Отсутствие обязанности работодателя предоставить инвалиду отпуск без сохранения заработной платы в необходимое время

• г. Санкт-Петербург

Трудовой кодекс не устанавливает обязанности работодателя предоставитьТрудовой

Трудовой кодекс не устанавливает обязанности работодателя предоставить инвалиду отпуск без сохранения заработной платы именно в то время, на котором он настаивает?

Ответы на вопрос (1):

Не устанавливает.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работающим инвалидам на основании письменного заявления работника отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам до 60 календарных дней в году. Вопрос: обязан ли работодатель предоставить инвалиду отпуск без сохранения заработной платы именно в то время, на котором настаивает работник? Спасибо.

Работник в отпуске без сохранения заработной платы. На это время, возложили обязанности с личного согласия, а как будет в приказа на время отпуска с по или на время отпуска без сохранения заработной платы?

Имеет ли право работодатель предоставить работнице по ее заявлению отпуск без сохранения заработной платы сразу по окончании отпуска по беременности и родам, а по окончании отпуска без сохранения заработной платы предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

Трудовой кодекс. Работодатель отправил работников в отпуск без сохранения заработной платы сроком на 2 месяца. Возможно ли отозвать заявление и приступить к работе?

Имеет ли право ВУЗ отказать студенту очнику, совмещающему обучение с работой, в выдаче справки-вызова для предоставления работодателю, с целью оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии? Обязан ли студен предоставлять такую справку-вызов работодателю для оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии, или работодатель обязан предоставить такой отпуск и без справки-вызова?

Трудовой кодекс определяет категории работников и случаи, в которых работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, а также предельную продолжительность таких отпусков:

2. работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За какое время необходимо подавать работадателю заявление с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы. И по чему?

Может ли работодатель отказать сотруднику инвалиду в отпуске без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения заработной платы положенный по ст 128 ТК РФ.И какое количество дней можно взять за один раз. В ст 128 положено 60 дней в году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение