В доме никто не проживал, электричеством никто не пользовался.

В частном доме отключили электричество. Причина - прежняя хозяйка все свои последние годы жизни не платила за электроэнергию (с 1996 года.

Два года назад после смерти хозяйки дом перешел ее дочери, которая все эти годы жила и сейчас живет в другом городе, и она была не в курсе долгов матери. В доме никто не проживал, электричеством никто не пользовался.

И вот теперь новой хозяйке выписали счет на большую сумму за последние три года на уплату долгов по электроэнергии вместе с пени.

Вопрос: насколько правомочны действия энергетиков и что можно предпринять в данной ситуациию.

вопрос №25586
прочитан 79 раз

Уважаемая Екатерина Валентиновна!

В соотвествии со ст.546 ГК РФ энергоснабжающая организация имеет право отключить только ЮРИДИЧЕСОКЕ ЛИЦО, в ситуации когда одной из сторон является физическое лицо, односторонний отказ от договора возможен ТОЛЬКО со стороны потребителя (физического лица)

К сожалению, в части погашения задолженности требования энергоснабжающей организации правомерны, т.к. Вы приобретая квартиру приобрели и все долги по данной квартире, однако Вы имеете право, В СЛУЧАЕ ЕСЛИ НЕ ЗНАЛИ О ДОЛГАХ предъявить продавцу требования о компенсации расходов которые не были оговорены при совершении сделки купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X