Водитель отрицает ДТП на стоянке - как доказать свою правоту и определить ответственность

• г. Глазов

Автомобиль находился на стоянке возле магазина. Выходя из магазина обнаружил повреждения (крыло, фара, бампер) второго участника уже не было. Работники магазина указали модель авто и его номер. Вызвал сотрудников ГИБДД, составили протокол, нашли водителя второго авто, который утверждает, что на стоянке не был, факт ДТП не признает, на его машине множественные мелкие повреждения и указать на то что он получил их при ДТП не возможно. Как доказать свою правоту, есть подозрение, что он может привести кучу свидетелей, который покажут, что видели его совсем в другом месте.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае нужно искать свидетелей, а лучше всего видеозапись ДТП. Возможно у магазина есть видеокамеры. Можно подать объявление в котором попросить откликнуться свидетелей ДТП . Конечно этими вопросами должны заниматься сотрудники полиции, но.... Следователь должен назначить экспертизу, чтобы установить имеются ли следы краски от Вашего автомобиля, на автомобиле предполагаемого виновника ДТП.

Кроме того, в соответствии с Федеральным Законом об ОСАГО (ст.14.1) Вы имеете право обратиться в свою страховую, взявшую с Вас деньги за ОСАГО. Для этого берете справку о дтп и идете в СК (не будут принимать заявление - требуйте письменный отказ). В принципе, Ваша СК должна сделать запрос в гибдд на предоставление данных о виновнике, скрывшемся с места дтп. Если ГИБДД будет бездействовать, то идите в полицию и пишите заявление с указанием обстоятельств, прикладываете все имеющиеся документы и жалуетесь на гибдд за бездействие) Не поможет - в прокуратуру. Если все же виновника не найдут - ремонтироваться будете за свой счет; если у него нет осаго - будете взыскивать по суду.