Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25595

27.04.2001, 15:07

Является ли агентство недвижимости коммерческим представителем доверителя на этапе

выполнения договора - поручения по поиску покупателя на квартиру и несет ли доверитель в связи с этим какую либо ответственность за прекращение договора в одностороннем порядке без объяснения причин (ст 978 ГК п.2)Вознаграждение в поверенного в договоре - поручении неоговорено в явной форме. Форма договора составлена так, что есть финансовые санкции к доверителю за несоблюдение условий договора (эксклюзивность и проч.). Правомочны ли они?

Ответы юристов

28.04.2001, 08:07

Положения о коммерческом представительстве содержатся в ст. 184 ГК РФ.

Юридические признаки, характеризующие "фигуру" коммерческого представителя: 1) В качестве коммерческого представителя выступает лицо, осуществляющее самостоятельную предпринимательскую деятельность. 2) Коммерческий представитель действует от имени и в интересах представляемых, в качестве которых выступают предприниматели. 3) Коммерческое представительство имеет постоянный характер. 4) Полномочия коммерческого представителя выражаются в заключении договоров в сфере предпринимательской деятельности. 5) Коммерческий представитель может представлять нескольких предпринимателей.

Вы же физическое лицо, не являющееся предпринимателем. Следовательно, отсутствует второй юридический признак, характеризующий коммерческое представительство.

Поэтому в заключенном договоре поручения агентство недвижимости не действует в качестве коммерческого представителя.

Договор поручения может быть как возмездным, так и безвозмездным.

Вопрос № 16379182

02.10.2019, 17:27

Выполнение договора

14.12.2015 между мной и ООО «ПЗ Детскосельский» был заключён возмездный договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации. По данному договору не была произведена оплата. Срок действия договора один год.

1.07.2019 был заключён второй договор аренды №01\07\19. По нему так же не была произведена оплата.

Прошу оплатить задолженность по договорам. По первому 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. По второму 10000 (десять тысяч) рублей.

Если оплата не будет произведена в установленные сроки, я буду вынужден обратиться в суд и прокуратуру.

Ответы юристов

02.10.2019, 17:29

На взыскание денежных средств претензию на основе норм ГК и документов нужно писать не здесь, а ответчику.

02.10.2019, 17:30

Данную претензию направьте своему контрагенту. Расширьте ее немного. Очень коротко, поэтому скорее всего, вопрос не решиться в досудебном порядке. Позаботьтесь о способе передачи претензии.

02.10.2019, 17:31

Сергей Викторович, это вы претензию подготовили? Первый договор на какой срок был заключен? Прокуратура только тут не причем, это гражданско-правовые вопросы, которые необходимо решать в судебном порядке.

02.10.2019, 18:13

Прокуратура этом заниматься не будет. ПО ПЕРВОМУ ДОГОВОРУ ИСТЕКАЕТ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ ОПЕРАТИВНО.

Вопрос № 14294480

12.06.2018, 23:06

Выполнение договора. МТС банк кредит не платил не мог авария решили на месте бумаг

МТС банк кредит не платил не мог авария решили на месте бумаг нет договорились пугают расторгнуть договор связи с не выполнением договора что делать.

Ответы юристов

12.06.2018, 23:42

Пускай расторгают, если не можете исполнять свои обязательства, чего тут страшного, это сплошь и рядом, обратиться в суд и с Вас взыщут долг.

Вопрос № 12041137

23.01.2017, 17:01

Жалоба на не выполнение договора.

Жалоба на не выполнение договора.

Ответы юристов

23.01.2017, 17:11

Если Вам необходимо составить жалобу или исковое заявление, обращайтесь к любому юристу сайта и обговаривайте условия. Услуга по составлению документов платная.

23.01.2017, 17:30

Не могли бы Вы уточнить, в чем именно у Вас вопрос? Вам необходимо составить претензию? Какой договор Вы заключали?

23.01.2017, 17:43

Можно решить вопрос направив претензию. Если считаете что условия договора не выполнены, определитесь в ущербе и готовьте иск в суд с Вашими требованиями (через юриста). Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вопрос № 13437721

10.11.2017, 06:41

И чем может грозить МФО не выполнение договора?

И чем может грозить МФО не выполнение договора?

Ответы юристов

10.11.2017, 06:48

Не выполнение условий кредитного договора как и невыполнение другого договорного обязательства грозит судебным разбирательством с взысканием выданного кредита, а также штрафа и пеней по договору. Как правило проценты в договорах таких организаций варварские поэтому при обращении в суд приходится прибегать к ст. 333 ГК РФ.

Вопрос № 5009780

01.10.2014, 13:05

В праве ли я требовать полный возврат денег за не выполнение договора о предоставлении.

В праве ли я требовать полный возврат денег за не выполнение договора о предоставлении мне подмены товара на время ремонта в течении 3 дней? Или я могу рассчитывать только на 1% пени за каждый день просрочки. Заранее спасибо.

Ответы юристов

01.10.2014, 13:15

Имеете право требовать выплаты, если 1 процент прописан в договоре, который вы заключили со строительной компанией. Надо внимательно изучить договор, который вы заключили.

Вопрос № 12644138

05.06.2017, 15:55

Как вернуть деньги или потребовать выполнение договора

Есть ли надзор над деятельностью юриста, при не полном выполнении договора.

Спасибо.

Ответы юристов

05.06.2017, 16:06

Если юрист не имеет статуса адвоката, то обязать его выполнить условия заключенного с вами договора можно только в судебном порядке.

05.06.2017, 16:10

Все споры, вытекающие из договора с юристом/юридической компанией, решаются в судебном порядке. Если соглашение заключено с юристом, имеющим статус адвоката, возможна также подача жалобы в коллегию.

05.06.2017, 16:12

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд либо с требованием о понуждении выполнить условия договора либо о взыскание денежных средств в связи с не полным исполнением условия договора.

05.06.2017, 16:14

Надзор-это ваш с юристом письменный договор и акт выполненных работ согласно договору, оба документа подписываются вами и юристом. В случае неполного исполнения им своих обязательств по договору вы не подписывает акт, обращаетесь в суд за взысканием своих денег.

05.06.2017, 16:20

Требовать исполнения договора в данном случае вы можете как и в любом другом случае. Сначала изложите свои претензии, может, они будут удовлетворены добровольно. Потом можете обратиться в суд.

Вопрос № 16502601

01.11.2019, 15:16

Иск студента за не выполнение договора институтом, это какой иск? Телефона нет!

Иск студента за не выполнение договора институтом, это какой иск?

Телефона нет!

Ответы юристов

01.11.2019, 16:03

Ничего не понятно из вашего вопроса, можно поподробнее.

Вопрос № 16503355

01.11.2019, 16:20

Мною было подано исковое заявление в Измайловский районный суд. Ответчик ОАО ВО "МОИ", бывший МТИ. О возврате всех денежных средств и морального ущерба, в связи с неисполнением институтом договора. Суд указал на категорию 169 - О защите прав потребителей - из договоров в сфере торговли, услуг, выполнения работ. Теперь выходит определение суда, что оставлено без движения 23.10.2019 г. Однако определение у меня нет, сегодня уже 01.11.2019 г.! 9 дней, я не знаю причины? Как я его могу получить? Я запросил, через электронную приемную это определение, чтобы выслали на мою электронную почту.-они не отвечают! Вопрос, как мне получить это определение? А главное должен ли я оплачивать госпошлину, может из-за госпошлины оставили Заявление без движения? И какой иск это является имущественный или не имущественный? Исходя из чего и какую госпошлину указывать в калькуляторе? Вот, пока вот так вот изложил! Кто ответит по существу? Спасибо!

Ответы юристов

01.11.2019, 16:22

Если Вы просите взыскать деньги, то иск имущественный.

Вопрос № 16503388

01.11.2019, 16:28

В чем он имущественный? Я за не оказание услуг института, свои деньги забрать хочу, плюс компенсацию! Где тут имущество? Это вроде, как не имущественный иск получается?

Ответы юристов

01.11.2019, 16:34

Имущественный означает подлежащий оценке. Если Вы настолько не разбираетесь в вопросах права и процесса, ну почему стараетесь все сделать самостоятельно? Это все не просто так, а Ваши действия влекут юридически значимые последствия.

По ситуации - Вам скорее всего уже иск вернули в связи с неустранением обстоятельств, послуживших основанием к его оставлению без движения. Это не препятствует повторной подаче. Вам следует получить копию определения о возвращении иска и исковой материал и устранив замечания подать снова.

Вопрос № 16503475

01.11.2019, 16:51

Мой иск не подлежит оценки! Оплата по договору указана в платежных поручениях, приложенных к заявлению! Сумма иска исходит из платежек! Оценивать нечего! Что касается, морального ущерба, то он не имущественный и оценивать тоже нечего! Кстати мне не вернули иск, а оставили без движения! Надо корректней читать вопрос мой! А предполагать, и рассуждать легко, но не уместно! Однако, Что касается определения, то мне и так понятно, без Вашего умного ответа, что его нужно получить! Вопрос как, его получить, не нашел у Вас ответа у Вас! Чтобы отвечать по существу корректно, нужно иметь соответствующую компетенцию! Вопрос 1-как получить определение? Вопрос-2 является ли иск имущественным или нет! Плюс минус основания, для ответа, пожалуйста предоставлять, на что ссылаетесь! Спасибо!

Ответы юристов

01.11.2019, 16:52

Какой кошмар. Ну, как говорится, варитесь в этом сами.

01.11.2019, 16:53

Руслан, таким тоном общайтесь со своими знакомыми.

Вопрос № 16503531

01.11.2019, 17:04

С Такими налетами, не имея компетенции, с предложением помочь налетайте сами на своих знакомых! Не смогли ответить, значит - соответственно...

Вопрос № 16503578

01.11.2019, 17:17

Читайте и вникайте! Ответил я Вам по существу Ваших советов! А уводить меня от корректно заданных вопросов, Вам наверняка статус еще не позволяет. Думать и соответствовать своим предложениям помочь, является воспитанием! Займитесь им! Спасибо за помощь!

Ответы юристов

01.11.2019, 17:25

Никому Вы не нужны помогать Вам. Научитесь сначала коммуникации. Обращаетесь за бесплатной помощью, будьте добры спрятать подальше свой норов и завышенное самомнение.

02.11.2019, 01:13

глубокочтимый и уважаемый РУ;СЛОНИКА!

ИНШАЛЛА! ВАМ в помощь! УРА!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских