Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25597

27.04.2001, 18:23

Уважаемый Гузеев Евгений Сергеевич! Вы меня не совсем поняли по вопросу 10424.

Никакого исполнительного листа у меня нет, я даже не знал, что такое существует, у меня на руках только мировое соглашение и Постановление Администрации нашего района о взыскании штрафа с ответчика за самоуправные действия.

Но вопрос с пользованием квартиры остался не решен. Можно ли как-то отменить мировое соглашение, чтобы заново подать такой же иск! Спасибо большое за внимание. .

Ответы юристов

28.04.2001, 10:34

Мировое соглашение, утвержденное судом, есть решение суда по спору между сторонами и подлежит немедленному исполнению.

Определение суда об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ГПК РСФСР. Для вашего случая - пересмотр в порядке надзора (ст. ст. 319-332 ГПК РСФСР).

Поскольку у вас нет исполнительного листа, получите его, обратившись в суд, утвердивший мировое соглашение (ст. 340 ГПК РСФСР). Получив на руки исполнительный лист, вы передадите его в службу судебных приставов для принудительного исполнения по правилам ФЗ "Об исполнительном производстве". Тогда не будет необходимости отменять мировое соглашение. А обратиться сейчас в суд с аналогичным требованием вы не можете. Добейтесь исполнения судебного акта.

Вопрос № 16913491

07.02.2020, 16:20

Мировое соглашение.

Решили заключить мировое соглашение встал вопрос как это сделать договорились на решение в денежном эквиваленте. Можно ли зафиксировать факт передачи денег у нотариуса и с этой бумагой идти на суд так как есть недоверие с двух сторон. Они предлагают подписать мировое соглашение а потом произвести расчет.

Ответы юристов

07.02.2020, 16:23

Нотариус не будет фиксировать факт передачи денег,,,, можно внести на депозит нотариусу...

07.02.2020, 16:23

Любые взаиморасчеты желательно производить на основании документов, т.е. сначала составляете мировое соглашение, потом взаиморасчеты. Нотариальная форма необязательна, можете просто обратиться к юристу, вам все грамотно составят, печатаете в двух экземплярах, расписываетесь, рассчитываетесь. Главное документы не потеряйте))

07.02.2020, 16:29

Есть выход устранить противоречия следующим образом:

Сторона 1 вносит на депозит нотариуса сумму равную достигнутым договоренностям, а Сторона 2 может снять эту сумму только после утверждения судом мирового соглашения. При этом условием снятия средств с депозита следует оказать, что Сторона 2 может снять деньги только при предоставлении решения суда о прекращении производства по основаниям заключения мирового соглашения, а Сторона 1 не ранее чем через 30 дней от даты открытия депозита (при условии что заседание что называется на днях).

Решение в окончательной редакции выдается (с учетом специфики работы наших судов) максимум через 14 рабочих дней.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.

Вопрос № 16772215

13.01.2020, 10:50

Мировое соглашение

Мой бывший муж задолжал по алиментам 100000 рублей. Имея в однокомнатной квартире 1/4 долю, предлагает мне её выкупить. Сумма +долг по алиментам. Так как он находится в другом городе и его будет представлять юрист. Они предлагают оформить сделку с помощью мирового соглашения. Смогу ли я потом без проблем переоформить долю в квартире по заключённому мировому соглашению? И на сколько законна будет эта сделка?

Ответы юристов

13.01.2020, 12:28

Мировое соглашение утверждается судом и выносится судебный акт - определение. На основании этого судебного акта Вы оформите сделку.

Либо можете просто уменьшить в договоре купли-продажи стоимость доли на 100 000 рублей и сообщить в СП о погашении долга.

Но, Вы ему сейчас еще деньги дадите, а он платить дальше не будет и недвижимости у него не будет и взыскать будет нечего. Может лучше рассчитать на будущий период и оформить мировым соглашением передачу доли в счет погашения задолженности и уплаты алиментов, например за год вперед. Таким образом, он какое-то время не будет платить алименты, а Вы получите его долю без внесения суммы.

Но, если Вам вариант не подходит, а нужны реальные алименты, то можете не соглашаться, никто не может Вас принудить к покупке доле, а продажа доли, находящейся в совместной собственности третьему сейчас возможна только через нотариуса и согласия органа опеки, если собственниками являются несовершеннолетние (орган опеки такого согласия никогда не даст).

Вопрос № 17604274

20.07.2020, 17:18

Мировое соглашение

Возможно ли заключение мирового соглашения до подачи искового заявления в суд? Или возможно заключение нотариально заверенного договора с последующем обращением в суд, в случае его невыполнения?

Ответы юристов

20.07.2020, 17:18

По какому делу?

20.07.2020, 17:23

Вы вправе с контрагентом заключить соглашение об урегулировании спора на взаимовыгодных условиях и предусмотреть условие о том, что в случае невыполнения в срок требования о..., Вы предъявляете претензию и обращаетесь в суд с исковым заявлением.

20.07.2020, 17:24

Юлия, если речь идет о содержании ребенка, то можете заключить у нотариуса соглашение по содержанию ребенка. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Вопрос № 16090756

19.07.2019, 13:58

Мировое соглашение.

Соседи снесли частный дом на 2 ъ,хозяина у меня пошли трещины, на суде решили мировым соглашением. Подскажите кто должен составлять мировое соглашение истец или ответчик. И истец должен обратить внимания в этом мировом соглашении. На исправления стены трещины и балки.

Ответы юристов

19.07.2019, 13:59

Это не имеет значения, так как в нём ставятся подписи и ответчика и истца.

Вопрос № 16511441

04.11.2019, 10:10

Мировое соглашение

Как поступить:

Заключаем с ответчиком мировое на стадии исполнения суд. акта.

В мировом указана конкретная сумма, подлежащая к уплате в определенный срок, но до момента утверждения мирового судом пройдет еще какое-то время, следовательно, в рамках исп. производства будет взыскана еще часть задолженности, т.е. будут расхождения между реальным долгом и долгом, указанном в соглашении. Явиться лично в заседание я не смогу (проживаю в другом регионе). Как можно выйти из этой ситуации? Мировое будет утверждать арбитражный суд.

Спасибо.

Ответы юристов

04.11.2019, 10:15

Ничего страшного, что будут расхождения между реальным долгом и долгом, указанном в соглашении. Выплаченные суммы должны быть засчитаны в счет исполнения обязательств по мировому соглашению.

Цитата:
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

04.11.2019, 10:34

Никакого смысла в таком мировом нет.

Не соглашайтесь.

Сначала ден средства, а потом уже просто прощение долга, отзыв исполлиста, всё просто.

Вопрос № 16511390

04.11.2019, 09:45

Мировое соглашение

Как поступить:

Заключаем с ответчиком мировое на стадии исполнения суд. акта.

В мировом указана конкретная сумма, подлежащая к уплате в определенный срок, но до момента утверждения мирового судом пройдет еще какое-то время, следовательно, будет взыскана еще часть задолженность, т.е. будут расхождения между реальным долгом и долгом, указанном в соглашении. Явиться лично в заседание я не смогу (проживаю в другом регионе). Как можно выйти из этой ситуации? Мировое будет утверждать арбитражный суд.

Спасибо.

Ответы юристов

04.11.2019, 09:50

Мировое утверждает суд, вынесший решение. В мировом прописываются все обстоятельства, в том числе укажите, что часть долга выплачивается до момента подписания морового в размере х руб., а оставшаяся часть долга в размере хз руб. выплачивается, например, ежемесячно платежами по х руб. в срок до 25 го числа каждого месяца начиная с ноября 2019 г до полного погашения задолженности.

Вопрос № 16511543

04.11.2019, 10:44

Мировое соглашение

Как поступить:

Заключаем с ответчиком мировое на стадии исполнения суд. акта.

В мировом указана конкретная сумма, подлежащая к уплате в определенный срок, но до момента утверждения мирового судом пройдет еще какое-то время, следовательно, в рамках исп. производства будет взыскана еще часть задолженности, т.е. будут расхождения между реальным долгом и долгом, указанном в соглашении. Явиться лично в заседание я не смогу (проживаю в другом регионе), чтобы подкорректировать сумму на момент утверждения судом. Как можно выйти из этой ситуации? Мировое будет утверждать арбитражный суд.

Спасибо.

Ответы юристов

04.11.2019, 11:17

Решите этот вопрос с судебными приставами, а лучше пусть взыскатель явится к ним и попросит о приостановлении исполнительного производства, в связи с добровольным его исполнением вами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских