Может ли мама через суд отозвать дарение, если дополнительно ничего в договоре не оговаривалось?

• г. Москва

Если я получила квартиру по договору дарения от мамы, могу я подарить ее другому человеку или продать? Там прописаны я и мама. Может ли мама через суд отозвать дарение, если дополнительно ничего в договоре не оговаривалось?

Спасибо.

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Подарочки-неотдарочки. Если Ваше право собственности зарегистровано в Федеральной регистрационной службе, то Вы являетесь собственником квартиры и отозвать дарение нельзя.

Ваша мама может подать в суд с целью признать договор дарения недействительным, но для этого нужны основания (например, договор заключался под угрозами или она на момент заключения договора дарения неосозновала, что делает).,

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Хочу подарить брату квартиру, в которой прописана наша мама. Маму - есть, куда выписать. Выписывать маму надо до заключения договора дарения или после? Если после - нужно ли от мамы какое-нибудь согласие на дарение; если да - где и как его оформить? Спасибо.

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее право пользования, проживания и регистрации в этой квартире. Мама выписана из квартиры, прописана и проживает в своем доме. Смогу ли я продать квартиру?

Маму - есть, куда выписать. Узнала здесь, что от мамы нужно согласие на дарение, вне зависимости от того, когда её вписывать из квартиры - до заключения договора дарения или после. Где и как его оформить? Спасибо.

Моя мама собирается подарить мне квартиру, которая принадлежит ей по договору купли-продажи. В квартире никто не прописан, я прописана у мужа, а у мамы в собственности по приватизации есть еще одна квартира, где она прописана вместе с моей младшей сестрой (ей 22 года) и своей мамой (ей 92). Мама в разводе с 1985 года, квартира куплена в 1998 году, тип "хрущевка".

Нужно ли для оформления договора дарения согласие моего мужа или других членов семьи? Как будет расчитываться налог на дарение в нашей ситуации? Можно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры по БТИ, для уменьшения суммы налога на дарение?

Спасибо.

Моя мама по договору Дарения переоформила квартиру на брата. Сама мама прописана в этой квартире. Теперь брат выставил эту квартиру на продажу. Мама пенсионер. Может ли мама отозвать договор Дарения. Спасибо.

Мама оформила дарственную, подарила сыну квартиру, отчим, законный супруг мамы, подписал у нотариуса согласие на дарение квартиры, квартиру на сына переоформили по дарственной. Мама скончалась, отчим может отозвать договор дарения и отобрать квартиру у сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне мама подарила квартиру. Есть подписанный договор дарения в простой письменной форме. Есть согласие супруга мамы на дарение. Скажите в течении какого срока я должна оформить его в регпалате, могу я сделать это через год? может ли супруг мамы отозвать свое согласие на дарение?

У моей мамы есть квартира подпренная мамой (моей бабушкой) моей маме, квартира оформленна все официально (по договору дарения) и на данный момент пренадлежит моей маме (в собственности). В этой квартире прописан брат моей мамы. Он находится на инвалидности (3 не рабочая группа). У меня вопрос может ли мама выписать брата из своей сосбственности. Или я, если моя мама передарит квартиру мне по договору дарения или через куплю продажу.

Спасибо.

Может ли собственник квартиры (квартира досталась по договору дарения) подарить другому человеку квартиру если там прописан несовершеннолетний ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение