После смерти матери и продажи ее квартиры выявились долги перед кредитнопотребительским кооперативом.

• г. Владимир

После смерти матери и продажи ее квартиры выявились долги перед кредитнопотребительским кооперативом. 2 года назад деньги брала на машину, залогом была машина. Сейчас а/м нет. Кооператив требует вернуть долг с суммы продаваемой кв. и наложил на нее арест. Правомочны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Наследник, принявший наследство отвечает перед кредиторами наследодателя в пределах стоимости полученного наследства (наследственной массы). Действия кредиторов вполне укладываются в рамки закона.