Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25587

26.04.2001, 17:49

1) Имеет ли право следователь скрывать от потерпевшего материалы дела?

(Дело об угоне автомобиля).

2) Имеет ли потерпевший право присоединить к делу какое-либо своё заявление, которое он считает относящимся к делу?

3) Угнанной и милицией найденной машине причинен ущерб. Следователь утверждает, что размеры физического (не в денежном выражении) ущерба не установим, поскольку неизвестно, в каком состоянии машина была на момент угона. Должен ли потерпевший доказывать, что машина была в нормальном состоянии до угона и если да, то как?

Спасибо. Вы делаете хорошее дело.

Леонид.

Ответы юристов

26.04.2001, 18:36

В соответствии с УПК по завершении предварительного следствия следователь в порядке ст 200 УПК ознакомляет вас с материалами уголовного дела.

В том случае если Вы признаны потерпевшим по данному делу, то имеете право предъявить подсудимому гражданский иск как на стадии предварительного следствия, так и в первом судебном заседании, до момента начала дела по существу.

Если видимых повреждений на а/м действительно нет, то доказать причиненный ущерб легче в уголовном процессе, т.к. в данной ситуации Суд рассматривая уголовное дело параллельно рассматривает и ваш иск, при этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Вопрос № 9922796

07.03.2016, 13:12

Дело об угоне возбуждается по факту или по заявлению пострадавшего и если нет заявления что будет.

Дело об угоне возбуждается по факту или по заявлению пострадавшего и если нет заявления что будет.

Ответы юристов

07.03.2016, 13:24

Нет заявления-нет дела.

07.03.2016, 13:58

Для возбуждения уг.дела об угоне, дознаватель должен быть извещен об этом факте, т.е. заявительный порядок. Если не будет заявления об угоне, а случится ДТП с участие этого автомобиля, водитель скроется, то собственник будет доказывать, что не он сидел за рулем и не он виновник ДТП. И тому подобное...

Вопрос № 9218282

23.12.2015, 10:06

Дело об угоне нашего автомобиля передали в следственный комитет. Что нам делать дальше?

Дело об угоне нашего автомобиля передали в следственный комитет. Что нам делать дальше?

Ответы юристов

23.12.2015, 10:20

Вас должны признать потерпевшим по делу и расследовать дело. Являйтесь по вызовам следователя и давайте необходимые показания. Также в процессе следствия вы можете подать гражданский иск, который госпошлиной не облагается.

23.12.2015, 10:46

Если вас не устраивает процесс следствия, вы можете нанять представителя, который вам подскажет как действовать дальше. Если нужна помощь, звоните или пишите.

Вопрос № 9218514

23.12.2015, 10:21

Дело об угоне передали в следственный комитет. Что нам делать дальше?

Дело об угоне передали в следственный комитет. Что нам делать дальше?

Ответы юристов

23.12.2015, 10:30

В отношении кого?

23.12.2015, 10:32

За защитой рекомендую очно обратиться к адвокату.

Вопрос № 16672882

12.12.2019, 18:35

Дело об угоне возбуждено. Угонщики решением суда уже в ИВС. Можно ли прекратить дело до суда. Потерпевшая.

Дело об угоне возбуждено. Угонщики решением суда уже в ИВС. Можно ли прекратить дело до суда. Потерпевшая.

Ответы юристов

12.12.2019, 18:37

Так дело должны передать в суд.

Вопрос № 319207

17.02.2006, 09:14

Дело об угоне - Худяков Николай Анатольевич.

Я уже пытался задать свой вопрос, но ответа на него не получил. Пытаюсь еще раз.

В августе 2004 года у меня угнали автомашину марки УАЗ 31512 гос. номер 906 75 регион с платной стоянки в г. Иркутске, на руках остался постановочный талон - квитанция, дело об угоне закрыто, машину так и не нашли, внесли в базу данных и на этом успокоились. Я подал в суд на владельцев стоянки, судебное разбирательство тянулось год, в течение этого времени стоянка превратилась в парковку и в иске мне на этом основании было отказано, кассационная жалоба в областной суд не принесла результата, что мне делать дальше в такой ситуации.

Ответы юристов

17.02.2006, 09:16

Подать надзорную жалобу и заявление в милицию о возбуждении уголовного дела в отношении владельцев стоянки.

Вопрос № 12539235

17.05.2017, 10:50

Может ли инспектор ГИБДД расследовать уголовное дело об угоне и приостанавливать его?

Может ли инспектор ГИБДД расследовать уголовное дело об угоне и приостанавливать его?

Ответы юристов

17.05.2017, 10:51

Уголовное дело об угоне автомобиля расследует в полиции, инспектор ГИБДД этого делать не сможет, у него нет таких полномочий.

17.05.2017, 10:52

Нет, конечно инспектор ГИБДД не наделен такими полномочиями, расследовать уголовное дело может только следователями ОВД, если речь идет о ст. 264 УК РФ, согласно подследственности и ст. 151 УПК РФ.

17.05.2017, 11:01

Расследованием таких преступлений как угон, занимаются следователи

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

Консультант Плюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта "а" части второй статьи 166 данного документа и взаимосвязанных с ним положений пунктов 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.05.2017, 11:11

Норман я не согласна с ответами предыдущих юристов. Если по ч.1 ст.166 УК РФ может, в случаях, когда приказом начальника соответствующего ОВД РФ на инспектора ГИБДД возложены обязанности производства предварительного расследования в форме дознания. Всего хорошего!

Вопрос № 12173981

18.02.2017, 00:51

Должна ли я платить за штраф-стоянку и эвакуатор, если машина была в угоне, а дело об угоне завели не сразу.

Должна ли я платить за штраф-стоянку и эвакуатор, если машина была в угоне, а дело об угоне завели не сразу.

Ответы юристов

18.02.2017, 01:02

А на штраф-стоянке ваша машина была все таки или нет? Тогда что, угнали со штрафстоянки? Если машина была в угоне до попадания на штрафстоянку, вы должны платить. Если требуют оплату за штрафстоянку и эвакуатор, значит, машину угнали со штрафстоянки, тогда ГИБДД должно возместить вам ущерб.

18.02.2017, 02:16

Татьяна!

Вам придется оплатить, забрать машину и обратиться в суд с имущественным иском к угонщику и возвратить деньги за штраф стоянку и ущерб за автомобиль (если он есть)

Все дело в том, что если угонщика нашли, значит будет уголовное разбирательство и вы на этом уголовном процессе заявите имущественный иск. Все что вы потратите будет взыскано с угонщика в судебном порядке. С штраф-стоянке машину в любом случае без оплаты не отдадут. Всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских