Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25601

28.04.2001, 11:10

Следующий: женщина проходя мимо киоска Союзпечать увидела на обложке журнала свое изображение,

которое соответствовало фотографии, сделанной в одном из фотоателье.

Вправе ли она требовать защиты своих прав, на основании какого документа?

Ответы юристов

30.04.2001, 21:47

На основании ст. 23 Конституции РФ.

Вопрос № 15639609

17.04.2019, 12:09

Защита авторского права на изображение.

Несколько лет назад по заданию заказчика (известное медийное лицо) я исполнял работу по разработке идеи рекламного логотипа (афиши) для нового развлекательного проекта и его реализации в изображение (создание рекламного коллажа). Произведена фотосъемка действующих лиц с последующей компоновкой и монтажом конечного изображения. Моя работа устроила заказчика и он остался работой доволен. О чем свидетельствует активное использование моего коллажа в рекламных материалах и промо-роликах в сети интернет на протяжении нескольких лет. В процессе использования заказчиком результата моего труда, в мой коллаж вносились конструктивные небольшие правки в зависимости от условий его использования (сезонность, кол-во участников, масштаб или формат мероприятия), но основной концепт моей идеи оставался неизменным.

За свою работу я не получил авторского вознаграждения, договора подряда и передачи авторских прав составлены не были. Обещанием заказчика было взять меня на работу в свой проект и обеспечить меня большой и интересной работой, что оказалось пустыми обещаниями. После принятия моей работы заказчик перестал отвечать на звонки и сообщения.

Данный развлекательный проект должен был выйти в эфир центрального телеканала, и я, честно признаюсь, этого очень ждал, ибо в моем случае данный факт был бы мне только на руку. Но все забуксовало, и видимо его выход в эфир под вопросом, либо будет не скорым. Ждать уже не хочу, ибо не молодею))

Из материалов я имею переписку с заказчиком по данному вопросу, где обсуждаются все связанные нюансы, где я предлагаю и обсуждаю с ним концепцию идеи, показываю свои наработки. Все отснятые мною фотоматериалы участников в формате RAW у меня сохранены, никому они не передавались.

Могу ли я потребовать компенсацию за свою работу, авторское вознаграждение и компенсацию морального вреда? Стоит ли овчинка выделки? Какой объем финансовых вложений необходим для судебного иска (фиксацией публикаций в сетевых изданиях, копий переписки, составления исков и представления моих интересов в суде и т.д.) О каких суммах компенсации может идти речь?

Ответы юристов

17.04.2019, 12:18

В вашем случае правда на Вашей стороне! Можно требовать компенсации и обратиться за защитой нарушенных прав в Российское авторское сообщество или в суд предварительно направив претензию заказчику.

Согласно п.1 ст.1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом (п.2 ст.1250 ГК РФ).

В силу п.3 ст.1250 ГК РФ предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.

В положениях п.1 ст.1265 ГК РФ указано, что право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения.

Согласно п.1 ст.1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинства и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе, аудиовизуальные произведения.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко-или видеозаписи, в объемно-пространственной форме (п.3 ст.1259 ГК РФ).

17.04.2019, 12:25

Безусловно, Вам стоит обращаться в суд, шансы на положительный исход дела имеются.

Вопрос № 6976830

29.05.2015, 18:26

Плз, можно ли использовать герб России в качестве скрытого изображения в печати с защитой от подделки?

Плз, можно ли использовать герб России в качестве скрытого изображения в печати с защитой от подделки?

Ответы юристов

29.05.2015, 18:29

Да, можно использовать.

Вопрос № 2010074

12.11.2012, 11:27

Нужен очень хороший специалист, имеющий в своем багаже выигранные дела по авторству. Речь идет о защите авторства на изображение.

Нужен очень хороший специалист, имеющий в своем багаже выигранные дела по авторству. Речь идет о защите авторства на изображение.

Ответы юристов

12.11.2012, 11:48

Марина!

Для анализа Вашего дела необходимо знать детали-создавалось ли произведение в рамках авторского договора заказа, в рамках трудовых отношений или иначе, каким образом нарушено авторское право, как Вы можете подтвердить наличие у вас авторского права.

Вы можете написать мне по электронной почте или здесь - в личку.

Без деталей понять перспективы Вашего дела невозможно.

С уважением,

Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских