Чем отличается задаток от аванса? В каком законе регламентированы отношения связанные с внесением аванса? Большое спасибо.

• г. Москва

Чем отличается задаток от аванса? В каком законе регламентированы отношения связанные с внесением аванса? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег,

Посмотрите ГК РФ (ст.380, 381)

И аванс и задаток - средство платежа по договору, но задаток служит еще и средством обеспечения обязательств по договору, а аванс - средство платежа.

О чем и говорят указанные статьи ГК:

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.Соглашение о задатке заключается в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила о письменной форме согл. о задатке, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.