Банк взыскивает задолженность по кредиту с нарушителя сроков - возможные действия и исковая давность

• г. Назарово

Мой муж взял в банке кредит. Дата уплаты первого платежа 08.10.2005 г. Дата последнего платежа 08.09.2007 г. Были нарушены сроки возврата кредита. Дата последнего взноса денежных средств 04.08.2007 г. Далее проплат не было. Банк обратился в суд 09.12.2008 г был вынесен судебный приказ о взыскании с него задолженности по кредиту. Муж об этом узнал только 20.07.2013 г. 02.07.2013 судебный приказ был отменен в связи с возражениями мужа. Банк снова подает в суд о взыскании задолженности. Судебное заседание назначили на 21.08.2013 г. Имеет ли право банк взыскивать задолженность? А как же срок исковой давности? Что можно в этом случае сделать?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, здравствуйте.

В суде надо заявить ходатайство о применении исковой давности, поскольку срок истек уже по всем платежам. Подготовьте письменное заявление и передайте в судебном заседании судье. Истечение исковой давности является основанием для отказа в иске.

Людмила, образец можно найти в интернете. Не найдете, могу я составить, за плату, разумеется.

Имеет такое право. И суд иск рассмотрит и удовлетворит требования, но если вы заявите о применении судом срока исковой давности, то в иске суд откажет..