С какого момента начинается срок, отведенный для обжалования?

• г. Москва

Еще раз большое спасибо за Ваш оперативный и квалифицированный ответ на вопрос №254240.

Хотелось бы попросить Вас также проконсультировать меня по поводу дальнейших действий.

Ситуация вкратце такова. На имя моего сына 15-ти лет 15.06.05 г. работниками ПВО был выписан протокол об административном нарушении по поводу несвоевременного получения паспорта по ст.19.15 КоАП РФ. При этом его права ему не были разъяснены (в соответствующей графе он не подписался). Попросив подписаться за выдачу копии, сотрудники ПВО ее не выдали, мотивировав отказ отсутствием на месте начальника ПВО, который должен расписаться в протоколе. Когда на следующий день мы с сыном пришли за копией, нам ее не дали, велев идти объясняться в ОВД, куда отправлены документы.

Вместо похода в ОВД, мы, родители, 17.06.05 отправили телеграфное уведомление (с копией) на имя начальника ОВД, в котором констатировали нарушение ст.2.3 КоАП, ст.ст. 25.3, 25.5, 28.2, выразили категорическое несогласие с протоколом и действиями работников ПВО и ходатайствовали о прекращении дела об административном правонарушении согласно ст.24.5 и ст.28.9. Вечером того дня нам принесли уведомление о вручении телеграммы секретарю.

На сегодняшний день (22.06.05) никакого ответа пока не получили.

Каковы должны быть наши дальнейшие действия? Мог ли начальник ОВД вынесли постановление без уведомления нас о начале рассмотрения дела?

Должны ли нас ознакомить с постановлением под расписку? С какого момента начинается срок, отведенный для обжалования? В случае прекращения дела должны ли нам прислать уведомление о прекращении?

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, уверен, что с такими знаниями, как у Вас, Вы без труда одолеете работников милиции, даже не читавших закон.

В соответствии с ч.4 ст.28.3. КоАП перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по делу об административном правонарушении, устанавливается соответствующими министерствами. Так вот, в приказе МВД РФ от 21.08.02 г. № 803 "О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание" нет абсолютно никаких указаний о ст.19.15. КоАП. Это означает, что такие протоколы могут составлять лишь те лица, которые в соответствии со ст.23.3. КоАП вправе выносить постановления по делу (начальник ОВД, его заместитель или участковый уполномоченный милиции). Никаких инспекторов ПВС или начальников ПВС там нет в списках. Кроме того, в соответствии со ст.23.2. дела об административных правонарушениях несовершеннолетних рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав (это при районных администрациях), а никак не в ОВД!!!

В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4. КоАП протокол вместе с материалами должен быть возвращён в тот орган, откуда поступил, если он был составлен неправомочным лицом.

Гадать, что именно мог сделать начальник ОВД, а что не мог - это дело неблагодарное. Если у него такие пробелы в знаниях (не знать, что ответственность наступает с 16 лет? Чего уж более?), то он мог сделать всё, что угодно. Поэтому Вы лучше не гадайте за него, а обратитесь с жалобой в районную прокуратуру. В ней вкратце укажите всё то беззаконие, что творят у Вас в ОВД и в ПВС, и попросите защитить права Вашего ребёнка. Таким образом, Вы и срок обжалования не пропустите, и информацию будете иметь полную. Ведь то, что могут скрыть от Вас в милиции, всё равно станет известно прокурору.

С постановлением Вас должны не только ознакомить, а даже вручить его копию.

"Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления".

Если дело было прекращено, то Вас также письменно должны уведомить о принятом решении.

Ну вот, пожалуй, и всё. Как бывает тяжело сформулировать мысли в ситуациях, которые законом вообще не предусмотрены. Я о Вашей ситуации, которой фактически в природе нет, и закон её не предусматривает (лицу 15 лет, поэтому никакого дела не может быть). А по вине тугодумов из ПВС, нацеленных только на бездумное слепое исполнение приказа "штрафовать!", заварилась такая каша! Желаю с успехом выйти из этой ситуации и утереть им нос за упрямство и нежелание прислушаться к голосу разума, исходящему от посетителей, которых, похоже, и за людей не считают.

Спросить
Пожаловаться

Спустя три дня после выдачи копии протокола мне на руки, инспектор внес изменения протокол об административном правонарушении внесены дополнения (результаты освидетельствования в мед учреждении) в графу о совершенном нарушении. Материалы дела передали в суд еще спустя 5 дней. Могут ли признать протокол об административном правонарушении недопустимым доказательством ввиду нарушения с. 29.12.1 КоАП РФ.

Выписали протокол за нарушение ПДД (начал обгон когда разметка была прерывистой, а завершил маневр на сплошной) в г. Волгограде, сам живу в г. Самаре. С нарушением согласился (показали видео), подписался в схеме и в протоколе (такое грубое нарушение совершил в первые). Сотрудник выписал протокол и говорит что для разбирательства данного дела я должен явиться в г. Волгограде, т.е. по месту совершения нарушения. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Что мне грозит за это правонарушение? Какие мои дальнейшие действия (ждать повестку в суд и ехать в Волгоград и/или можно проигнорировать визит, - какие дальнейшие последствия). Через какой период времени это нарушение не будет учитываться при повторном нарушении? Спасибо.

Меня и группу лиц оштрафовали за мелкое хулиганство в 1 т.р. (нецензурная брань) мы намерены подать жалобу в мировой суд. Во время дела об административном правонарушении были нарушения их мы и хотим описать в жалобе, хочу спросить будет ли этого достаточно для отмены постановления и закрытия дела.

3.10.08 нас с кафе по заявлению сотрудника кафе доставили в УВД, заявление нам зачитали, в нем было сказано, что мы грубо и нецензурно выражались, как именно и кто сказано не было, к тому же нам не разъяснили наши права. Протокола доставления и правонарушения составлено не было ни на месте ни в УВД. с нас взяли объяснения по делу и отпустили (в объяснении мы писали, что нецензурной бранью не выражались). 7.10.08 нас попросили прибыть участковый, уведомления или повестки не получали, была устная просьба. Там начали составлять на нас протоколы об административном нарушении. Что нарушает статью 28.5 КоАП. Сроки составления протокола об административном правонарушении. Права и обязанности нам не разъяснили. В протоколе так же было написано, что я не был доставлен или задержан, но 3.10.08 я был доставлен в УВД. После того как протокол был написан я попросил предоставить мне копию протокола, участковый отказал ссылаясь на то, что технически это сделать не возможно, копию протокола никто не получил, что нарушает статью 28.2.Протокол об административном правонарушении. (в протоколе я писал «С протоколом ознакомлен, с нарушением не согласен»)

Нарушения, которые были достаточное основания для судьи, чтобы отменить постановление и закрыть дело?

С уважением Юрий.

Составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.26 без понятых, после того, как прошёл тестирование на алкотестере, показания 0,26, акт составлен не был, в графе к протоколу прилагаются записаны №№ протоколов об отстранении от управления и о направлении на медосвидетельствование, но эти протокола муж не подписывал и копий ему не выдали, получил только копию протокола об административном правонарушении Что делать? Пришло смс-извещение в суд.

В копии протокола об административном нарушении сотрудник ГИБДД не поставил роспись на месте подписи лица составившего протокол также не были написаны в протоколе свидетели, хоты в протоколе указаны что объяснение свидетеля прилагаются. Можно ли в суде отменить действие правонарушения так как протокол не действителен.

Подросток 16 лет в компании двух друзей был доставлен в ОВД, за курение в неположенном месте. Курил один из трех (он не отказывается), два других не курят вообще. В ОВД был составлен протокол об административном правонарушении другим сотрудником, не доставлявшим подростков. Им был написан протокол, якобы со слов подростка и поставлена подпись подростка, так как он первый раз в полиции и не знает своих прав, которые не были ему разъяснены. В ОВД провели досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе и сигарет. Протокол задержания и досмотра не составлялись, с документами ознакомиться должным образом родителям не дали, копию протокола об административном правонарушении и копии других материалов не выдали, сославшись на отсутствие копировальной техники. Территория, на которой были задержаны подростки ничем не огорожена, отсутствуют знаки о запрете курения.

Как лучше прекратить административное производство?

Куда подать жалобу?

С уважением.

Сегодня меня остановил сотрудник ДПС за якобы нарушение пункта 6.3 ПДД. Я была не согласна с данным нарушением и сказала об этом сотруднику. На месте не был составлен протокол о нарушении и не было выдано постановление, никаких бумаг я не подписывала, сотрудник сказал, что я получу постановление по почте. Только позже я узнала, что, при несогласии с вменяемым нарушением, протокол должен быть составлен обязательно. Правомерны ли действия сотрудника ДПС в данной ситуации, может ли быть отправлено постановление по почте при таком нарушении, и возможно ли то, что сотрудник просто отпустил меня, не назначая штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Описание ситуации: Выписывают протокол за нарушении правил. Пасажир не был пристегнут ремнем безопасности, в ходе длительной беседы длительность которой была больше часа были заполнены 2 пратокола подписывать которых я отказался. 3 протокол был на коммисию к начальнику ГИБДД в котором я указал что с пратоколом не согласен ПДД не нарушал. Но не подписал его. инспектор подписал ниже копию получить отказался и вписал в графу свидетелей, которую я в заранее перечеркнул, свидетеля.

Протокол об административном правонарушении. Нарушение 12.28 коап. В протоколе указан в графе свидетель, неизвестный человек. Возможно указан другой сотрудник ДПС. Также отсутствуют данные свидетеля, только адрес. Отсутствует подпись свидетеля. Является ли это грубым нарушением и основанием для аннулирования протокола?

Скажите пожалуйста, должен ли свидетель указанный в протоколе об административном правонарушении, присутствовать при составлении протокола? Нарушение было 18 числа, там свидетель был, а протокол составляли через 3 дня уже в гибдд и при составлении протокола его не было, но в протоколе он указан и стоит подпись о разъяснении ему прав. Подтвердить его отсутствие могу видеозаписью которую вёл инспектор при составлении протокола, там видно что был только он и я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение