С какого момента начинается срок, отведенный для обжалования?

• г. Москва

Еще раз большое спасибо за Ваш оперативный и квалифицированный ответ на вопрос №254240.

Хотелось бы попросить Вас также проконсультировать меня по поводу дальнейших действий.

Ситуация вкратце такова. На имя моего сына 15-ти лет 15.06.05 г. работниками ПВО был выписан протокол об административном нарушении по поводу несвоевременного получения паспорта по ст.19.15 КоАП РФ. При этом его права ему не были разъяснены (в соответствующей графе он не подписался). Попросив подписаться за выдачу копии, сотрудники ПВО ее не выдали, мотивировав отказ отсутствием на месте начальника ПВО, который должен расписаться в протоколе. Когда на следующий день мы с сыном пришли за копией, нам ее не дали, велев идти объясняться в ОВД, куда отправлены документы.

Вместо похода в ОВД, мы, родители, 17.06.05 отправили телеграфное уведомление (с копией) на имя начальника ОВД, в котором констатировали нарушение ст.2.3 КоАП, ст.ст. 25.3, 25.5, 28.2, выразили категорическое несогласие с протоколом и действиями работников ПВО и ходатайствовали о прекращении дела об административном правонарушении согласно ст.24.5 и ст.28.9. Вечером того дня нам принесли уведомление о вручении телеграммы секретарю.

На сегодняшний день (22.06.05) никакого ответа пока не получили.

Каковы должны быть наши дальнейшие действия? Мог ли начальник ОВД вынесли постановление без уведомления нас о начале рассмотрения дела?

Должны ли нас ознакомить с постановлением под расписку? С какого момента начинается срок, отведенный для обжалования? В случае прекращения дела должны ли нам прислать уведомление о прекращении?

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, уверен, что с такими знаниями, как у Вас, Вы без труда одолеете работников милиции, даже не читавших закон.

В соответствии с ч.4 ст.28.3. КоАП перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по делу об административном правонарушении, устанавливается соответствующими министерствами. Так вот, в приказе МВД РФ от 21.08.02 г. № 803 "О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание" нет абсолютно никаких указаний о ст.19.15. КоАП. Это означает, что такие протоколы могут составлять лишь те лица, которые в соответствии со ст.23.3. КоАП вправе выносить постановления по делу (начальник ОВД, его заместитель или участковый уполномоченный милиции). Никаких инспекторов ПВС или начальников ПВС там нет в списках. Кроме того, в соответствии со ст.23.2. дела об административных правонарушениях несовершеннолетних рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав (это при районных администрациях), а никак не в ОВД!!!

В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4. КоАП протокол вместе с материалами должен быть возвращён в тот орган, откуда поступил, если он был составлен неправомочным лицом.

Гадать, что именно мог сделать начальник ОВД, а что не мог - это дело неблагодарное. Если у него такие пробелы в знаниях (не знать, что ответственность наступает с 16 лет? Чего уж более?), то он мог сделать всё, что угодно. Поэтому Вы лучше не гадайте за него, а обратитесь с жалобой в районную прокуратуру. В ней вкратце укажите всё то беззаконие, что творят у Вас в ОВД и в ПВС, и попросите защитить права Вашего ребёнка. Таким образом, Вы и срок обжалования не пропустите, и информацию будете иметь полную. Ведь то, что могут скрыть от Вас в милиции, всё равно станет известно прокурору.

С постановлением Вас должны не только ознакомить, а даже вручить его копию.

"Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления".

Если дело было прекращено, то Вас также письменно должны уведомить о принятом решении.

Ну вот, пожалуй, и всё. Как бывает тяжело сформулировать мысли в ситуациях, которые законом вообще не предусмотрены. Я о Вашей ситуации, которой фактически в природе нет, и закон её не предусматривает (лицу 15 лет, поэтому никакого дела не может быть). А по вине тугодумов из ПВС, нацеленных только на бездумное слепое исполнение приказа "штрафовать!", заварилась такая каша! Желаю с успехом выйти из этой ситуации и утереть им нос за упрямство и нежелание прислушаться к голосу разума, исходящему от посетителей, которых, похоже, и за людей не считают.