«Должны ли мы платить банку 3000 рублей после заключения кредитного договора на покупку телевизора»

• г. Кинешма

Заключилм с банком кредитный договор в магазине на приобретение телевизора. Нам выдали график платежей и прописанной суммой платежа. Кредит заплатили, через 3 месяца банк прислал СМС, что мы должны ему 3000 руб. Так как нам не правильно расчитали сумму платежа и мы остались должны банку 12 рублей, но за 3 месяца эти 12 рубю превратились в 3000 руб. Пытались разобраться, нам сказали, что мы должны были позвонить и узнать всё ли погашено, но мы звонили много раз, но продиктовав номер своего договора, звонок срывался. В договоре нет упоминания, что мы должны звонить и узнавать нет ли задолженности. Помогите, не знаем, как быть платить нам или нет. Прпав ли банк?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если у Вас на руках имеются все документы, подтверждающие оплату кредита в соответствии с выданным графиком, то банк не прав.

Даже если он в судебном порядке захочет взыскать с Вас сумму остатка (12 руб), то, скорее всего, суд, конечно, снизит размер процентов. Как правило пени не могут превышать сумму основного долга (12 руб.)