛА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПО ЗАКОНУ И ПОЛУЧИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. ПОЛУЧИВ, КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ НА ЗЕМЛЮ, Я ОБРАТИЛАСЬ В КОМИТЕТ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЛИ, ГДЕ МНЕ ОТКАЗАЛИ В БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЛИ, ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО НЕТ СПРАВКИ НА ВЫДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. с 1910 ГОДА ТАКОЙ СПРАВКИ НЕ СОХРАНИЛОСЬ. Я ЖИЛА С МУЖЕМ В ЗАКОННОМ БРАКЕ С 1988 ГОДА, ПРОПИСАНА ПО ДАННОМУ АДРЕСУ И ПРОЖИВАЮ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА БЕСПЛАТНУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НА КОТОРОМ НАХОДИТСЯ ПОЖИЗНЕННО НАСЛЕДУЕМОЕ РОДОВОЕ НЕДВИЖЕМОЕ ИМУЩЕСТВО?

Ответы на вопрос (1):

В Российском гражданском праве нет такого понятия как "пожизненно наследуемое родовое недвижимое имущество". Дом изначально на праве собственности принадлежал деду, а впоследствии предавался по наследству также на основании права собственности на дом наследодателя. В соответствии с гражданским и земельным законодательством в России существует право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст.21 ЗК РФ). У вас нет такого права на земельный участок. Поэтому вам и отказали в безвозмездной передаче земельного участка. Земельный участок является муниципальной собственностью и может быть выкуплен вами по правилам ст. 36 ЗК РФ. как земельный участок, находящийся под домом. принадлежащим вам на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Земля в аренде на 49 лет. Дом (имеется свидетельство о собственности) получен по праву наследования после смерти мужа в 2002 г. Муж получил дом от городских властей в 1980 г. Была справка из БТИ, на основании которой нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону. Можно ли вдове, проживающей в доме с 1980 г., приватизировать землю бесплатно?

Постановлением администрации города моему отцу предоставлен земельный участок 6 соток в пожизненное наследуемое имущество в 09.06.1993 г. Отец свидетельство о праве собственности не получил. Отец умер в 2002 году. Я вступила в наследство. Получила свидетельство о праве собственности на жилой дом, находящийся на данном земельном участке, оформила кадастровый паспорт земельного участка.

Как получить право собственности на данный земельный участок в юстиции? Возможно по упрощенному порядку согласно ФЗ №93 от 30.06.2006 г. при том, что это земля федерального значения?

В 1988 году мне был выделен земельный участок на пожизненное наследуемое право. Есть свидетели. Документы не сохранились в связи с пожаром. В 1989 году я вступила в брак. Документы на землю оформила только в 2002 году. В 2009 году брак рассторгнут. Имущество разделено. Супруг получил часть дома в натуре, но документы на право собственности ещё не оформил. Теперь он обратился с иском о праве 1/2 собственности на землю. Подскажите, пожалуйста, он прав?

В 1971 году дед получил землю на бессрочное пользование. После его смерти в 1980 году мой брат офрмил землю под ИЖС на себя и вместе с мамой построили дом. В 1981 году брат уехал на ПМЖ в другой город, а в 1988 году умер. В 1983 году мать переоформила дом на себя, о чем получила справку БТИ. Но в учетах БТИ до сих пор дом с землей значатся на брата. Постановлением горадминистрации от 1996 года земля также закрплена за умершим братом на праве собственности. Как оформить матери право собственности на землю и дом? Смогут ли претендовать другие наследники брата на это имущество (жена и дети)? Дом был построен до заключения брака.

В 1993 г. был предоставлена земля под огородничество, первичные документы о предоставлении земли не сохранились. На территории участка был построен дом. Решением суда в 2012 г. самовольная постройка дома узаконена. Еще ранее в 1997 г. на дом был составлен техпаспорт где имеется описание земельного участка тоже. На землю имеется кадастровый паспорт где разрешенным использованием предусмотрено-индивидуальное жилищное строительство. При обращении в администрацию о приватизации земли было предложено выкупить землю по кадастровой стоимости. Можно ли через суд признать право на бесплатную приватизацию земельного участка.

После смерти мужа, вступила в наследство по закону с соблюдением всех условий принятия наследства. В результате нотариального действия получила свидетельство на право наследования только части имущества. Свидетельство на право наследования домовладения с земельным участком с 2003 года не дают. Домовладение находится на земельном участке и принадлежит моей семье с 1991 года на основе договора купли-продажи. Земля с момента покупки не продавалась, не отчуждалась. Как добиться получения свидетельства о праве наследования всего имущества? Могу ли я не платить налог на землю пока нет свидетельства на наследство? Благодарю.

В 1985 году мы с мужем купили дом под дачу. Дом был оформлен на мужа. В 1990 году по обоюдному согласию со мной мыж сделал дарственную на свою сестру. А через год сестра опять оформила даственную на моего мужа. Дарственнная была составлена так: сесира дарит мужу жилой дом находящийся по такому то адресу на участке земли мерою такой то. Стоимость была определена только жилого дома. Земля тогда находилась с госудатсвенной собственности.

В 1992 году мужу было выдано свидетельство на право собственности на землю на земельный участок расположенный под этим домом. В рег. палате мужу сказали что этого сивдетельства достаточно и ничего оформляять больше не надо. В 2007 году муж оформлял землеустроительное дело. И опять ему подтвердили что зеленка необязательна. После кончины моаго мужа (январь 213 года) наследство в нотариальной конторе поделили поровну между мной и его дочерью от первого брака, руководствуясь что было дарение. Вопросы: Является ли земля на которую нет зеленки а только сидетельство на право пользования от 1992 года личной собственностью мужа ане входит в разряд дарения вместе в домом т.к. земля в 1991 году на момент дарения была собственностью государтсва

2. Если земля не является дареной то возможно ли оспорить распределение долей на землю при наследовании. Согласно кадастрового паспорта есть отдельная оценка стоимости дома и земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1988 году купила ветхий дом в деревне (есть договор купли-продажи). Документов на землю нет. Имею ли я право на бесплатную приватизацию земельного участка площадью 14 соток, на котором расположен мой дом? (ранее правом бесплатной приватизации земли не пользовалась). Имеет ли право сельская администрация навязать мне аренду? На какие нормативные акты мне надо ссылаться для реализации своих прав?

Участок, на котором расположен жилой дом находился в пожизненном наследуемом владении. В 2002 г., после смерти своей бабушки, я получила свидетельство о праве на наследство на жилой дом на основании завещания.

В 2002 году моим дедом было составлено завещание на моего дядю. Дядя инвалид 3 группы в этом доме не проживал с 1993 года (есть справка с администрации), но зарегистрирован по данному адресу. (Инвалидность он получил после составления завещания) В этом же 2002 году дед умер. Заявление о принятии наследства не было подано в государственную натариальную контору в течение 6 месяцев со дня смерти завещателя. В 2007 году бабушка все имущество оформила на себя (свидетельство о праве на наследство по закону), затем (по договору дарения) оформила на меня. В 2010 году бабушка умерла. Все документы о праве собственности у меня есть. И имеет ли право мой дядя на наследство или долю? И имею ли я право через суд его выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение