Проблема с передачей права собственности по договору лизинга - что делать?

• г. Вологда

По договору лизинга право собственности переходит к лизингополучателю. Договор оформлен в марте 2008 г.сроком на 3 года. Договор оплачен в поном объеме. Лизингодатель не отдает документы на машину, требуя оплатить договор обязательного страхования, мотивируя, что страховку лизингодательоплатил сам, но документы по оплате предоставить не может. (их просто нет). Что делать? Машиной пользоваться мы не можем, приходиться нанимать другие машины.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, обратитесь в суд с иском о признании права собственности к лизинговой компании. пусть там доказывают, что какие-то суммы помимо платы за финансовую аренду вы им должны. Не медлите, срок идет.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль попал в ДТП находясь в лизинге, выгодоприобретателем по договору страхования является лизингодатель. Лизингополучатель отремонтировал ТС за свой счет. В момент выплаты страховки Лизингополучатель выплатил Лизингодателю всю сумму лизинга. Лизингодатель написал письмо в СК о перечислении страховой суммы на счёт Лизингополучателя, затем отозвал письмо и страховая сумма была перечислена Лизингополучателю. В свою очередь лизингодатель данную сумму не перечислил на счет Лизингополучателя. На сколько правомерны действия Лизингополучателя, если страховая премия входила в лизинговые платежи, как должно быть по закону?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: был заключен договор лизинга на машину между лизингодателем и лизингополучателем. Продавца машины выбрал лизингополучатель. Какая-то часть лизинговых платежей уже была выплачена лизингополучателм лизингодателю. В настоящее время машина часто ломается, и лизингополучатель хочет расторгнуть договор купли-продажи машины. Какие его действия в этой ситуации: написать претензию продавцу с требованием расторгнуть договор из-за некачественного товара, но ведь договор купли продажи заключали продавец и лизингополучатель? Или претензию должен писать лизингодатель? Или лизингодатель и лизингополучатель вместе могут подписать претензию? И каким образом лизингодателю не потерять деньги? Как вообще, по какой схеме происходит расторжение договоров купли-продажи, и лизинга? Лизингодателю лизингодатель возвращает уплаченные им лизинговые платежи, а лизингодателю продавец возвращает уплаченную стоимость машины? Каковы действия в случае некачественного товара каждой из трех сторон-лизингополучателя, лизингодателя и продавца? Заранее спасибо за ответ. Срочно!

По договору лизинга право собственности переходит к лизингополучателю. Договор оформлен сроком на 3 года. По прошествии 1,5 лет лизингополучатель просрочил платежи, и договор был расторгнут в одностороннем порядке лизингодателем. Может ли лизингополучатель требовать возврата данежных средств по какому-нибудь основанию?

Договор лизинга расторгнут как утверждает лизингодатель (отправили письмо по почте о расторжении за неуплату 2-х и более платежей) машина стоит на стоянке Лизингодателя.

Лизингополучатель заплатил все не заплаченные платежи и собирается платить дальше по договору так как ни какого уведомления не получал! Осталось заплатить всего 3 месяца до конца договора!

В личном кабинете пишется: Всего осталось до конца договора с выкупом с момента расторжения договора: 60000.0 рублей.

Что это значит?

И если выплатить все платежи отдаст ли Лизингодатель машину Лизингополучателю? Или сможет ли Лизингополучатель вернуть уплаченную сумму по договору Просто получаеться и деньги заплачены и машины нет?

По договору лизинга, в случае если лизингополучатель не выполнит свои обязательства по страхованию, лизингополучатель обязуется уплатить по требованию лизингодателя неустойку в размере 0,2% от стоимости незастрахованного предмета лизинга. Мы лизингоплучатели, у нас просрочка по страхованию 49 дней, после мы оплатили страховку в страховую компанию, но нам лизингодатель выставил счет уплаты неустойки. Правомерно ли? И на какие статьи сослаться. Последний платеж за машину был 20.01.2016. По сути машина выкуплена.

Мы взяли машину в лизинг на 5 лет. по условиям машина переходит в собственост по окончании договора (вэб-лизинг). положений о расторжении договора ни в условиях лизинга, ни в договоре нет. мы хотим расторгнуть договор. Лизингодатель согласен и предлагает расторгнуть договор таким образом, чтобы мы отдали им машину и просто перестали платить. Нам же хотелось бы ещё забрать переплату.

Собственно хотелось бы понять:

- на что мы можем рассчитывать?

- кио нам в этом может помочь?

- на каких условиях?

Между юридическими лицами Лизингодателем и Лизингополучателем, был заключён договор лизинга. В последствии предмет лизинга изъят Лизингодателем, договор лизинга расторгнут. В общих условиях к договору лизинга было сказано, что Лизингополучатель не вправе переуступать свои права и обязанности, вытекающие из договора лизинга третьим лицам без письменного согласия. Физ.лицо выкупило у Лизингополучателя право требования сальдо встречных обязательств к Лизингодателю. Вопрос: если физ. лицо на основании договора переуступки права требования обратиться с иском к Лизингодателю о взыскании сальдо встречных обязательств по договору лизинга, сможет ли Лизингодатель оспорить данный иск на основании вышеуказанного пункта общих условий договора лизинга? Ведь Цессионарий-физ. лицо не знало об этом в момент заключения договора уступки права требования... В самом договоре лизинга об этом ничего не сказано, а общие условия к договору лизинга Цедент-лизингополучатель не передавал Цессионарию-физ. лицу вместе со всеми документами.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас существует договор лизинга, мы лизингополучатели и ОС числится на нашем балансе, наш лизингодатель собирается составить договор цессии с третьей стороной и передать наш долг, имеет ли право лизингодатель на такие действия без нашего согласия. В договоре есть пункт, что может уступить по договору цессии, в случае несвоевременных платежей от лизингополучателя по факту мы добросовестные плательщики и нам бы не хотелось смены лизингодателя. Как этого избежать?

Договор лизинга расторгнут судом по инициативе лизингодателя. Теперь лизингополучатель обязан вернуть имущество обратно. Однако лизингодатель уклоняется от его получения. Лизингополучателю же не выгодно оставлять имущество у себя. Что делать? Как обязать лизингодателя забрать имущество без обращения в суд. И как в будущем подтвердить в суде, что лизингополучатель предпринял все попытки вернуть имущество. Просто пока имущество не будет возвращено м не можем вступить в другое судопроизводство.

Суть вопроса в следующем: Согласно 164-фз О лизинге, продавец может быть и лизингополучателем, то есть одним лицом, но при этом 3 стороны.

Итак возник спор. Лизингодатель подал иск к лизингополучателю. Однако у лизингополучателя есть претензии и по договору лизинга и по договору купли-продажи. И де юра это разные участники спора. Вопрос: Может ли лизингополучатель и продавец подать два встречных иска к Лизингодателя?))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение