Как получить право на предоставление налогового имущественного вычета.

• г. Москва

Помогите разобраться с правом на имущественный вычет при покупки жилья. в 2004г я продала 1 комнатную квартиру (которая у меня была в собственности 10 лет) и сразу же на эти деньги плюс деньги мужа купили трёх комнатную( собственность долевая по 1/2). в 2005г. муж обратился за имущественным вычетом (я использовать право на вычет не хотела, т.к. не работала -была в декрете, в будущем по выходу с декрета я хотела продать нашу квартиру и купить дом и потом воспользоваться правом на вычет), но мне нужно было отчитаться о продаже 1 ком. кв.- хотя она налогом не облагалась. Муж пошёл в налоговую, заполнить 3НДФЛ сам не смог, обратился к супер бухгалтеру который за деньги заполнил 2 декларации от имени мужа и от моего имени и сдал в налоговую. Через 4 месяца муж по безналу получил на сберкнижку вычет со своей доли. Прошло 9 лет ... в 2012г я купила квартиру, и в 2013г. обратилась за имущественным вычетом с новой квартиры. Мой инспектор камеральщик заявил мне что я уже обращалась за вычетом в 2005 г. я БЫЛА В ШОКЕ. попросила предоставить декларацию и заявление на вычет поданную от моего имени в 2005г, она ответила это архив уничтожен. Я объяснила что в 2005г в налоговую я не приходила никаких деклараций не здавала, заявления на вычет не писала ,денег по вычету не получала. но она разводит руками типа ничем помочь не могу. Я поняла что супер бугалтер ошибочно заполнил раздел о предоставлении вычета в моей 3НДФЛ в 2005г. Я сразу же после ШОКИРУЮЩЕЙ новости подала уточнёнку по 3 НДФЛ за 2005г. в которой анулировала раздел о вычете. прошёл месяц, налоговая молчит. Посоветуйте пожалуйста что делать? Неужели право на налоговый вычет у меня потеряно? При том, что никаких уведомлений с налоговой о предоставлении мне вычета небыло ни капейки я не получала, и знать не знала о том что без меня меня женили ещё 9 лет назад. Помогите найти судебную практику по аналогичным ситуациям, чем руководствоваться при защите своего права на получение имущественного вычета. Буду благодарна ВСЕМ за любую помощь, совет, ссылку. Пожалуйста помогите.

В 2000 году приобрёл квартиру в собственность. В 2001-2002 году воспользовался имущественным вычетом не в полном объёме. в 2002 продал квартиру и купил новую, налоговая отказала в имущественном вычете (мотивация - раз в жизни, нет объекта... )

В ноябре 2013 продал и купил новую квартиры

Вопрос: могу ли я вторично воспользоваться имущественный вычет при покупке жилья.

Я купила долю в квартире в 2010 году. По своей доле я свой имущественный вычет получила в 2011, 2012 году. В 2014 году купила квартиру в долевую собственность с несовершеннолетней дочерью. Ее доля составляет ¼ и моя доля ¾. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом на ребенка или тоже не имею на это право? Не потеряет ли она право воспользоваться своим вычетов в дальнейшем, при покупке другой недвижимости при достижении ею совершеннолетия?

Квартира была куплена родителями до 2001 года (мне тогда было 15 лет, моя 1/2 доля в этой квартире. Я воспользовалась имущественным вычетом в 2009 году. В 2016 купила собственную квартиру, могу ли я получить имущественный вычет с покупки собственной квартиры?

Мы с мужем в 2015 году приобрели в общую совместную собственность квартиру в ипотеку стоимостью 2,7 млн. в этом году муж подал в налоговую декларацию, чтобы получить имущественный вычет. Т.к. я нахожусь в данный момент в декрете, решили распределить доли в процентном соотношении 100%-мужу, 0%-мне, написали соответствующее заявление. Перед покупкой квартиры я продала комнату, купленную до брака за 1,1 млн. Т.к. в собственности она была менее трёх лет, мне в этом году предстоит подать декларацию и заплатить налог со 100 тыс, т.к. хочу использовать право на вычет 1 млн, таким образом я должна буду уплатить налог в размере 13 тысяч. Вопрос состоит в том, что могу ли я указать в декларации, что дохода я не получила, т.к. продажа и покупка были в одном году. И средства полученные с продажи комнаты ушли на покупку квартиры. Могу ли я воспользоваться двумя вычетами, первый при продаже и второй при покупке, если в заявлении было распределение долей 100/0? И возможно ли это заявление переписать, чтобы муж получил максимальный вычет с 2 млн, а я с оставшихся 700 тыс.?

Мною в ноябре 2007 г. приобретена квартира по договору переуступки. Для покупки был взят Кредит на недвижимость. На данный момент дом сдан, получено свидетельство о регистрации права на недвижимость. Я бы хотела воспользоваться правом на имущественный вычет. Как это сделать правильно.

Также я слышала, что имущественный вычет дается один раз. Смогу ли я воспользываться в будущем имущественным вычетом при продаже жилья, если сейчас я воспользуюсь вычетом при покупке. Заранее спасибо.

Меня интересует вопрос получения имущественного налогового вычета при продаже квартиры.

Я продала квартиру в декабре 2002 года. Декларацию после продажи не подавала. Заявления о предоставлении имущ. Вычета не писала.

Как госслужащая подала декларацию о доходах за 2002 г. в марте 2003 г.

В декларации я указала, что был доход от продажи квартиры (300 тыс. руб.). В собственности она была менее 5 лет.

О том, что я могла получить имущественный вычет, узнала недавно (в октябре 2003). Можно ли обратиться за вычетом или уже поздно, и надо это было делать сразу после продажи квартиры или при подаче декларации?

И вообще стоит ли с этим вычетом связываться (насколько он велик?). Хочется знать на будущее, поскольку собираюсь продавать еще одну кв-ру.

Купил квартиру в 2008 году. Получил вычет за 2008-2010 годы. Подал декларацию на получение имущественного налогового вычета за 2011 год. Но квартира была продана я не указал в декларации доходы полученные от продажи квартиры. В налоговой сказали, что если квартира была в собственности более трех лет, то подавать ничего не нужно. Правы ли они ведь штраф за неподачу декларации 1000 рублей?

И второй могу ли я вместе с имущественным вычетом получить вычет за лечение и как они взаимосвязаны, так как я уплатил налогов на сумму примерно равную имущественному вычету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру в новостройке в январе 2008.

В 2012 году подала декларацию 3 НДФЛ на имущественный вычет. Получила деньги с доходов 2012-2014 годов.

Сейчас хотела продать квартиру.

Но имущественный вычет использовала не весь.

Чтобы полностью использовать имущественный вычет, мне необходимо подать 3 НДФЛ за 2015-2017 годы.

Подскажите, пожалуйста, я смогу это сделать после продажи квартиры или необходимо сначала вернуть деньги в полном размере имущественного вычета, а потом заниматься продажей квартиры.

Имущественный налоговый вычет я получила за 2002,2003 и 2004 год.

Должна ли налоговая инспекция принять документы за 2005 год, (или хотя бы за 10 месяцев 2005 года, пока квартира была в моей собственности) в связи с тем, что после продажи квартиры у меня на руках только КОПИЯ на Собственность из ГУЮ? если да, то на какие документы можно сослаться?

Я задала этот вопрос в налоговой - мне ответили, что так я продала квартиру, то уже на имущественный налоговый вычет за 2005 год право не имею,

разве что только через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение