После командировки у меня потребовали счёт-фактуру из гостиницы, где я останавливался как физическое лицо.

• г. Санкт-Петербург

После командировки у меня потребовали счёт-фактуру из гостиницы, где я останавливался как физическое лицо. Представленные мной счёт на фирменном бланке гостиницы и чек ККМ бухгалтерию не устраивают.

Вопрос: обязаны ли работники коммерческих фирм выдавать счёт-фактуру при оказании услуг физическим лицам за наличные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Святослав.

Для подтверждения Ваших расходов перед бухгалтерией, вполне достаточно представленных вами документов, однако для того, что бы вашей бухгалтерии произвести вычет НДС (который должен содержаться в сумме оказанных вам услуг) им необходима счет-фактура.

Согласно п.1 ст.172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и п.10 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с изм. и доп.) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по расходам на командировки, в том числе по услугам гостиниц, принимаются к вычету либо на основании счетов-фактур, выставленных гостиницами при оказании данных услуг, и документов, подтверждающих фактическую уплату налога, либо на основании документов строгой отчетности.

Таким образом, основанием для вычета налога на добавленную стоимость, уплаченного за услуги гостиниц, являются счет-фактура и документы, подтверждающие фактическую уплату налога (кассовый чек с выделенной в нем суммой налога отдельной строкой, либо бланк строгой отчетности, в котором указана сумма налога).

Что касается счетов-фактур, то согласно п.3 ст.169 Кодекса обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на плательщиков налога на добавленную стоимость (т.е. на гостиницу, если она не на упрощенной системе налогообложения).

Поэтому при оказании услуг гостиницами счета-фактуры должны выставляться организациям, командирующим своих сотрудников.

Вполне возможно, созвониться с гостиницей и попросить выслать счет-фактуру по почте (предварительно сообщив все необходимы реквизиты вашей организации)